L’Idiot

Une création d'ÉTIENNE LEPAGE et CATHERINE VIDAL
d'après le roman de FIODOR DOSTOÏEVSKI
Texte ÉTIENNE LEPAGE
Mise en scène CATHERINE VIDAL

Distribution Paul Ahmarani, Denis Bernard, Frédéric Blanchette, Evelyne Brochu, Francis Ducharme, Renaud Lacelle-Bourdon, Simon Lacroix, Dominique Leclerc, Macha Limonchik, Paul Savoie, David Strasbourg, Rebecca Vachon

Durée du spectacle
à venir...



Billets individuels en vente dès le 24 août 2017

L’absolu de la passion

Avec leurs personnages dévorés vifs par la passion, leurs dialogues électrisants, leur vertigineuse plongée dans la psyché humaine et leurs situations emportées, les romans de Dostoïevski constituent une formidable matière à théâtre. Étienne Lepage, cet auteur au verbe franc et à la pensée tranchante, redonne au romancier russe sa percutante oralité. Pour faire résonner toute l’ampleur de cette histoire de désir, de folie et de rédemption, Lorraine Pintal a invité la jeune et douée metteure en scène Catherine Vidal à faire son entrée au TNM.

Après avoir passé sa jeunesse en Suisse pour soigner son épilepsie, le prince Mychkine revient en Russie sans argent, sans relations, n’ayant pour lui que son titre et sa bonté confinant au surnaturel, que les gens confondent avec une sorte d’idiotie. Il s’éprend d’une femme admirée mais tourmentée, Nastassia Filippovna, qui, se considérant indigne de la beauté de l’âme du prince, s’enfuit avec le brutal Rogojine. Bien des années plus tard, le prince, même s’il est désormais amoureux de la pure Aglaïa, voudra de nouveau sauver Nastassia, mais Rogojine, son double sombre, est toujours là, aussi imprévisible, aussi passionné, aussi dangereux.

Autour de Renaud Lacelle-Bourdon, Evelyne Brochu, et Francis Ducharme, toute une nouvelle génération d’acteurs, dynamique et enflammée, s’empare de la scène du TNM sous le regard complice d’artistes émérites.

* * *
Conception Geneviève Lizotte, Elen Ewing, Alexandre Pilon-Guay, Francis Rossignol, Angelo Barsetti | Assistance à la mise en scène Alexandra Sutto
Production Théâtre du Nouveau Monde

Fiodor Dostoïevski

Étienne Lepage

Diplômé du programme d’écriture de l’École nationale de théâtre du Canada, Étienne Lepage, qui est également scénariste, traducteur et créateur transdisciplinaire, fait partie des forces vives de la création contemporaine québécoise. Dès sa sortie en 2007, il s’impose dans le paysage théâtral par son écriture impétueuse. Parmi ses nombreuses créations, notons Rouge Gueule et L'Enclos de l'éléphant, qui ont été traduites en plusieurs langues et jouées à l’étranger.

En 2012, on le retrouve aux côtés de la metteure en scène Catherine Vidal, récipiendaire la saison dernière de la Bourse Jean-Pierre Ronfard, pour la création de son texte Robin et Marion.

De grande connivence artistique, le tandem frappe de nouveau en 2015 avec Le Cœur en hiver.

En 2016, Lorraine Pintal lui décerne la Bourse à la création Jean-Louis Roux, une résidence d’écriture autour de l’adaptation théâtrale du roman de Dostoïevski, L’Idiot.

 

Catherine Vidal

© Marie-Claude Hamel

THÉÂTRE / mise en scène Je disparais d’Anne Lygre (Groupe La Veillée) / Mademoiselle Julie de Strindberg (École Nationale de Théâtre du Canada) / Le miel est plus doux que le sang de Simone Chartrand et Philippe Soldevila (Théâtre Denise- Pelletier) / Avant la retraite de Thomas Bernhard (Groupe La Veillée) / Le Cœur en hiver d’Étienne Lepage (Théâtre de l’œil) / Je tremble (1 et 2) (Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal) / Mayday Remix de Mélanie Demers (Usine C) / Mademoiselle Julie de Strindberg (École Supérieure de Théâtre de l’UQÀM) / Des couteaux dans les poules de David Harrower (Groupe La Veillée) / Robin et Marion d’Étienne Lepage (Théâtre d’Aujourd’hui / Amuleto de Roberto Bolano (Théâtre de Quat’sous) / Le Grand Cahier d’Agota Kristof (Théâtre Prospero) / Walser, collages de Robert Walser par Renaud Lacelle-Bourdon (Production du FIL) THÉÂTRE / jeu Poésie, sandwiches et autres soirs qui penchent (collage et m.e.s. Loui Mauffette, Locomotive) / L’Homme de la Mancha de Dale Wasserman et Mitch Leigh (m.e.s. René Richard Cyr, Productions Joliarts) / Lortie de Pierre Lefebvre (m.e.s. Daniel Brière, NTE) / Silence en coulisses ! de Michael Frayn (m.e.s. Benoît Brière, Théâtre du Vieux-Terrebonne) / Frères de sang de Willy Russell (m.e.s. René Richard Cyr, Duceppe) / Les Parapluies de Cherbourg de Jacques Demy et Michel Legrand (m.e.s. René Richard Cyr, Monument National) TÉLÉVISION Une grenade avec ça? de Martin Doyon / Watatatow, collectif d’auteurs PRIX AU TNM Bourse Jean-Pierre Ronfard – Résidence de mise en scène (2015)

Paul Ahmarani

© Fannie-Laurence Dube-Dupuis

THÉÂTRE Les Manchots (texte et m.e.s. Olivier Kemeid, Quat’Sous) / Le Brasier de David Paquet (m.e.s. Philippe Cyr, Salle Jean-Claude Germain) / Le Joueur de Dostoïevski (m.e.s. Gregory Hlady, Théâtre Prospero) / L’Enclos de l’éléphant d’Étienne Lepage (m.e.s. Sylvain Bélanger, Espace Libre) / La Cerisaie de Tchekhov (m.e.s. Alexandre Marine, Théâtre du Rideau Vert) / Fatal d’après Henry VI de Shakespeare (m.e.s. Jean Asselin, Espace GO) / La Noce de Brecht (m.e.s. Gregory Hlady, Théâtre Prospero) / Woyzeck de Georg Büchner (m.e.s. Brigitte Haentjens, Usine C) / Blasté de Sarah Kane (m.e.s. Brigitte Haentjens, Usine C) / CINÉMA Où vont les chats après neuf vies? de Marion Duhaime-Morissette / La Cour des mirages (court métrage) de Michel La Veaux / Le Cyclotron d’Olivier Asselin / Guibord s’en va-t-en guerre de Philippe Falardeau / Mars Avril de Martin Villeneuve / Truffe de Kim N’Guyen / Le Banquet de Sébastien Rose / Congorama de Philippe Falardeau / Comment ma mère accoucha de moi… de Sébastien Rose / Un crabe dans la tête d’André Turpin / La Moitié gauche du frigo de Philippe Falardeau / Rats and Rabbits de Lewis Furey TÉLÉVISION Lâcher prise d’Isabelle Langlois / Unité 9 (4&5) de Danielle Trottier / La Galère 5&6 de Renée-Claude Brazeau / 30 Vies 2-4-5-6 de Fabienne Larouche / Toute la vérité d’Annie Piérard et Bernard Dansereau / Fortier 4 de Fabienne Larouche / Dans une galaxie près de chez vous de Claude Legault et Pierre-Yves Bernard PRIX Prix Jutra meilleur acteur rôle de Louis dans Congorama (2007) / Prix Jutra meilleur acteur rôle de Christophe dans La moitié gauche du frigo (2001)

Denis Bernard

© Rolline Laporte

Directeur général et artistique du Théâtre La Licorne depuis 2009 THÉÂTRE / jeu Une mort accidentelle de François Archambault (m.e.s. Maxime Denommée, La Manufacture) / As Is de Simon Boudreault (m.e.s. Simon Boudreault, La Licorne + Duceppe) / Grande Écoute de Larry Tremblay (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PÀP) / Pour réussir un poulet (texte et m.e.s. Fabien Cloutier, Théâtre de La Manufacture) / Yellow Moon de Aaron Neville (m.e.s. Sylvain Bélanger, Théâtre de La Manufacture) / Avaler la mer et les poissons de Sylvie Drapeau et Isabelle Vincent (m.e.s. Martine Beaulne, Théâtre de la Manufacture / L’Habilleur de Ronald Harwood (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Je suis une mouette (Non, ce n’est pas ça) (texte et m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis) / Oncle Vania de Tchekhov (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis) / La Mort d’un commis voyageur d’Arthur Miller (m.e.s. Monique Duceppe, Duceppe) / Des hommes d’honneur d’Aaron Sorkin (m.e.s. Claude Maher, Duceppe) / Les Trois Sœurs de Tchekhov (m.e.s. Yves Desgagnés, Duceppe) / Ils étaient tous mes fils d’Arthur Miller (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Joue-le pour moi, Sam de Micheline Cambron (m.e.s. Denise Filiatrault, Théâtre du Rideau Vert) THÉÂTRE / mise en scène) Des promesses, des promesses de Douglas Maxwell (Théâtre de La Manufacture) / Les Événements de David Greig (Théâtre de La Manufacture) / Les Trois Sœurs de Tchekhov (Théâtre de l’Opsis) AU TNM À toi, pour toujours, ta Marie-Lou de Michel Tremblay (m.e.s. Gill Champagne) / La Tempête de Shakespeare (m.e.s. Denise Guilbault) / Hedda Gabler de Henrik Ibsen (m.e.s. Lorraine Pintal) / Les Bas-fonds de Gorki (m.e.s. Yves Desgagnés) / CINÉMA Trois temps après la mort d’Anna de Catherine Martin / Pour toujours… les Canadiens de Sylvain Archambault / Ce qu’il faut pour vivre de Benoît Pilon / L’Audition de Luc Picard / Ma vie en cinémascope de Denise Filiatrault / Une jeune fille à la fenêtre de Francis Leclerc TÉLÉVISION Fatale-Station de Stéphane Bourguignon / Feux de Serge Boucher / Yamaska d’Anne Boyer et Michel d'Astous / 19-2 de Réal Bossé et Claude Legault / La Galère de Renée-Claude Brazeau / Belle-Baie de Renée Blanchar / Les Hauts et les bas de Sophie Paquin de Richard Blaimert / L’Auberge du Chien Noir de Sylvie Lussier et Pierre Poirier / Virginie de Fabienne Larouche

Frédéric Blanchette

© Daniel Desmarais

THÉÂTRE /mise en scène Tribus de Nina Raine (La Licorne) / Les Voisins de Louis Saïa (Théâtre de Rougemont) / / Enfantillages… Et autres détails qui tuent! de François Archambault ( La Licorne) / Le Paradis à la fin de vos jours de Michel Tremblay (Théâtre du Rideau Vert) / L’Obsession de la beauté de Neil LaBute (La Petite Licorne) / THÉÂTRE / jeu Sylvie aime Maurice de Florence Longpré et Nicolas Michon (m.e.s. Nicolas Michon, Théâtre du grand cheval) / Leterrier de David Lindsay-Abaire (m.e.s. Jean-Simon Traversy, Théâtre Denise-Pelletier) / / Ennemi Public (texte et m.e.s. d’Olivier Choinière, Théâtre d’Aujourd’hui) / Août, un repas à la campagne de Jean Marc Dalpé (m.e.s. Martine Beaulne, Duceppe) / Le Pillowman de Martin McDonagh (m.e.s. Denis Bernard, Théâtre de la Manufacture) / L’Avare de Molière (m.e.s. Serge Postigo, Juste pour Rire) / Bob de René-Daniel Dubois (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre d’Aujourd’hui) / / Trick or Treat de Jean-Marc Dalpé ( m.e.s. Fernand Rainville, Théâtre de la Manufacture) ÉCRITURE TÉLÉVISION Boomerang, épisodes 21-27-30-32-35 (réalisation Charles-Olivier Michaud) / Tu m’aimes-tu? (réalisation Podz) / Taxi-22 saison 1 (réalisation Patrick Huard) / TÉLÉVISION Jean Béliveau de Jacques Savoie / Boomerang collectif d’auteurs / Les jeunes loups de Réjean Tremblay / 19-2 de Réal Bossé et Claude Legault / Les Beaux Malaises de Martin Matte / 30 Vies de Fabienne Larouche / Les Invincibles de François Létourneau et Jean-François Rivard / Les Bougon, c’est aussi ça la vie de François Avard / CINÉMA Autrui de Micheline Lanctôt / Louis Cyr, l’homme le plus fort du monde de Daniel Roby / L’Horloge biologique de Ricardo Trogi AU TNM Being at Home with Claude de René-Daniel Dubois (m.e.s. Frédéric Blanchette) / Les Trois Mousquetaires de Pierre Yves Lemieux ( m.e.s. Serge Denoncourt) / Hamlet de Shakespeare (m.e.s. Marc Béland) / Kean d'Alexandre Dumas (m.e.s. René Daniel Dubois)

Evelyne Brochu

© Maxyme G. Delisle

THÉÂTRE Comment s’occuper de bébé de Dennis Kelly (m.e.s. Sylvain Bélanger, La Licorne) / Tom à la ferme de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre d’Aujourd’hui) / Chambre(s) d’Éric Jean et Pascal Chevarie (m.e.s. Éric Jean, Théâtre Quat’Sous) / Le Lion en hiver de James Golman (m.e.s. Daniel Roussel, Duceppe) / L’Assassinat d’Andrew Jackson de Philippe Ducros (m.e.s. Philippe Ducros, À tour de Rôle) / La Nuit arabe de Roland Schimmelpfennig (m.e.s. Théodore Cristian Popescu, Quat’Sous) / Le Songe de l’Oncle de Dostoïevski (m.e.s. Igor Ovadis, Conservatoire d’art dramatique de Montréal) CINÉMA Miséricorde de Fulvio Bemasconi / The Nest de David Cronenberg / Pawn Sacrifice d’Edward Zwick / Les Loups de Sophie Desrape / Tom à la ferme de Xavier Dolan / Inch’Allah d’Anaïs Barbeau-Lavalette / Café de Flore de Jean-Marc Vallée / Frissons des collines de Richard Roy / Polytechnique de Denis Villeneuve / Cheech de Patrice Sauvé TÉLÉVISION Trop de Marie-Andrée Labbé / X Compagnie de Mark Ellis et Stephanie Morgenstern / Orphan Black de Graeme Manson et John Fawcett / La Marraine de Richard Therrien / La Promesse de Danielle Trottier / Mirador de Daniel Thibault et Isabelle Pelletier / Aveux de Serge Boucher CHANSON 12 Belles dans la peau : Chansons de Gainsbourg (direction artistique Stefie Shock)

Francis Ducharme

© Maude Chauvin

THÉÂTRE Toccate et fugue d’Étienne Lepage (m.e.s. Florent Siaud, Théâtre d’Aujourd’hui) / Cinq visages pour Camille Brunelle de Guillaume Corbeil (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PàP) / On ne badine pas avec l’amour d’Alfred de Musset (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre Denise-Pelletier) / L’Opéra de Quat’Sous de Brecht (m.e.s. Brigitte Haentjens, Usine C) / Poésie, sandwich et autres soirs qui penchent, collectif d’auteurs (m.e.s. Loui Mauffette, Attitude Locomotive) / Dans les charbons / poésie carnivore (m.e.s. Loui Mauffette, Quat' Sous) / Le Bruit et la fureur de William Faulkner et Pierre-Yves Lemieux (m.e.s. Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis) / La Leçon d’histoire d’Alan Bennett (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Carnet de damnés d'après Une Saison en enfer d'Arthur Rimbaud (m.e.s. Claude Laroche, FragmenThéâtre) CINÉMA Les Deuxièmes de Claude Hébert / Nelly d’Anne Émond / Chasse-Galerie de Jean-Philippe Duval / Corbo de Mathieu Denis / J'ai tué ma mère de Xavier Dolan / Les Signes vitaux de S. Deraspe / La Capture de Carole Laure / C.R.A.Z.Y. de Jean-Marc Vallée / Elles étaient cinq de Ghislaine Côté TÉLÉVISION Belle-Baie de Renée Blanchar / Nos étés d’Anne Boyer et Michel d’Astous / Les Bougons : c’est aussi ça la vie de François Avard / Grande Ourse de Frédéric Ouellet / Watatatow, collectif d’auteurs WEB L’Âge adulte de François Jaros / Comment survivre aux weekends de Olivier Aghaby DANSE Au sein des plus raides vertus de Catherine Gaudet / 2050 Mansfield de Catherine Gaudet et Jérémie Niel / Babel (words) de Sidi Larbi Cherkaoui (Tournée européenne) / GravelWorks de Frédéric Gravel / Un peu de tendresse bordel de merde + La Pornographie des âmes de Dave St-Pierre AU TNM L'Imposture d'Évelyne de la Chenelière (m.e.s. Alice Ronfard) / La Charge de l'orignal épormyable de Claude Gauvreau (m.e.s. de Lorraine Pintal) / Richard III de Shakespeare (m.e.s Brigitte Haentjens, Sibyllines)

Renaud Lacelle-Bourdon

© Marie-Claude Hamel

FORMATION Diplômé du Conservatoire d’art dramatique de Montréal (2001) THÉÂTRE Vol au-dessus d'un nid de coucou de Ken Kesey (m.e.s. Michel Monty, Théâtre Rideau Vert) / La Logique du pire d’Étienne Lepage (m.e.s. Frédérick Gravel et Étienne Lepage, Théâtre La Chapelle)/ Le Timide à la cour de Tirso de Molina (m.e.s. de Alexandre Fecteau, Théâtre Denise-Pelletier) / Fendre les lacs (texte et m.e.s. Steve Gagnon, Aux Écuries) / Le miel est plus doux que le sang de Simone Chartrand et Philippe Soldevila (m.e.s. Catherine Vidal ,Théâtre Denise-Pelletier) / Voiture américaine de Catherine Léger (m.e.s. Philippe Lambert, Théâtre de la Banquette Arrière) / Le grand cahier d’ Agota Kristof (m.e.s. Catherine Vidal, Groupe bec de lièvre) / Survivre d’Olivier Kemeid en collaboration avec Eric Jean (m.e.s. Eric Jean, Quat'sous) / En-dessous de vos corps je trouverai ce qui est immense et qui ne s'arrête pas (texte et m.e.s. Steve Gagnon, Théâtre de la Manufacture) / Les Mutants idée originale de Sylvain Bélanger et Sophie Cadieux (m.e.s. Sylvain Bélanger, Théâtre La Banquette Arrière) / Robin et Marion d’Étienne Lepage (m.e.s. Catherine Vidal, Théâtre d’Aujourd’hui) / Poésie, sandwich et autres soirs qui penchent (collage et m.e.s. Loui Mauffette, Attitude Locomotive) / Autobhan de Neil Labute (m.e.s. Martin Faucher, Théâtre La Licorne) / Vincent River de Philip Ridley (m.e.s. Robert Bellefeuille, Quat'sous) / Fête sauvage, collectif d’auteurs (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre de la Banquette Arrière) / Frères de Sang de Mikaël Ollivier (m.e.s. René Richard Cyr, Libretto) CINÉMA Saint-Martyr-des-Damnés de Robin Aubert / Miss Météo de François Bouvier TÉLÉVISION Trop de Marie-Andrée Labbé / Ruptures de Fabienne Larouche / Les Bobos de Marc Labrèche et Marc Brunet / Tout sur moi II de Stéphane Bourguignon / Une grenade avec ça ? Collectif d’auteurs / Francoeur de Guy Boutin DANSE Un peu de tendresse, bordel de merde! de Dave Saint-Pierre / Foudre de Dave Saint-Pierre / La Pornographie des âmes de Dave Saint-Pierre AU TNM Richard III de Shakespeare (m.e.s. Brigitte Haentjens) / Icare d’Olivier Kemeid (m.e.s. Michel Lemieux, Lemieux-Pilon 4d art) / Opéra de Quat’sous de Bertolt Brecht (m.e.s. Robert Bellefeuille)

Simon Lacroix

© Jonathan Boulet Groulx
FORMATION Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal (2011) THÉÂTRE Le Déclin de l’empire américain (adaptation et m.e.s. Patrice Dubois, Espace GO) / Le Spectacle (texte et m.e.s. du collectif Le Projet Bocal, La Licorne) / Five Kings, adaptation des pièces de Shakespeare (m.e.s. Frédéric Dubois, Théâtre PàP) / Le miel est plus doux que le sang de Simone Chartrand et Philippe Soldevila (m.e.s. Catherine Vidal, Théâtre Denise-Pelletier) / Variations sur un temps de David Ives (m.e.s. Éric Jean, Théâtre de Quat’Sous) / Tout ce qui n’est pas sec de Simon Lacroix (m.e.s. Charles Dauphinais, Théâtre de Quat’Sous) / Les Voisins de Claude Meunier (m.e.s. Frédéric Blanchette, Théâtre du Rougemont) / Oh Lord (texte et m.e.s. du collectif Le Projet Bocal, La Licorne) / Marie Tudor de Victor Hugo (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre Denise-Pelletier) / Poésie, Sandwiches et autres soirs qui penchent (collage et m.e.s. Loui Mauffette, Attitude Locomotive) / Le Projet Bocal ( texte et m.e.s. du collectif Le Projet Bocal, La Licorne)  TÉLÉVISION Lâcher prise d’Isabelle Langlois / Yamaska 5 et 6 d’Anne Boyer et Michel d’Astous / O’ 2, 3, 4, 5 de Josée Fréchette / 19-2 de Claude Legault et Réal Bossé / Il était une fois dans le trouble de Jean-François Bélanger  WEB SÉRIE Hypno de Marie-Lise Chouinard / L’étrange Province de Rémi Fréchette / Sharp de Mathieu Beauchemin / DEEP de Simon Lacroix  PRIX Gémeaux, meilleure interprétation pour une émission ou une série originale produite pour les nouveaux médias en fiction pour Deep (2013) AU TNM Le Balcon de Jean Genet (m.e.s. René Richard Cyr)

Dominique Leclerc

© Marie-Ève Des Roches

FORMATION Finissante en interprétation du Collège Lionel-Groulx (2002) THÉÂTRE Gamètes de Rébecca Déraspe (m.e.s. Sophie Cadieux, Théâtre La Licorne) / Titus de Shakespeare (m.e.s. Édith Patenaude, Théâtre Périscope) / Post Humains de Dominique Leclerc, (m.e.s Édith Patenaude, Patrice Charbonneau-Brunelle, Dominique Leclerc, Espace Libre) / Trois (texte et m.e.s. Mani Soleymanlou, FTA, Théâtre d’Aujourd’hui, Carrefour de théâtre de Québec, Théâtre national de Chaillot, Tarmac) / Ishow, création collective, Carrefour international de Québec, OFFTA, Usine C) / Comment je suis devenue touriste de Jean-Philippe Lehoux (m.e.s. Michel-Maxime Legault, Théâtre La Licorne) / Alice in wonderland de Lewis Carroll (m.e.s. Hugo Bélanger, Tout à Trac) / Les jumeaux vénitiens de Goldoni (m.e.s Jacques Rossi, Théâtre LV2 / Deux ans de votre vie de Rébecca Déraspe (m.e.s. Jacques Laroche, Théâtre d'Aujourd'hui) / Nathan (texte et m.e.s. Emmanuel Schwartz, Abé Carré Cé Carré, CNA, FTA) / Phèdre de Jean Racine (m.e.s. Marc-André Bourgault, Les Défricheurs) / Marie Stuart de Dacia Maraini (m.e.s. Marc-André Bourgault, Les Défricheurs) / C'est comme un photomaton mais en mieux de Claudine Robillard (Système Kangourou, Théâtre Lachapelle) / AU TNM Molière en plein air (m.e.s. René Bazinet)

Macha Limonchik

© Monic Richard

THÉÂTRE Lettres d'Amour d'Évelyne de la Chenelière (m.e.s. David Bobbé, Espace GO et CDN de Rouen) / Grande écoute de Larry Tremblay (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PàP) / Les Muses orphelines de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Martine Beaulne, Duceppe) / Du vent entre les dents d’Emmanuelle Jimenez (m.e.s. Martin Faucher, Théâtre d’Aujourd’hui) / Des fraises en janvier d’Evelyne de la Chenelière (m.e.s. Philippe Soldevila, Duceppe et Théâtre d’Aujourd’hui) / Mademoiselle Eileen Fontenot pour les dix sous de la liberté d’Erik Charpentier (m.e.s. Jean-Frédéric Messier, Théâtre d’Aujourd’hui) / (Oncle) Vania d’Howard Barker (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis) / Willy Protagoras enfermé dans les toilettes de Wajdi Mouawad (m.e.s. Wajdi Mouawad, Théâtre d’Aujourd’hui) / Albertine, en cinq temps de Michel Tremblay (m.e.s. Martine Beaulne, Espace GO) / Les Sept Branches de la Rivière Ota (texte et m.e.s. Robert Lepage, Ex Machina) / Les Cycles de Shakespeare (m.e.s. Robert Lepage, Théâtre Repère) / L’Homme laid de Brad Fraser (m.e.s. Derek Goldby, Théâtre de Quat’Sous) TÉLÉVISION Fatale-Station, Stéphane Bourguignon / Nouvelle Adresse, Richard Blaimert / En thérapie, Nadine Bismuth / Tout sur moi, Stéphane Bourguignon / Pure laine, Martin Forget / La vie, la vie, Stéphane Bourguignon / 2 frères, Anne Boyer et Michel d’Astous / L’Ombre de l’épervier, Guy Fournier et Robert Favreau / Le Volcan tranquille, Pierre Gauvreau / Ces enfants d’ailleurs, Claude Fournier / Urgence, Fabienne Larouche et Réjean Tremblay PRIX Gémeaux pour la meilleure interprétation féminine rôle de soutien pour Nouvelle Adresse / Gémeaux pour la meilleure interprétation féminine pour les médias numériques : fiction pour Féminin/Féminin / Prix du public étudiant du Théâtre Denise-Pelletier pour Musique pour Rainer Maria Rilke / Prix Gascon-Roux TNM - Interprétation féminine - Beaucoup de bruit pour rien / Masque de l’interprétation féminine dans un rôle de soutien pour Du vent entre les dents AU TNM Caligula d’Albert Camus (m.e.s. René Richard Cyr) / Beaucoup de bruit pour rien de Shakespeare (m.e.s. René Richard Cyr) / Une adoration de Nancy Huston (m.e.s. Lorraine Pintal) / L’Échange de Paul Claudel (m.e.s. Martin Faucher) / La Mégère apprivoisée de Shakespeare (m.e.s. Martine Beaulne) / Le Balcon de Jean Genet (m.e.s. René Richard Cyr)

Paul Savoie

© Maude Chauvin

THÉÂTRE Sauvageau Sauvageau (m.e.s. Christian Lapointe, Théâtre d'Aujourd'hui) / La Promesse de l’aube de Romain Gary (m.e.s. André Melançon, Espace GO) / Les Aveugles de Maeterlinck (m.e.s. Denis Marleau, Théâtre Ubu) / Eden Cinéma de Marguerite Duras (m.e.s. Brigitte Haentjens, Sibyllines) / Les trois derniers jours de Fernando Pessoa de Tabucchi (m.e.s. Denis Marleau, Théâtre UBU) / La promenade de Robert Walser (m.e.s. Jean-Marie Papapietro, Théâtre de Fortune) / Vie et mort du roi boîteux (texte et m.e.s. Jean-Pierre Ronfard, NTE) CINÉMA The Girl in the white coat de Darell Wasyk / Le Banquet de Sébastien Rose / Histoire de famille de Michel Poulette / Familia de Louise Archambault / Le journal d'un vieil homme de Bernard Émond / La Neuvaine de Bernard Émond TÉLÉVISION  Le Bunker de Luc Dionne /  Un sur deux de Claude Desrosiers / O' de Josée Fréchette / Les pays d'en haut de Gilles Desjardins / Les Sœurs Elliot d’Estelle Bouchard / Le Bleu du ciel de Victor-Lévy Beaulieu AU TNM Plus de 20 productions dont Pelléas et Mélisande de Maeterlinck /  Richard III de Shakespeare / L’Opéra de quat’sous de B. Brecht (m.e.s. Robert Bellefeuille)/ La Dame aux camélias de René de Ceccatty, d’après Alexandre Dumas (m.e.s. Robert Bellefeuille) / Les Estivants de Gorki (m.e.s. Serge Denoncourt) / Le Temps et la chambre de Botho Strauss (m.e.s. Serge Denoncourt) / Le Marchand de Venise de Shakespeare (m.e.s. Daniel Roussel) / Ines Pérée et Inat Tendu de Réjean Ducharme (m.e.s. Lorraine Pintal) / Les oranges sont vertes de Claude Gauvreau (m.e.s. Jean-Pierre Ronfard) / Les liaisons dangereuses de Christopher Hampton (m.e.s. Olivier Reichenbach)

David Strasbourg

© Eva-Maude TC

FORMATION École de théâtre du Cégep de Saint-Hyacinthe (2012) THÉÂTRE / jeu Le garçon au visage disparu de Larry Tremblay (m.e.s. Benoît Vermeulen, Théâtre Le Clou) / Worcestershire (texte et m.e.s. Gabrielle Chapdelaine, Zone Homa) / Pavlov (texte et m.e.s. Natacha Filiatrault, Zone Homa) / Marie et Mario de Benjamin Prescott LaRue (m.e.s. Émilie Coulombe, Zone Homa) / Tranche-Cul (texte et m.e.s. Jean-Philippe Baril Guérard, Espace Libre) / Warwick de Jean-Philippe Baril Guérard (m.e.s. Michel-Maxime Legault, L’Escadron Création) / Ménageries (texte et m.e.s. Jean-Philippe Baril Guérard, Le théâtre en Petites Coupures) THÉÂTRE /mise en scène Conversations avec mon pénis de Dan Hewison (m.e.s. de David Strasbourg, Théâtre Bistouri) / On ne badine pas avec l’amour d’Alfred de Musset (m.e.s. claude Poissant, stage à la mise en scène David Strasbourg) TÉLÉVISION Karl et Max de Maxime Landry / La Théorie du K.O de Martin Forget / 30 vies de Fabienne Larouche / L’Auberge du chien noir de Sylvie Lussier et Pierre Poirier

Rebecca Vachon

© Maxime Côté

FORMATION École nationale de théâtre du Canada (2016) THÉÂTRE Après le temps une création de Clara Prévost Dubé et Rebecca Vachon (m.e.s. Clara Pévost, Productions Fil d’or) / Kak zakalyalas stal – Comment l’acier fût trempé de Nicholaï Ostrovsky (m.e.s. Boris Konstantinov et Evgeni Ibragimov, Théâtre de marionnettes de Moscou) / Serait-ce moi seigneur? de Rodrigo Garcia (m.e.s. Nicolas Cantin, Usine C) / Oreste de Sophocle (m.e.s. Mathieu Larrivée, École Nationale de théâtre) / Blackbird de David Harrower (m.e.s. Téo Spychalski, Groupe La Veillée) AU TNM Caligula d’Albert Camus (m.e.s. René Richard Cyr)