Pourquoi tu pleures…?

Texte CHRISTIAN BÉGIN
Mise en scène MARIE CHARLEBOIS

Distribution Christian Bégin, Marie Charlebois, Sophie Clément, Pierre Curzi, Pier Paquette, Isabelle Vincent

Durée du spectacle
1 h 40

Une collaboration

Autour du spectacle

En tournée au Québec en janvier/février

Programme de soirée

Le mot de l’auteur Christian Bégin

Comment déchirer une famille…

Voici un secret trop bien gardé : non seulement Christian Bégin est un auteur de théâtre aguerri — ceci est son quatrième texte — mais ses pièces au réalisme vif ont le rare pouvoir de traverser le cœur pour frapper directement l’esprit. Cette fois-ci, il s’interroge sur notre étonnante capacité de nous cacher à nous-mêmes les maux qui empoisonnent notre société, notre pays, notre planète. Et si, en fait, c’était en grandissant dans une famille, n’importe quelle famille, que l’on apprenait à ne pas voir ce qui peut nous détruire ?

Dans une cour résidentielle trop proprement aménagée, selon la volonté du père récemment décédé, on ouvre l’enveloppe du testament en présence de la mère — qui héritera des propriétés — et des quatre enfants : une avocate flamboyante à la vie instable, un notaire méticuleux, une intervenante sociale auprès des femmes violentées et un sous- ministre aux Affaires étrangères versé dans la vente d’armement. Et voilà que résonnent les mots : « 5 647 363,17 $ que vous devrez vous séparer selon les besoins de chacun.» Qu’est-ce qu’un besoin? Une ambition, une compensation, un rêve… Les besoins des uns s’opposent-ils inévitablement à ceux des autres ? Et comment monnayer une inconsolable blessure à l’âme ?

Pour célébrer leur vingtième anniversaire, les Éternels Pigistes — Christian Bégin, Pier Paquette, Isabelle Vincent et Marie Charlebois qui, en plus de jouer, signe la mise en scène — nous plonge dans les dilemmes du Québec d’aujourd’hui. Avec eux, deux comédiens d’exception de retour au TNM: Pierre Curzi et Sophie Clément.

Christian Bégin -

© Monic Richard
FORMATION Collège Lionel-Groulx, option théâtre THÉÂTRE Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière (m.e.s. Serge Denoncourt / Juste pour rire) / Clôture de l’amour, de Pascal Rambert (m.e.s. Christian Vézina / Quat’sous) / Après moi, de Christian Bégin (m.e.s. Marie Charlebois / Les Éternels pigistes) / PI…?! de Christian Bégin (m.e.s. Marie Charlebois / Les Éternels pigistes) / Oreille, tigre et bruit d’Alexis Martin (m.e.s. Alexis Martin / Théâtre d’Aujourd’hui) / Les Rendez-vous amoureux, extraits de textes de plusieurs auteurs (mise en lecture Martin Lavigne / La Comédie Humaine) / Circus Minimus de Christian Bégin (m.e.s. Dominic Champagne / Théâtre Il va sans dire et Théâtre d’Aujourd’hui) / Mille feuilles de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Martin Faucher / Les Éternels pigistes et Théâtre d’Aujourd’hui) / La Société des loisirs de François Archambault (m.e.s. Michel Monty / La Manufacture) / Le Rire de la mer de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Marie Charlebois / Les Éternels pigistes et La Manufacture) / Les Trois sœurs de Tchekhov (m.e.s. Luce Pelletier et Denis Bernard / Théâtre de l’Opsis) / Quelques humains de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s.  Marie Charlebois / Les Éternels pigistes) /  TÉLÉVISION Madame Lebrun, adaptation de Maryse Warda / Comment devenir une légende, Jean-François Bélanger / Les Pêcheurs III, Martin Petit / Curieux Bégin, Christian Bégin / Entrée principale, Pierre-Louis Laberge / Les beaux malaises, Martin Matte / Mirador, Daniel Thibault / Les hauts et les bas de Sophie Paquin, Richard Blaimert / Les Bougon, c’est aussi ça la vie, François Avard et Jean-François Mercier CINÉMA La Chasse au collet, réalisation Steve Kerr / 9 de Stéphane E. Roy / Pour toujours les Canadiens de Sylvain Archambault / Cadavres d'Érik Canuel / L’Âge des ténèbres de Denys Arcand / Ma fille, mon ange d'Alexis Durand-Brault / Nez Rouge d'Eric Canuel / Le Collectionneur de Jean Beaudin / Nelligan de Robert Favreau PRIX Prix Gémeaux 2013 - Magazine de services, culturel, Curieux Bégin V / Prix Gémeaux 2008 - Meilleur rôle de soutien masculin : comédie, Rumeurs / Masques 2004 - Interprétation Masculine, La société des loisirs AU TNM Don Quichotte de Cervantès (m.e.s. Dominic Champagne / TNM, CNA)

Marie Charlebois

© Rolline Laporte
THÉÂTRE La Mort des éternels (m.e.s. Claude Desrosiers, Les Éternels Pigistes) / Pig de Simon Boulerice (m.e.s. Gaétan Paré, Abat-jour Théâtre) / Après moi de Christian Bégin (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / Pi…? de Christian Bégin (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / Mille feuilles de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Martin Faucher, Les Éternels Pigistes) / Le Rire de la mer de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / Bousille et les justes de Gratien Gélinas (m.e.s. Micheline Lanctôt, Rideau Vert) / Quelques humains de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigiste) / Soirées cabaret (m.e.s. Marie Charlebois, NTE) / On ne badine pas avec l’amour de Musset  (m.e.s Fernand Rainville, Maison de la culture Frontenac) TÉLÉVISION 30 Vies de Fabienne Larouche / Un sur deux de Donald Bouthillette et Daniel Chiasson / Les rescapés de Frédéric Ouellet / La Promesse de Danielle Trottier / Toute la vérité d'Annie Piérard et Bernard Dansereau / Une grenade avec ça?, Martin Doyon, Jean Pelletier, Charles Gaudreau / Le Gentleman d'Anne Boyer et Michel d’Astous / Smash de Daniel Lemire / Annie et ses hommes d'Annie Piérard et Bernard Dansereau CINÉMA M. Lazhar de Philippe Falardeau / Borderline de Lyne Charlebois PRIX Prix d’interprétation pour son rôle de Claire dans Pig de Simon Boulerice au Gala des Cochons D’or, 2014

Christian Bégin

© Monic Richard
FORMATION Collège Lionel-Groulx, option théâtre THÉÂTRE Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière (m.e.s. Serge Denoncourt / Juste pour rire) / Clôture de l’amour, de Pascal Rambert (m.e.s. Christian Vézina / Quat’sous) / Après moi, de Christian Bégin (m.e.s. Marie Charlebois / Les Éternels pigistes) / PI…?! de Christian Bégin (m.e.s. Marie Charlebois / Les Éternels pigistes) / Oreille, tigre et bruit d’Alexis Martin (m.e.s. Alexis Martin / Théâtre d’Aujourd’hui) / Les Rendez-vous amoureux, extraits de textes de plusieurs auteurs (mise en lecture Martin Lavigne / La Comédie Humaine) / Circus Minimus de Christian Bégin (m.e.s. Dominic Champagne / Théâtre Il va sans dire et Théâtre d’Aujourd’hui) / Mille feuilles de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Martin Faucher / Les Éternels pigistes et Théâtre d’Aujourd’hui) / La Société des loisirs de François Archambault (m.e.s. Michel Monty / La Manufacture) / Le Rire de la mer de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Marie Charlebois / Les Éternels pigistes et La Manufacture) / Les Trois sœurs de Tchekhov (m.e.s. Luce Pelletier et Denis Bernard / Théâtre de l’Opsis) / Quelques humains de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s.  Marie Charlebois / Les Éternels pigistes) /  TÉLÉVISION Madame Lebrun, adaptation de Maryse Warda / Comment devenir une légende, Jean-François Bélanger / Les Pêcheurs III, Martin Petit / Curieux Bégin, Christian Bégin / Entrée principale, Pierre-Louis Laberge / Les beaux malaises, Martin Matte / Mirador, Daniel Thibault / Les hauts et les bas de Sophie Paquin, Richard Blaimert / Les Bougon, c’est aussi ça la vie, François Avard et Jean-François Mercier CINÉMA La Chasse au collet, réalisation Steve Kerr / 9 de Stéphane E. Roy / Pour toujours les Canadiens de Sylvain Archambault / Cadavres d'Érik Canuel / L’Âge des ténèbres de Denys Arcand / Ma fille, mon ange d'Alexis Durand-Brault / Nez Rouge d'Eric Canuel / Le Collectionneur de Jean Beaudin / Nelligan de Robert Favreau PRIX Prix Gémeaux 2013 - Magazine de services, culturel, Curieux Bégin V / Prix Gémeaux 2008 - Meilleur rôle de soutien masculin : comédie, Rumeurs / Masques 2004 - Interprétation Masculine, La société des loisirs AU TNM Don Quichotte de Cervantès (m.e.s. Dominic Champagne / TNM, CNA)

Marie Charlebois

© Rolline Laporte
THÉÂTRE La mort des éternels (m.e.s. Claude Desrosiers, Les Éternels Pigistes) / Pig de Simon Boulerice (m.e.s. Gaétan Paré, Abat-jour Théâtre) / Après moi de Christian Bégin (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / Pi…? de Christian Bégin (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / Mille feuilles de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Martin Faucher, Les Éternels Pigistes) / Le Rire de la mer de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / Bousille et les justes de Gratien Gélinas (m.e.s. Micheline Lanctôt, Rideau Vert) / Quelques humains de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigiste) / Soirées cabaret (m.e.s. Marie Charlebois, NTE) / On ne badine pas avec l’amour de Musset  (m.e.s Fernand Rainville, Maison de la culture Frontenac) TÉLÉVISION 30 Vies de Fabienne Larouche / Un sur deux de Donald Bouthillette et Daniel Chiasson / Les rescapés de Frédéric Ouellet / La Promesse de Danielle Trottier / Toute la vérité d'Annie Piérard et Bernard Dansereau / Une grenade avec ça?, Martin Doyon, Jean Pelletier, Charles Gaudreau / Le Gentleman d'Anne Boyer et Michel d’Astous / Smash de Daniel Lemire / Annie et ses hommes d'Annie Piérard et Bernard Dansereau CINÉMA M. Lazhar de Philippe Falardeau / Borderline de Lyne Charlebois PRIX Prix d’interprétation pour son rôle de Claire dans Pig de Simon Boulerice au Gala des Cochons D’or, 2014

Sophie Clément

@Mario St-Jean
THÉÂTRE Thérèse et Pierrette à l'école des St-Anges de Michel Tremblay (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre Profusion) / Soupers de Simon Boudreault (m.e.s. Simon Boudreault, Simoniaques Théâtre) / Le chef-d'oeuvre de Monsieur Goldman de Catherine Dominic , Emmanuel Reichenbach et Pier-Luc Lasalle (m.e.s Reynald Robinson, Théâtre Longue Vue la suite (LV2) ) / Dr. Jekyll et M. Hyde de Robert Lewis Stevenson (m.e.s. Jean-Guy Legault, Théâtre Denise-Pelletier) / Comédie, berçeuse et catastrophe de Samuel Beckett (m.e.s. Jean-Marie Papapietro, Théâtre de Fortune) / Août, un repas à la campagne de Jean-Marc Dalpé (m.e.s. Fernand Rainville, Théâtre de la Manufacture) / Albertine en cinq temps de Michel Tremblay  (m.e.s. Martine Beaulne, Espace GO) / Barouf à Chioggia de Goldoni (m.e.s. Guillaume de Andrea, Théâtre du Rideau Vert) / Les grandes chaleurs de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Fernand Rainville, Théâtre des Hirondelles) / Le temps des lilas de Marcel Dubé (m.e.s. André Brassard, Théâtre du Rideau Vert) / Les trois mousquetaires d'Alexandre Dumas (m.e.s. Jean-Luc Bastien, Nouvelle Compagnie Théâtrale) / La mort d'un commis voyageur d'Arthur Miller (m.e.s. Claude Maher, Compagnie Jean-Duceppe) / La chatte sur un toit brûlant de Tennessee Williams (m.e.s. Claude Maher, Compagnie Jean-Duceppe) / À toi, pour toujours, ta Marie-Lou de Michel Tremblay (m.e.s. André Brassard, La Compagnie des Deux Chaises) / Partage ce midi de Paul Claudel (m.e.s. Olivier Reichenbach, Centre National des Arts) / À toi, pour toujours, ta Marie-Lou de Michel Tremblay (m.e.s. Jean-Luc Bastien, Théâtre de l'Est Parisien) /  La maison de Bernada Alba de Frederico Garcia Lorca (m.e.s. André Brassard, La Compagnie des Deux Chaises) / Ines Pérée et Inat Tendu de Réjean Ducharme (m.e.s. Yvan Canuel, Théâtre de la Sablonnière) CINÉMA L'eau chaude, l'eau frette d'André Forcier / Les ordres de Michel Brault / Il était une fois dans l'est d'André Brassard / OK... la liberté de Marcel Carrière / Françoise Durocher, Waitress d'André Brassard TÉLÉVISION Unité 9 de Danielle Trottier / 30 vies de Fabienne Larouche  / Virginie de Fabienne Larouche / Les super mamies de Lise Payette / Catherine de Stéphan Dubé et Jean-François Léger / Bonjour, là! Bonjour! de Michel Tremblay / Ça fait partie de... (L'amour avec un grand A) de Janette Bertrand / Scoop de Fabienne Larouche et Réjean Tremblay / S.O.S. j'écoute de Janette Bertrand / Du tac au tac d'André Dubois / Grand-papa de Janette Bertrand / Entre midi et soir de Marcel Dubé TÉLÉTHÉÂTRE  Albertine en cinq temps, réal. A. Melançon et M. Beaulne / En pièces détachées - Les Beaux dimanches, réal. Paul Blouin MISE EN SCÈNE Mission séduction de Sophie Clément (Théâtre Beaumont Saint-Michel) / Pâté de campagne de Josée Fortier et François Camirand (Théâtre des Grands Chênes) / Les girls arrivent en ville de Clémence Desrochers (Théâtre du Rideau Vert) / Les grandes chaleurs de Michel Marc Bouchard (Théâtre des Hirondelles) PRIX ET NOMINATIONS Masque 2000 - Interprétation féminine de soutien, Fast Girls / Prix Gascon-Roux 1986-1987 - Interprétation, Médée et Les jumeaux vénitiens ENSEIGNEMENT  Collège Lionel-Groulx - Option théâtre, de 1972 à 1997 AU TNM  Ce soir on improvise de Pirandello (m.e.s. Claude Poissant) / La vie de Galilé de Bertolt Brecht (m.e.s. Robert Lepage) / Phèdre de Racine (m.e.s. Olivier Reichenbach) / Le songe d'une nuit d'été de Shakespeare (m.e.s. Robert Lepage) / Les jumeaux vénitiens de Goldoni (m.e.s. Guillermo de Andrea) / Médée de Corneille (m.e.s. Jean-Pierre Ronfard) / Othello de Shakespeare (m.e.s. Olivier Reichenbach) / L'Avare de Molière (m.e.s. Olivier Reichenbach) / La passion de Juliette de Michelle Allen (m.e.s. Yves Desgagnés) / Arlequin, serviteur de deux maîtres de Goldoni (m.e.s. Guillermo de Andrea) / Tartuffe de Molière (m.e.s. Olivier Reichenbach) / Un « réel » ben beau, ben triste de Jeanne-Mance Delisle (m.e.s. Olivier Reichenbach) / Victor ou les enfants au pouvoir de Roger Vitrac (m.e.s. Jean-Luc Bastien) / Les fées ont soif de Denise Boucher (m.e.s. Jean-Luc Bastien) / Ha ha!... de Réjean Ducharme (m.e.s. Jean-Pierre Ronfard) / Les rivaux de Richard Brinsley Sheridan (m.e.s. Jean Gascon) / Rhinocéros de Ionesco (m.e.s. Albert Millaire)

Pierre Curzi

THÉÂTRE Août (un souper à la campagne) de Jean-Marc Dalpé (m.e.s. Fernand Rainville /Théâtre de la Manufacture) / Trick or Treat de Jean Marc Dalpé (m.e.s. Fernand Rainville / La Manufacture) / Mère Courage de Brecht (m.e.s. André Brassard / Théâtre du Rideau Vert) / La Mouette de Techkhov (m.e.s. André Brassard / Théâtre du Rideau Vert) / La Reprise de Claude Gauvreau (m.e.s. Michèle Magny / Théâtre d’Aujourd’hui) / La ligue nationale d’improvisation 1979 / Salut Galarneau de Jacques Godbout (m.e.s. Denis Chouinard / Théâtre du Trident) / L’Opéra des pauvres, création collective (Le Grand Cirque ordinaire) TÉLÉVISION O', collectif d'auteurs / Nouvelle adresse, Richard Blaimert / Mensonges, Gilles Desjardins / Providence, Chantal Cadieux / Les Invincibles II, François Létourneau et Jean-François Rivard / Virginie, Fabienne Larouche / Marguerite Volant, Jacques Jacob / Montréal PQ, Victor-Lévy Beaulieu / Un Signe de feu, Lise Payette / Les Filles de Caleb, Arlette Cousture / Des dames de cœur, Lise Payette / Louis Riel, Max Cacopardo / Le Parc des braves, Fernand Dansereau / La Fricassée, création collective CINÉMA La nouvelle vie de Paul Sneijder, réalisation Thomas Vincent / Chorus, réalisation François Delisle / Roméo et Juliette, réalisation Yves desgagnés / Littoral, réalisation Wajdi Mouawad / Les Invasions barbares, réalisation Denys Arcand / Matroni et moi, réalisation Jean-Philippe Duval / C’était le 12 du 12 et Chili avait les blues, réalisation Charles Binamé / Dans le ventre du dragon, réalisation Yves Simoneau, Le Déclin de l’empire américain, réalisation Denys Arcand RADIO Puisqu’il faut se lever (98,5 FM), Cogeco Diffusion Acquisitions ÉCRITURE Pouvoir intime (scénario d’un long-métrage) AU TNM La renarde et le mal peigné de Pauline Julien et Gérald Godin (m.e.s. Lorrain Pintal / TNM) / La Tempête de Shakespeare (m.e.s. Denise Guilbault, Michel Lemieux, Victor Pilon / TNM et 4DART) / La Nuit des rois de Shakespeare (m.e.s. Yves Desgagnés / TNM) / L’Hiver de force de Réjean Ducharme (m.e.s. Lorraine Pintal / TNM et Festival de théâtre des Amériques) / Six personnages en quête d’auteur de Pirandello (m.e.s. André Brassard / TNM) / Quichotte de Jean-Pierre Ronfard, adapté de Cervantès + Galipotte 8 de Robert Gravel (m.e.s. Jean-Pierre Ronfard / TNM) / Les oranges sont vertes de Claude Gauvreau (m.e.s. Jean-Pierre Ronfard / TNM) / La Guerre, Yes Sir ! de Roch Carrier (m.e.s. Albert Millaire / TNM)

Pier Paquette

© Andréanne Gauthier
THÉÂTRE La mort des Éternels pigistes d'Isabelle Vincent (m.e.s. Claude Desrosiers / Les Éternels pigistes) / Americandream.ca de Claude Guilmain (m.e.s. Louise Naubert, Tangente) / Après moi de Christian Bégin (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / Walser, montage des textes de Robert Walser (m.e.s. Catherine Vidal, Festival international de Littérature) / Médée d’Euripide (m.e.s. Caroline Binet, Théâtre Denise-Pelletier) / Pi…? de Christian Bégin (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / Ce qui meurt en dernier de Normand Chaurette (m.e.s. Denis Marleau, Ubu, Espace GO, CNA) / Mille feuilles de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Martin Faucher, Les Éternels Pigistes) / Le Rire de la mer de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / Quelques humains de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / Les Années de Cindy Lou Johnson (m.e.s. Martine Beaulne, Théâtre de Quat’sous) TÉLÉVISION Mirador et Ruptures de Daniel Thibault et Isabelle Pelletier / Mémoires vives de Chantal Cadieux / Destinées de Michelle Allen / Annie et ses hommes d'Annie Piérard et Bernard Dansereau / Un gars, une fille de Guy A. Lepage / Les grands procès de Pierre Nadeau CINÉMA Le problème d'infiltration de Robert Morin / Les vies de Bob Dylan de Todd Haynes / Je pense à vous de Luc et Jean-Pierre Dardenne PRIX  Tokyo Short Film Festival - meilleur acteur,  Buddies / Festival Off-courts de Trouville (France) - Mention d’honneur, Buddies / Gemini Award - Meilleure performance dans une émission pré-scolaire, Sesame Park / Gemini Awards - Meilleur performance dans une émission pré-scolaire, Wumpa’s World AU TNM George Dandin de Molière (m.e.s. Marcel Delval)

Isabelle Vincent

© Claude Gagnon
THÉÂTRE Saint-André de l’épouvante de Samuel Archibald (m.e.s. Patrice Dubois, Théâtre PàP) / Le Misanthrope de Molière (m.e.s. Michel Monty, Rideau Vert) / Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Pattellière (m.e.s. Serge Denoncourt, Juste pour Rire) / Après moi de Christian Bégin (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / L’Affiche de (m.e.s. Philippe Ducros, Espace Libre) / Ronfard nu devant son miroir (texte et m.e.s. Daniel Brière et Evelyne de la Chenelière, NTE) / Les Saisons de Sylvie Drapeau et Isabelle Vincent (m.e.s. Martine Beaulne, La Manufacture) / Pi…? de Christian Bégin (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / Dans les charbons (idée originale et m.e.s. Loui Mauffette, Théâtre du Quat’sous) / Le Déni d’Arnold Wesker (m.e.s. Martineau Beaulne, Jean Duceppe) / Bacchanales d’Olivier Kemeid (m.e.s. Frédéric Dubois, Théâtre d’Aujourd’hui) / Avaler la mer et les poissons de Sylvie Drapeau et Isabelle Vincent (m.e.s. Martine Beaulne, Théâtre La Licorne) / Mille feuilles de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Martin Faucher, Les Éternels Pigistes) / Des Fraises en janvier d’Evelyne de la Chenelière (m.e.s. Philippe Soldevilla, Jean Duceppe) / Le Rire de la mer de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / La Fin de la civilisation de George F. Walker (m.e.s. Denis Bernard, Théâtre du Quat’sous) / Quelques humains de Pierre-Michel Tremblay (m.e.s. Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes) / Addolorata de Marco Miccone (m.e.s. Olivier Reichenbach, Théâtre La Licorne) / Bérénice de Racine (m.e.s. Brigite Haenjtens, Espace GO) TÉLÉVISION Mon ex à moi, collectifd’auteurs / Nouvelle adresse de Richard Blaimert / Il était une fois dans le trouble de Jean-François Bélanger / 30 Vies de Fabienne Larouche / Toute la vérité d'Annie Piérard et Bernard Dansereau / Penthouse 5.0 de Richard Blaimert / Rock et Rolland de Sylvain Roy / Les hauts et les bas de Sophie Paquin de Richard Blaimert / Providence de Chantal Cadieux / Annie et ses hommes d'Annie Piérard et Bernard Dansereau / Ramdam, collectif d’auteurs / Watatatow, collectif d’auteurs / Le Monde de Charlotte de Richard Blaimert / Les Fridolinades de Gratien Gélinas CINÉMA Gabrielle de Louise Archambault / Tout ce que tu possèdes d'Anne Thibault / Catimini de Nathalie St-Pierre / Le Bonheur des autres de Jean-Philippe Pearson / Et que Dieu bénisse l’Amérique de Robert Morin / Le Nèg de Robert Morin PRIX Gémeaux du meilleur rôle de soutien : téléroman pour Providence (2010 et 2006) AU TNM Le roi se meurt d’Eugène Ionesco (m.e.s. Frédéric Dubois) / Les Fourberies de Scapin de Molière (m.e.s. Daniel Roussel)

Alexandra Sutto

Assistance à la mise en scène et régie / FORMATION École nationale de théâtre du Canada, section production, 2005 THÉÂTRE Je Disparais de Arne Lygre (m.e.s. Catherine Vidal, Groupe de la Veillée) / Toccate et Fugue de Étienne Lepage (m.e.s. Florent Siaud, Centre du Théâtre d’Aujourd’hui) / Camilien Houde, le p’tit gars de Ste-Marie de Alexis Martin (m.e.s. Geoffrey Gaquère et Daniel Brière, NTE) / Unité Modèle de Guillaume Corbeil (m.e.s. Sylvain Bélanger, Théâtre d’AUjourd’hui) / Sauvageau, Sauvageau de Christian Lapointe d'après l'oeuvre de Yves Sauvageau (m.e.s. Christian Lapointe, Théâtre d’Aujourd’hui et Théâtre Blanc) / Un Souper d’Adieu de Mathieu Delaporte et Alexandre de la Patellière (m.e.s. Marie Charlebois, Juste pour Rire) /  AU TNM Pourquoi tu pleures? (m.e.s. Marie Charlebois)  / Pelléas et Mélisande  (m.e.s. Christian Lapointe)

Clélia Brissaud

Accessoires /

Angelo Barsetti

Maquillages et coiffures / Issu des arts plastiques, il se fait connaître dans les milieux de la danse et du théâtre comme maquilleur. Depuis plus de vingt ans, il collabore auprès de metteurs en scène tels André Brassard, René Richard Cyr, Eric Jean, Claude Poissant et développe une grande fidélité avec Denis Marleau, Brigitte Haentjens et Wajdi Mouawad, pour lequel il creé les maquillages de Willy Protagoras enfermé dans les toilettes, Rêves et Le Sang des Promesses. Il est aussi très lié aux chorégraphes Catherine Tardif, Sylvain Emard et Louise Bédard. Angelo Barsetti se consacre de plus en plus à la photographie. AU TNM Les Femmes savantes de Molière (m.e.s. Denis Marleau et Stéphanie Jasmin) / L'Histoire du roi Lear de William Shakespeare (m.e.s. Denis Marleau et Stéphanie Jasmin) / La Trilogie des femmes d'après Sophocle (adaptation et m.e.s. Wajdi Mouawad) / Hamlet de William Shakespeare (m.e.s. Marc Béland ) / Incendies (texte et m.e.s. Wajdi Mouawad) / La Dame aux camélias de René de Ceccatty (m.e.s. Robert Bellefeuille) / Antoine & Cléopâtre de William Shakespeare (m.e.s. Lewis Furey) / et plusieurs autres...

Chantal Bachand

@Maxime Lacasse Germain
Assistance aux costumes / FORMATION Diplômée du Cégep de Saint-Hyacinthe, section Théâtre-Production-Conception de décors et costumes, 2008 THÉÂTRE Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu (costume de Sylvain Genois, Théâtre du Rideau Vert) / Toccate et Fugue (costumes de Romain Fabre, Centre du Théâtre d’Aujourd’hui)  / Ils étaient tous mes fils (costumes de Linda Brunelle, Théâtre Jean Duceppe) / Manifeste de la jeune fille (costumes de Elen Ewing, Espace GO) CIRQUE Stone (costume de Sébastien Dionne, Cirque du Soleil) / Hommage à Robert Charlebois (costume de Marilène Bastien, Cirque du Soleil) / Saloon (costumes de Sarah Balleux, Cirque Éloize) / A muse : Un dià (costumes de Lucien Bernèche, Les 7 doigts de la main) AU TNM Tartuffe (costumes de Michèle Hamel) / Le murmure du coquelicot (costumes de Lucien Bernèche)

Max-Otto Fauteux

© Marilou Nadeau
Décor / Max-Otto Fauteux a été diplômé scénographe de la promotion 2010 de l’École nationale de théâtre du Canada. Il compte à son cv une majorité de conceptions visuelles dans des théâtres comme Espace Go, La licorne, Espace libre, le Centre national des arts et le Segal centre, mais on retrouve également son approche de l’espace autour d’objets musicaux ou performatifs, souvent en co-création avec d’autres artistes montréalais et canadiens. Depuis le début de sa carrière, Max-Otto collabore surtout avec des metteurs en scène qui tendent à célébrer les textes d’auteurs d’aujourd’hui. Ses conceptions scéniques font preuve d’une volonté grandissante d’allier les différentes formes de l’art contemporain aux préceptes de la scène théâtrale, et son travail prend toujours en considération le lieu et l’architecture à laquelle il se greffe.

Elen Ewing

© Ulysse Del Drago
Costumes / Elen est diplômée de l’École de théâtre du Cégep de Saint-Hyacinthe et bachelière de l’UQAM en histoire de l’art. Depuis quelques années, elle s’est taillé une place de premier plan dans le milieu théâtral montréalais, en tant que conceptrice de décors, de costumes et d’accessoires. Parmi ses récentes réalisations on compte les conceptions de costumes du Carrousel (Centre du Théâtre d’Aujourd’hui), de COCK (LiF:T), d’Ainsi parlait (Fred Gravel/Étienne Lepage) et de Bienveillance (Théâtre PàP), ainsi que les conceptions de décors, costumes et accessoires des Contes urbains 2013 (La Licorne), Jour 1 (Petit Théâtre de Sherbrooke), Comment je suis devenue touriste (Petite Licorne), Le projet bocal (Petite Licorne) et Mommy (Théâtre Aux Écuries) qui lui a valu cette fois le prix Cochon chiffon (costumes) en 2013. Au TNM, elle signait la conception des costumes de Pelléas et Mélisande (m.e.s. Christian Lapointe) et de Being at home with Claude (m.e.s. Frédéric Blanchette).

Martin Labrecque

© Mathieu Poirier
Éclairages / Conception des éclairages / THÉÂTRE Un tramway nommé Désir de Tennessee Williams (dramaturgie et m.e.s. Serge Denoncourt, Espace GO) / Débris d’Ursula Rani Sarma (trad. Jean Marc Dalpé, m.e.s. Claude Desrosiers, La Manufacture)/ Intouchables Éric Toledano et Olivier Nakache, m.e.s. René Richard Cyr / Théâtre du Rideau Vert / Lumières, lumières, lumières d’Évelyne de la Chenelière (m.e.s. Denis Marleau, Espace GO) / Cinq visages pour Camille Brunelle de Guillaume Corbeil (m.e.s. Claude Poissant, PàP) / Belles-sœurs de Michel Tremblay, m.e.s. René Richard Cyr, musique Daniel Bélanger, Théâtre d’Aujourd’hui, B14) / Le Prénom de M. Delaporte et A. de la Pattelière (m.e.s. Serge Denoncourt, Juste pour rire) / Projet Andromaque d’après Racine (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace GO) / Il Campiello de Goldoni (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis) / Paradis perdu, texte et m.e.s. Dominic Champagne (prod. Paradis Perdu) / Abraham Lincoln va au théâtre de Larry Tremblay (m.e.s. Claude Poissant, PàP) / Félicité d’Olivier Choinière (m.e.s. Sylvain Bélanger, La Manufacture) / La Société des loisirs de François Archambault (m.e.s. Michel Monty, La Manufacture) CIRQUE Au Cirque du Soleil : PanAm / KuriosCabinet des curiosités / The Immortal World Tour Michael Jackson / Viva Elvis / Kooza / Corteo / Au Cirque Eloize : Rain / Nomade PRIX Félix du Concepteur d’éclairages de l’année pour Mutantes (Pierre Lapointe), édition 2009 / Masque pour la conception des éclairages de Hosanna, Gala des Masques, édition 2006 / Masque ‐ Production Montréal pour Everybody’s WELLES pour tous, Gala des Masques, édition 2004 / Masque pour la conception des éclairages pour Le Peintre des Madones, Gala des Masques, édition 2004 / Masque pour la conception des éclairages pour L’Homme en lambeaux, Gala des Masques, édition 2001 / Prix du Public du Théâtre Denise‐Pelletier pour les éclairages de TitCoq, édition 2000 Au TNM Le roi se meurt d’Ionesco, (m.e.s. Frédéric Dubois, 2012-2013) / Christine, la reine-garçon de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Serge Denoncourt, 2012-2013) / Beaucoup de bruit pour rien de Shakespeare (m.e.s. René Richard Cyr, 2009-2010) / L’Illiade d’après Homère (texte et m.e.s. Alexis Martin, 2007-2008) / Le Malade imaginaire de Molière (m.e.s.Carl Béchard, 2006) / Un tramway nommé Désir de Tennessee Williams (m.e.s. René Richard Cyr, 2002) / La Cerisaie d’Anton Tchekhov (m.e.s. Serge Denoncourt, 1999-2000)    

Philippe Brault

© Félix Renaud
Musique originale / Musicien, compositeur, réalisateur et arrangeur, Philippe Brault se partage entre la scène musicale, le studio d’enregistrement et la conception musicale pour la télévision et le théâtre. Il multiplie les collaborations à titre de réalisateur auprès de nombreux artistes dont Pierre Lapointe, Philémon Cimon, Koriass, Random Recipe, Pierre Flynn, Dear Criminals, Ingrid St-Pierre entre autre. Son travail avec Pierre Lapointe lui a valu 2 fois le Félix d’arrangeur de l’année. Comme compositeur, on a entendu sa musique à la télévision dans différentes séries documentaires et magazines culturels, et régulièrement dans les théâtres montréalais lors de ses collaborations avec des metteurs en scène tels que Claude Poissant, Olivier Kemeid, Frédéric Dubois, Marie-Josée Bastien, René-Richard Cyr ou le chorégraphe Frédérick Gravel.