Cyrano de Bergerac

d'EDMOND ROSTAND
mise en scène SERGE DENONCOURT

Distribution Frédérick Bouffard, Jean-Philippe Baril Guérard, Luc Bourgeois, Samuël Côté, Maxime René de Cotret, François-Xavier Dufour, Annette Garant, Frédéric-Antoine Guimond, Xavier Huard, Agathe Lanctôt, Benoit Landry, Magalie Lépine-Blondeau, Normand Lévesque, Jean-Moïse Martin, Daniel Parent, Éric Robidoux, Patrice Robitaille, Gabriel Sabourin, Lénie Scoffié, Philippe Thibault-Denis

Durée du spectacle
2 h 45 + entracte

Spectacle grandiose où la plume atteint mieux le coeur qu’une épée

C’est extraordinaire : chaque génération redécouvre le chef-d’oeuvre d’Edmond Rostand et, à chaque fois, c’est un événement ! Car toutes les femmes rêvent d’un homme comme Cyrano. Et tous les hommes voudraient être comme lui. Il a du coeur, de l’esprit, du panache. En plus : imbattable à l’épée. Mais, il y a un « mais ». Un « mais » de la taille de son interminable nez : Cyrano se trouve sans grâce et sans beauté. Alors, quand il veut déclarer son amour à Roxane, qui vient de s’éprendre du beau Christian de Neuvillette, tout se complique. Car Christian en est lui aussi amoureux, mais il perd ses moyens dès qu’il ouvre la bouche. Alors il va voir Cyrano, son compagnon d’armes aux cadets de Gascogne, pour apprendre comment parler d’amour… Entre les duels à l’épée et les duels amoureux, entre les éclats de rire et les éclats héroïques, la pièce de Rostand galope à un rythme d’enfer, portée par une langue qui brille comme une lame.

Serge Denoncourt, qui a de nouveau montré son époustouflante maîtrise du théâtre historique avec Christine, la reine-garçon, signe ce spectacle à grand déploiement. Pour incarner ce personnage à la fois terriblement humain et plus grand que nature, il a choisi un acteur qui allie la fougue d’un héros de cape et d’épée au mystère romantique d’un poète amoureux : Patrice Robitaille, aux côtés duquel on retrouve avec joie Magalie Lépine-Blondeau dans le rôle de la séduisante Roxane.

Production Cyrano de Bergerac Inc.
en collaboration avec Juste pour rire / Théâtre du Nouveau Monde

Consultez les suggestions de lecture Renaud-Bray autour de Cyrano de Bergerac

Edmond Rostand

Poète dramatique (1868-1918) Edmond Rostand fut probablement, au tournant du siècle, l’auteur le plus adulé des lettres françaises. Ce Méridional qui a la nostalgie de sa Provence natale bénéficie des solides amitiés, celle de Sarah Bernhardt en particulier, pour qui il écrit trois pièces dont l’Aiglon. Mais la célébrité lui vient avec Cyrano de Bergerac dont la première, le 28 décembre 1897, est un triomphe… durable. Edmond Rostand est d’abord un romantique, un « autre Musset », un « nouvel Hugo », mais le distingue la couleur jetée à profusion, le panache, la virtuosité de la versification, sans parler du goût pour l’histoire et les costumes, pour le mélange des larmes et du rire, du sublime et du grotesque. On retiendra aujourd’hui d’Edmond Rostand la qualité de l’écriture, la facilité du dialogue, les mots d’auteur, les images étranges mais justes, les trouvailles et les prouesses qui sonnent au public un bonheur théâtral incomparable.

Serge Denoncourt

© Charles Mercier

Mise en scène / THÉÂTRE Edmond d’Alexis Michalik (Juste pour Rire) / Les Choristes (Juste pour Rire, Théâtre du Monument-National) / Prédictions 2017 (Juste pour Rire, Théâtre St-Denis) / La Mort du commis voyageur d’Arthur Miller (Théâtre du Rideau Vert) / Bonne fête Montréal (Juste pour Rire) / Believe-Criss Angel (une production du Cirque du Soleil, Las Vegas) / Un tramway nommé désir (Espace Go) / Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee (Duceppe) / Le Prénomde Mathieu Delaporte et Alexandre de la Patellière (JPR) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (Duceppe) / Grubb (Gypsy Roman Urban Balkan Beats), le musical (une production de RPoint) / Andromaque de Jean Racine (Espace Go) / Thérèse et Pierrette à l’école des Saints-Anges de Michel Tremblay (Jean-Bernard Hébert et Théâtre Denise-Pelletier) / Arturo Brachetti (Les Folies Bergères) / Fragments de mensonges inutiles de Michel Tremblay (Duceppe) / Gertrude (le cri) d’Howard Barker (Espace Go) / Lilies de Michel Marc Bouchard (American Conservatory Theatre) / Pied de poule de Marc Drouin (Casino de Montréal et de Hull) / Le Peintre des madones de Michel Marc Bouchard (Espace Go) / / Je suis une mouette (non ce n’est pas ça) (Théâtre de l’Opsis) / Une journée particulière d’Ettore Scola (Duceppe) / La chambre bleue de David Hare (Théâtre du Rideau Vert) / La Grande Magia d’Eduardo de Filippo (Duceppe) / Le Chemin des passes-dangereuses de Michel Marc Bouchard (Duceppe) / Décadence de Steven Berkoff (Théâtre de Quat’Sous) / Don Juan de Molière (Théâtre du Trident / NCT) / Mephisto d’Ariane Mnouchkine (Théâtre du Trident) / Arlequin, serviteur de deux maîtres de Carlo Goldoni (Théâtre de l’Opsis) / Le Cercle de craie Caucasien de Bertolt Brecht (Théâtre du Trident) / Comédie russe de Pierre Yves Lemieux (Théâtre de l’Opsis) OPÉRA Les Feluettes de Michel Marc Bouchard et Kevin March (Opéra de Montréal) / Dialogue des Carmélites (Opéra de Montréal) / Don Giovanni de Mozart (’Opéra de Québec) / La Tosca de Puccini (une production de l’Opéra de Québec) TÉLÉVISION C’est juste de la TV d’Éric D. Savage (Urbania) / Les dieux de la danse I-II-III de Jean-François Blais et Sébastien Hurtubise (Attraction Images) / Les Beaux malaises de Francis Leclerc (Encore Productions) PRIX Prix de l’Association québécoise des critiques de théâtre (AQCT) pour la meilleure mise en scène pour Un tramway nommé désir (2015) / Masque du public Loto-Québec et Masque de la meilleure production Montréal pour Les Feluettes lors de la soirée des Masques (2004) / Prix Molière pour le meilleur one man show pour Arturo Brachetti à la Nuit des Molière à Paris (2000) / Masque de la meilleure mise en scène pour Je suis une mouette (non ce n’est pas ça) lors de la soirée des Masques (1999) ainsi que pour Les Estivants (1998) / Prix Gascon-Roux de la meilleure mise en scène pour Les Estivants (1998) et pour Le temps et la chambre (1996) remis au TNM. AU TNM Roméo et Juliette de Shakespeare (Juste pour Rire, TNM) / La Divine Illusion de Michel Marc Bouchard / Les Trois Mousquetaires d’Alexandre Dumas (JPR / TNM) / Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand (JPR / TNM) / Christine, la reine garçon de Michel Marc Bouchard / Hosanna de Michel Tremblay / La Cerisaie d’Anton Tchekhov / Les Estivants de Maxime Gorki (Théâtre le Trident) / Le Temps et la Chambre de Botho Strauss /

Frédérick Bouffard

© Robin Cerutti

THÉÂTRE Vinci de Robert Lepage (adaptation et m.e.s. Frédéric Dubois, Théâtre Périscope) / Tom à la ferme de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Marie-Hélène Gendreau, Théâtre de la Bordée)/ La Tempête de Shakespeare (m.e.s. Robert Lepage, Ex Machina) / L’Asile de la pureté de Claude Gauvreau (m.e.s. Martin Faucher, Théâtre du Trident) / Macbett d’Ionesco (m.e.s. Diego Aramburo, Théâtre du Trident) / Tableau d’une exécution de Howard Barker (m.e.s. Gill Champagne, Théâtre du Trident) / En attendant Godot de Beckett (m.e.s. Lorraine Côté, Théâtre de la Bordée) / Le Tartuffe de Molière (m.e.s. Marc A. Robitaille, Théâtre du Trident) / En pièces détachées de Michel Tremblay (m.e.s. Frédéric Dubois, Théâtre de la Bordée) / Vie et mort du roi boiteux de Jean-Pierre Ronfard (m.e.s. Frédéric Dubois, Espace Libre)/ Les Feluettes de Michel-Marc Bouchard (m.e.s. Frédéric Dubois, Théâtre de la Bordée)/ Antigone de Sophocle (m.e.s. Brigitte Haentjens, Théâtre du Trident) TÉLÉVISION Ruptures II de Fabienne Larouche / Nouvelle Adresse de Richard Blaimert / Les Argonautes 5 de R. Cardillo et P. Lowe/ 30 vies III de Fabienne Larouche/ Toute la vérité d’Annie Piérard et Bernard Dansereau / Les Invincibles I et II de François Létourneau et Jean-François Rivard CINÉMA Cité Mémoire (Projections publiques) de Michel Marc Bouchard, Michel Lemieux et Victor Pilon AU TNM Le Journal d’Anne Frank d’Éric-Emmanuel Schmitt (m.e.s. Lorraine Pintal, tournée Spectra) / Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncour

Jean-Philippe Baril Guérard

FORMATION École de théâtre du cégep de Saint-Hyacinthe (2009) THÉÂTRE  Le Damné de Lachine, texte de J.P Baril Guérard (m.e.s. Maxime De Munck, Théâtre en petites coupures) / L’Affaire Ronsolini, texte et m.e.s. Mathieu Handfield (Utopia Théâtre)/ Contes urbains, textes collectifs ( mise en contes Yvan Bienvenue, Théâtre Urbi et Orbi/ La Manufacture) /  La Tempête- The Tempest de Shakespeare ( m.e.s. A. Bardesono/P.Hopkins, Repercussion Théâtre) / Nana et les autres de Michel Tremblay (m.e.s. Gilbert Lepage, Centre des Arts Rita-Lafontaine) TÉLÉVISION SOS, réalisation Jean Bourbonnais / Trauma, réal: François Gingras / Virginie, réal: Danièle Méthot / Les Boys, réal : Louis Saia, Richard Goudreau,/ Les Rescapés, réal : Claude Desrosiers CINÉMA  Fossé, de Charles Barabé / Petit Noël Canadien de Charles Barabé

Luc Bourgeois

© Izabel Zimmer

THÉÂTRE La Cagnotte d’après Eugène Labiche, texte de Denis Chouinard (m.e.s. Vincent Bilodeau, Théâtre Denise-Pelletier) / AVEC Jean-Guy Legault : Les Fridolinades de Gratien Gélinas, Les Jumeaux vénitiens et L’Honnête Fille de Carlo Goldoni (Théâtre Denise-Pelletier) / AVEC Serge Denoncourt : L’Habilleur de Ronald Harwood (Compagnie Jean Duceppe), (Oncle) Vania d’après Tchekhov (Théâtre de l’Opsis), Je suis une mouette… non ce n’est pas ça d’après Tchekhov (Théâtre de l’Opsis / Théâtre de Quat’Sous), Dom Juan de Molière (Théâtre Denise-Pelletier) / Marie Stuart de Schiller (m.e.s. Alice Ronfard) et Eddy de Jean-Marc Dalpé (m.e.s. Brigitte Haentjens, Théâtre Denise-Pelletier) TÉLÉVISION Les Bougon de F. Avard et J.-F. Mercier / Marie-Antoinette de Francis Leclerc et Yves Simoneau / Macaroni tout garni (Vivaclic) / Radio Enfer de F. Jobin et L. Saïa CINÉMA Magique ! de Philippe Muyl PRIX Gémeaux pour son rôle de Rémy Lamy dans Macaroni tout garni / Prix « La Globale» décerné par la LNI au joueur le plus constructif, le plus étoilé et la recrue de l’année Au TNM Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) / Rhinocéros d'Eugène Ionesco (m.e.s. Jean-Guy Legault) /  Les Estivants de Maxime Gorki (m.e.s. Serge Denoncourt, coproduction Théâtre du Trident)

Samuël Côté

© Matthew Fournier

Diplômé en interprétation du Collège Lionel-Groulx en 2009, il participe à plusieurs créations collectives et travaille auprès de metteurs en scène comme Daniel Paquette, Reynald Robinson, Marie-France Marcotte, Catherine Bégin, Jean Turcotte, Suzanne Garceau notamment au service de pièces de Corneille, Racine, Molière, Strindberg, Steinbeck, aussi bien que d’auteurs contemporains. On le voit notamment dans Roomtone de Nico Gagnon mis en scène par Sébastien Gauthier, et tout dernièrement dans Les Incroyables Aventures de Thierry Ricourt de Marie-Lise Chouinard. En 2010, il met en scène Au bout du fil de Evelyne de la Chenelière. Parallèlement à ses rôles d’interprète dans des productions théâtrales, télévisuelles et de courts-métrages, il dirige des ateliers de théâtre pour la jeunesse au Québec.

Maxime René de Cotret

© Maxime Côté

FORMATION École nationale de théâtre du Canada (2011) THÉÂTRE Fatal d'après Henri VI / (m.e.s. Jean Asselin, omnibus - Espace Libre) / Pharmak(ha)os, texte et m.e.s. Pascal Contamine (Espace Libre) CINÉMA L'Empire Bo$$é de CLaude Desrosiers TÉLÉVISION Unité 9 de Danielle Trottier / Fugitifs à Canal D

François-Xavier Dufour

© Stéphanie Mignacca

THÉÂTRE Le Secret de la Petite-Italie de Steve Galluccio (m.e.s. Monique Duceppe, Duceppe) / Clara d'Anne Hébert, adaptation de Pierre-Yves Lemieux (m.e.s. Luce Pelletier, Théâtre de l'Opsis) / Qui a peur de Virginia Woolf de d'Edward Albee (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Le Diable rouge d'Antoine Rault (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Marius et Fanny de Marcel Pagnol (m.e.s. Normand Chouinard, Théâtre du Rideau Vert) Projet Andromaque de Jean Racine (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace GO) / Il Campiello de Carlo Goldoni (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre Denise-Pelletier) / Dans Les Charbons, poésie carnivore (m.e.s. Loui Mauffette, FIL, Il va sans dire, Théâtre de Quat'Sous) / Ailleurs (texte et m.e.s. Serge Mandeville, Absolu théâtre) / Macbett d'Eugène Ionesco (m.e.s. Renaud Paradis, Absolu théâtre) / Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent (m.e.s. Loui Mauffette, FIL) / Le Comte de Monte-Cristo d’après Alexandre Dumas (m.e.s. Robert Bellefeuille, Théâtre Denise-Pelletier) / Les Mains d’Olivier Kemeid (m.e.s. Éric Jean, Théâtre de Quat’Sous) / Edmond Dantès d’après Alexandre Dumas (m.e.s. Robert Bellefeuille, Théâtre Denise-Pelletier) CINÉMA En terrains connus de Stéphane Lafleur / Funkytown de Daniel Roby / Les Amours imaginaires de Xavier Dolan TÉLÉVISION Les Boys de Louis Saïa / Providence de Chantal Cadieux / Stan et ses stars d'Alex Veilleux et Vincent Bolduc / Annie et ses hommes d'Annie Piérard et Bernard Dansereau / Pendant ce temps devant la télé de François Avard / Watatatow, collectif d'auteurs PRIX Prix de la relève Olivier Reichenbach pour son rôle dans La Dame aux Camélias AU TNM Les Trois Mousquetaires d'Alexandre Dumas (m.e.s. Serge Denoncourt, TNM- Juste pour rire) / Les Femmes savantes de Molière (m.e.s. Denis Marleau) / Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostant (m.e.s. Serge Denoncourt, TNM- Juste pour rire) / Le Bourgeois gentilhomme de Molière (m.e.s. Benoît Brière) / La Dame aux Camélias de René de Ceccatty (m.e.s. Robert Bellefeuille) / Antigone de Sophocle (m.e.s. Lorraine Pintal)

Annette Garant

© Monic Richard
THÉÂTRE Descendance  de Dany Boudreault et Maxime Carbonneau (Théâtre d’Aujourd’hui) / Chlore, texte et m.e.s. Florence Longpré et Nicolas Michon (Théâtre du Grand Cheval) /Les Champs pétrolifères de  Guillaume Lagarde (m.e.s. Patrice Dubois, Théâtre PàP) / Le Malade imaginaire de Molière (m.e.s. Philippe Côté, Théâtre Longue Vue La Suite - LV2) / Retour d’ascenseur, adaptation et m.e.s. Alain Zouvi (Théâtre du Vieux-Terrebonne) / Rouge gueule d'Étienne Lepage (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PàP) / La Chance au coureur de Derek Benfield (m.e.s. Michel Forget, Les Productions Charlot) / Bonsoir… elle est partie de Sam Bobrick (m.e.s. Yvon Bilodeau, Les Productions Charlot) / C’est ma vie de Brian Clark (m.e.s. Daniel Roussel, La Compagnie Jean Duceppe) CINÉMA Steak de Quentin Dupieux / Aurore de Luc Dionne / Sur le seuil d'Éric Tessier / La Mystérieuse MLLE C de Richard Ciupka TÉLÉVISION O' (réalisation Frédérik D'Amours) / Toute la vérité d'Annie Piérard et Bernard Dansereau / Le Bleu du ciel de Victor-Lévy Beaulieu AU TNM Les Liaisons dangeureuses de Christopher Hampton (m.e.s. Olivier Reichenbach) /Un chapeau de paille d'Italie d'Eugène Labiche (m.e.s. Daniel Roussel)

Frédéric-Antoine Guimond

© Félix Renaud

THÉÂTRE  La Bête de David Hirson (m.e.s. Jean-Guy Legault, Vaisseau d’Or, Fred-Barry) / L’Ouest solitaire de Martin McDonagh (m.e.s. Sébastien Gauthier, Bistouri, Prospéro) /  Contes urbains de Simon Boulerice (m.e.s. Martin Desgagné, Urbi et Orbi/Manufacture, Fred-Barry) / Roméo et Juliette de Shakespeare (m.e.s. daniel paquette, Richard III, Denise-Pelletier) / Les Apatrides de Marilyn Perreault (m.e.s. Marc Dumesnil, I.N.K, Fred-Barry) MISE EN SCÈNE  Don Giovanni, Évangéline, Roméo et Juliette, Hansel et Gretel, Le Pays du sourire (opéras) (Théâtre d’art lyrique de Laval) / Les Muses orphelines de Michel Marc Bouchard (Théâtre ambulant des Laurentides) TÉLÉVISION Ces gars-là de Simon-Olivier Fecteau et Sugar Sammy / Trauma III de Fabienne Larouche / Musée Éden de Gilles Desjardins /  Les Bougon de François Avard et Jean-François Mercier WEBSÉRIE  Pitch de Mickael Gouin (LibTV) / Comment survivre aux week-ends? IV d’Olivier Aghaby. PUBLICITÉ Agent 00Beige dans Les Addik (Addik TV) d’Olivier Aghaby AU TNM Don Juan de Molière (m.e.s. Lorraine Pintal) / L’Amour médecin de Molière (m.e.s. Michel Bérubé)

Xavier Huard

© Maxime Côté

FORMATION École nationale de théâtre du Canada, promotion 2013 THÉÂTRE Le Chant du dire-dire de Daniel Danis (m.e.s. Marc Béland, Théâtre le Mimésis) / À L’ÉNT Les Aveugles de Maurice Maeterlinck (m.e.s. Jocelyne Montpetit) / Juste la fin du monde Jean-Luc Lagarce (m.e.s. Claude Poissant)

Agathe Lanctôt

Agathe Lanctôt

FORMATION École nationale de théâtre du Canada (2004) THÉÂTRE Au retour des oies blanches de Marcel Dubé (m.e.s. Louise Marleau, Théâtre du Rideau Vert) / Chasseurs de Pascal Brullemans (m.e.s. Éric Jean, Théâtre de Quat’Sous) / Le Doux Parfum du vide de Pascal Lafond (m.e.s. Robert Bellefeuille, Théâtre point d’exclamation / Théâtre de la Vieille 17) / Elektra de Hugo von Hofmannsthal (m.e.s. Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis) TÉLÉVISION Virginie de Fabienne Larouch AU TNM Elizabeth, roi d'Angleterre de Timothy Findley (m.e.s. René Richard Cyr)

Benoit Landry

© Lawrence Arcouette

FORMATION Diplôme en Théâtre musical à l'option théâtre du Collège Lionel-Groulx  THÉÂTRE La fête sauvage, collectif d'auteurs (m.e.s. Véronique Côté, Théâtre de Quat'Sous et Jamais lu) / La Beauté du monde d'Olivier Sylvestre (m.e.s. Marilyn Perreault, Théâtre I.N.K.) / Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent, collectif d'auteurs (m.e.s. Loui Mauffette, Attitude Locomotive) / Assoiffés de Wajdi Mouawad (m.e.s. Benoît Vermeulen, Théâtre Le Clou) / Jusqu'où te mènera ta langue...? collectif d'auteurs (m.e.s. Martin Faucher, Festival du Jamais lu en tournée) / Alpha de Centaure (texte et m.e.s. Sébastien Guindon, Orbite Gauche) THÉÂTRE MUSICAL Les quatre filles du docteur March (m.e.s. Robert Marien & Sergine Dumais, Salon Vert) / Pélagie de Cole/De Tourdonnet, d'après Pélagie-la-charette d'Antonine Maillet, traduction Antonine Maillet (m.e.s. Vincent de Toudonnet, Two Planks and a Passion Theater) / La vrai vie est ailleurs, texte et m.e.s Sylvain Scott (SOLO, Théâtre d'Aujourd'hui) CIRQUE Rain (texte et m.e.s. Daniele Finzi Pasca, Cirque Éloize) TÉLÉVISION Watatatow, collectif d'auteurs MISE EN SCÈNE Chloé Lacasse - Les vies possibles (Monument-National et Gesù) / Les sports d'été (Nord Nord Est) / Habitats (installation performative, Nord Nord Est) / Le Voyage d'hiver de Benoit Landry et Isabelle Dupont (Nord Nord Est) / Les Grondements souterrains de Catherine Huard (In Extremis) COMPOSITION ET CONCEPTION SONORE La fête sauvage, collectif d'auteurs (m.e.s. Véronique Côté, Théâtre de Quat'Sous et Festival du Jamais lu) / Est-ce qu'on pourrait pleurer un tout petit peu? (direction artistique Loui Mauffette, Festival international de littérature) / Les Zurbains 2013, collectif d'auteurs (m.e.s. Monique Gosselin, Théâtre Le Clou) / Noeuds-papillon (texte et m.e.s. Marie-Ève Huot, Théâtre ébouriffé) / Les Zurbains 2012, collectif d'auteurs (m.e.s. Monique Gosselin, Sylvain Scott & Benoît Vermeulen, Théâtre Le Clou) / Idannabel (opéra-cinema, livret de François Godin) / Mélodie dépanneur de Mathieu Gosselin (m.e.s. Benoît Vermeulen, Le Petit théâtre du Nord) / Comme un homard (texte et m.e.s. Vincent Boucher, 3e oeil) / Un Wagon nommé désir d'Isabelle Dupont et Karina Murray AU TNMLes trois mousquetaires d'Alexandre Dumas (m.e.s. Serge Denoncourt) / Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) / Le Chant de Sainte Carmen de la Main de Michel Tremblay (m.e.s. René Richard Cyr) /

Magalie Lépine-Blondeau

© Maxyme G. Delisle

THÉÂTRE Un tramway nommé désir de Tennessee Williams (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace GO) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Le diable rouge d’Antoine Rault (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Il Campiello de Carlo Goldoni (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis) CINÉMA Je me souviens de Micheline Lanctôt (Écho Média) / Love project de Carole Laure (Lyla Films) / Deux nuits de Denys Arcand (Cinémaginaire) / Laurence Anyways de Xavier Dolan (Lyla Films) / Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Mifilifilms) / Le Secret de ma mère de Ghyslaine Côté (Le Secret de ma mère Inc.) TÉLÉVISION SNL de Guy Gagnon (Productions GFP X inc.) / District 31  de Jean-Claude Lord (Aetios) / Plan B de Jean-François Asselin (KOTV) / Boomerang de Charles-Olivier Michaud (Encore Télévision) / Ces gars-là de Simon-Olivier Fecteau (Zone 3) / Mensonges de Sylvain Archambault (Sovimage) ANIMATION Partir autrement – saison 6 de B. Bouliane (Océans télévision) WEB En audition avec Simon IV de Simon-Olivier Fecteau (A média II inc.) PRIX Lauréate du prix Artis du meilleur rôle féminin pour la série dramatique District 31 et pour personnalité de l’année (2018) / Lauréate pour meilleure interprétation féminine au 11e Gala Prends ça court pour Quelqu’un d’extraordinaire (2014) / Lauréate de la meilleure animation jeunesse (avec Yan England) pour Fan Club lors du 25e Gala des Prix Gémeaux (2011) AU TNM Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) / Christine, la reine garçon de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Serge Denoncourt) / Don Juan de Molière (m.e.s. Lorraine Pintal) / L’Amour médecin de Molière (m.e.s. Michel Bérubé)

Normand Lévesque

© Laurence Labatt

THÉÂTRE Un Peu, beaucoup, passionnément de Richard Baer (m.e.s. Monique Duceppe, Théâtre de Rougemont) / La Casta Flore de Peter Quilter (m.e.s. Monique Duceppe, Duceppe) / Bonbons assortis de Michel Tremblay (m.e.s. René Richard Cyr) / Les bonbons qui sauvent la vie de Serge Boucher (m.e.s. René Richard Cyr, Duceppe) / Charbonneau et le chef de John Thomas McDonough (m.e.s. Claude Maher, Duceppe) / Les Feluettes de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace GO) / Mambo Italiano de Steve Galluccio (m.e.s. Monique Duceppe, Duceppe) / Sous Le Regard des mouches de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Michel Marc Bouchard, Duceppe) / Un Fil à la patte de Georges Feydeau (m.e.s. Daniel Roussel, Théâtre du Rideau Vert) / Les Leçons de Maria Callas de Terrence McNally (m.e.s. Denise Filiatrault, Théâtre St-Denis) / Le Bourgeois gentilhomme de Molière (m.e.s. Denise Filiatrault, Juste pour Rire) / Comédie russe de Pierre-Yves Lemieux (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre de l'Opsis) / Saint-Jeanne de George Bernard Shaw (m.e.s. Yves Desgagnés, Duceppe) / Vol au-dessus d'un nid de coucou de Dale Wasserman (m.e.s. Lorraine Pintal, Duceppe) / Je veux voir Mioussov de Valentin Kataïev (m.e.s. Jean Besré, Duceppe) / Les Sorcières de Salem d'Arthur Miller (m.e.s. André Brassard, CNA) / Le Vrai Monde? de Michel Tremblay (m.e.s. André Brassard, Théâtre Populaire du Québec) / À propos de la demoiselle qui pleurait d'André Jean (m.e.s. René Richard Cyr, CNA) / Les Nouilles (texte et m.e.s. Louise Roy et Yves Desgagnés, Théâtre de Quat'Sous) / Tanzi de Claire Luckam (m.e.s. Lorraine Pintal, CNA) / Des Frites, des frites, des frites d'Arnold Wesker (m.e.s. Claude Maher, Duceppe) / Sainte Carmen de la Main de Michel Tremblay (m.e.s. André Brassard, Duceppe) / Ligue nationale d'improvisation de 1976 à 1984 COMÉDIE MUSICALE Don Juan de Félix Gray (m.e.s. Gilles Maheu, L'Aréna des Canadiens) / Le Petit Roy de Benoit l'Herbier et Robert Marien (m.e.s. Serge Postigo, Juste pour Rire) / Pied de poule de Marc Drouin et Robert Léger (m.e.s. Serge Denoncourt, Zone 3 Musique) / Demain matin, Montréal m'attend de Michel Tremblay (m.e.s. Denise Filiatrault, Sortie 22) OPÉRA La Veuve joyeuse de Franz Lehàr (m.e.s. Jacques Leblanc, Opéra de Montréal) TÉLÉVISION L'Auberge du chien noir de Sylvie Lussier et Pierre Poirier / Musée Eden de Gilles Desjardins / Virginie de Fabienne Larouche / Bunker, le cirque de Luc Dionne / Juliette Pomerleau de Claude Fournier / Cormoran de Pierre Gauvreau CINÉMA Elle veut le chaos de Denis Côté / La Belle bête de Karim Hussain / J'en suis de Claude Fournier / L'Assassin jouait du trombone et La Vengeance de la femme en noir de Roger Canti PRIX Prix de la critique Compagnie Jean Duceppe «Meilleur rôle de soutien» pour Vol au-dessus d'un nid de coucou / Prix Jean-Valcourt du conservatoire d'art dramatique de Montréal décerné au meilleur interprète de sa promotion AU TNM Le Barbier de Séville de Beaumarchais (m.e.s. René Richard Cyr) / Tartuffe de Molière (m.e.s. Lorraine Pintal) / Le Temps et la chambre de Botho Strauss (m.e.s. Serge Denoncourt) / La Locandiera de Carlo Goldoni (m.e.s. Martine Beaulne) / La Mandragore (texte et m.e.s. Jean-Pierre Ronfard) / Macbett d'Eugène Ionesco (m.e.s. Jean-Pierre Ronfard)

Jean-Moïse Martin

© Kelly Jacob

FORMATION École nationale de théâtre du Canada (2006) THÉÂTRE La Mort du commis voyageur d’Arthur Miller (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre du Rideau Vert) / Huit de Mani Soleymanlou (Orange Noyée) / Minuit de Marie-Hélène Larose-Truchon (m.e.s. Lili Bergeron, Petit théâtre de Sherbrooke) / L’Orangeraie de Larry Tremblay (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre Denise-Pelletier) / Ils étaient Quatre de Mani Soleymanlou (Orange Noyée) / Un tramway nommé désir de Tennessee William (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace Go) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Bob de René-Daniel Dubois (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre d’Aujourd’hui) CINÉMA Trip à 3 de Nicolas Monette (TÀ3 inc.) / Nelly d’Anne Émond (N.Robert) / Pour l’amour de Dieu de Micheline Lanctôt (Uberdo) / Suzie de Micheline Lanctôt (Séville) / Cruising Bar II de Robert Ménard et Michel Côté (Vidéofilms) TÉLÉVISION Lâcher prise d’Isabelle Langlois (S. Lapointe) / Blue Moon de Yves-Christian Fournier (Aetios Productions) / Victor Lessard de Patrice Sauvé (Pixcom) / Marche à l’ombre saison 2 de Francis Leclerc (Encore) / Les Beaux Malaises de Francis Leclerc (Encore) / Nouvelle Adresse de Sophie Lorrain (Radio-Canada) / Toute la vérité de Brigitte Couture et Lyne Charlebois (Productions Sphère Média) / Yamaska de Louise Forest et Richard Lahaie (DUO Productions) / Annie et ses hommes de Richard Lahaie et Brigitte Couture (Sphère Média) AU TNM Roméo et Juliette de Shakespeare (m.e.s. Serge Denoncourt, Juste pour Rire et TNM) / Les Trois Mousquetaires de Pierre Yves Lemieux (m.e.s. Serge Denoncourt, Juste pour Rire et TNM)

Daniel Parent

© Dali

AU TNM Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt, Juste pour rire) / Les oranges sont vertes de Claude Gauvreau (m.e.s. Lorraine Pintal) THÉÂTRE L’Orangeraie de Larry Tremblay (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre Denise-Pelletier) / Bientôt viendra le temps de Line Knutzon (m.e.s. Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis) / Variations sur un temps de David Ives (m.e.s. Éric Jean, Théâtre de Quat’Sous) / Le dernier feu de Dea Loher (m.e.s. Denis Marleau, UBU cie de création) / Ladies Night d'Anthony McCarten & Stephen Sinclair (m.e.s. Denis Bouchard, Tamdem) / Ronfard nu devant son miroir de Daniel Brière et Évelyne de la Chenelière (m.e.s. Daniel Brière et Évelyne de la Chenelière, NTE) / Portrait de famille de Julie Daoust & HugoTurgeon (m.e.s. Richard Fréchette, Théâtre des Tournesols) / Dragonfly of Chicoutimi de Larry Tremblay (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PÀP) / Rouge-Gueule d'Étienne Lepage (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PÀP) / Des fraises en janvier d'Evelyne de la Chenelière (m.e.s. Philippe Soldevila, Théâtre d’Aujourd’hui et Compagnie Jean Duceppe) / Le Ventriloque de Larry Tremblay (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PÀP) TÉLÉVISION Ruptures, collectif d’auteurs / Unité 9 de Danielle Trottier / Le Chalet de Kadidja Haïdara / Mon ex à moi, collectif d’auteurs / Les Beaux Malaises de Martin Matte  / Apparences de Serge Boucher / La Galère de Renée-Claude Brazeau / Casino de Réjean Tremblay CINÉMA Le Cas Sneijder, réalisation Thomas Vincent / Le Journal d’un vieil homme, réalisation Bernard Émond / Berceau des anges, réalisation Ricardo Trogi / Lucidité passagère, réalisation Fabrice Barrilliet / Une jeune fille à la fenêtre, réalisation Francis Leclerc DANSE  L’Architecture de la paix,  chorégraphie de Paula de Vasconcelos (Pigeon International) / Ainsi parlait chorégraphie de Frédérick Gravel (Daniel Léveillé Danse)

Éric Robidoux

© Maude Chauvin

THÉÂTRE Le reste vous le connaissez pas le cinéma (m.e.s. Christian Lapointe, Espace Go) / Un tramway nommé désir de Tennessee Williams (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace Go) / Judy Garland, la fin d’une étoile de Peter Quilter (m.e.s. Michel Poirier, Duceppe) / Les Forêts de Sibérie de Sylvain Tesson (m.e.s. Paula De Vasconcelos, Usine C) / Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent de Loui Mauffette (Attitude Locomotive) / Les flâneurs célestes d’Annie Backer (m.e.s. Jean-Simon Traversy, LAB87- Théâtre Prospero- Groupe de la Veillée) / Oxygène d’Ivan Viripaev (m.e.s. Christian Lapointe, Groupe la Veillée) CINÉMA Pieds nus dans l'aube de Francis Leclerc / L’Amour au temps de la guerre civile de Rodrigue Jean / Love project de Carole Laure TÉLÉVISION Fatale-Station de Raphaël Ouellet (Attraction Images) / L’Échappée  de M. Bouchard et F. Bégin (Amalga Productions) / Marche à l’ombre I et II de Francis Leclerc (Avenue Productions) / Les Beaux Malaises III de Francis Leclerc (Encore Productions) / Mon ex à moi de Miryam Bouchard (Avanti ciné vidéo) DANSE Un peu de tendresse bordel de merde ! d’après une création et une chorégraphie de Dave St-Pierre (2006) AU TNM Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostant (m.e.s. Serge Denoncourt, coproduction Juste pour rire) / Jocaste Reine de Nancy Huston (m.e.s. Lorraine Pintal, coproduction Théâtre de La Bordée) / Pelléas et Mélisande de Maurice Maeterlinck (m.e.s. Christian Lapointe)

Patrice Robitaille

© Isabel Rancier
  THÉÂTRE Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière (m.e.s. Serge Denoncourt, Monument National) / La Fin de la sexualité de François Létourneau (m.e.s. Frédéric Blanchette, Théâtre Ni Plus Ni Moins) / La Nature même du continent de Jean-François Caron (m.e.s. Antoine Laprise, Théâtre d’Aujourd’hui) / Cheech, Les Hommes de Chrysler sont en ville de François Létourneau (m.e.s Frédéric Blanchette, Théâtre de la Manufacture) TÉLÉVISION 30 Vies de Fabienne Larouche / Toute La Vérité d'Annie Piérard et Bernard Dansereau / de Les Boys, collectif / Les Invincibles de François Létourneau et Jean-François Rivard / Miss Météo de Nathalie Petrowski / François en série, collectif / Temps durs de Jean Marc Dalpé / Rumeurs d’Isabelle Langlois CINÉMA Bunker de Patrick Boivin / Frisson des collines de Richard Roy / Les Doigts croches de Ken Scott / Cadavres d'Érik Canuel / Un été sans point ni coup sûr de Francis Leclerc / Québec-Montréal et Horloge biologique de Ricardo Trogi / Cheech de Patrice Sauvé / Délivrez-moi de Denis Chouinard / Le Survenant d' Érik Canuel AU TNM Huis clos de Jean-Paul Sartre (m.e.s. Lorraine Pintal) / Le Retour d'Harold Pinter (m.e.s. Yves Desgagnés) / La Tempête de William Shakespeare (m.e.s Denise Guilbault, Michel Lemieux et Victor Pilon) / Ce soir, on improvise de Luigi Pirandello (m.e.s. Claude Poissant)  

Gabriel Sabourin

© Maxime Côté

THÉÂTRE Les Peintres du charbon de Lee Hall (m.e.s. Claude Maher, Duceppe) / Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière (m.e.s. Serge Denoncourt, Monument-National) / Une Partie avec l'empereur de Stéphane Brulotte (m.e.s. Stéphane Brulotte et Dominic Champagne, Duceppe) / Oscar de Claude Magnier (m.e.s. Alain Zouvi, Théâtre du Vieux-Terrebonne) / Fragments de mensonges inutiles de Michel Tremblay (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Le Menteur de Corneille (m.e.s. Martin Faucher, Théâtre Denise Pelletier) / Le Cid de Corneille (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre Denise-Pelletier) / Le Bourgeois gentilhomme de Molière (m.e.s. Denise Filiatrault, Festival Juste pour rire) CINÉMA Les Doigts croches de Ken Scott / Le Secret de ma mère de Ghislaine Côté TÉLÉVISION Trauma de François Gingras / La Galère de Sophie Lorain et Alexis Durand-Brault / C.A. de Podz / Vice Caché de Claude Desrosiers et Louis Saia / Lance et compte: la nouvelle génération de Jean-Claude Lord / Les Machos de Réjean Chayer et Louise Forest / Sous Le Signe du lion de Maude Martin et Yvon Trudel AU TNM Christine, la reine-garçon de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Serge Denoncourt) / Hamlet de William Shakespeare (m.e.s. Patrice Caurier et Moshe Leiser, TNM et tournée en France) / L'Avare de Molière (m.e.s. Alice Ronfard) / Monsieur Bovary de Robert Lalonde (m.e.s. Lorraine Pintal) / Roméo et Juliette de William Shakespeare (m.e.s. Martine Beaulne)

Lénie Scoffié

THÉÂTRE La Souricière d'Agatha Christie (m.e.s. Philippe Côté , Théâtre Longue vue 2) / La Trappe d’Agatha Christie (m.e.s. Jean Asselin, Théâtre du Rideau Vert) / La Grande Magia d’Eduardo de Filippo (m.e.s. Serge Denoncourt, Jean-Duceppe / La Cruche cassée de Heinrich von Kleist (m.e.s. Jean-Louis Roux, Théâtre du Vieux Terrebonne) / Marius et Fanny de Pagnol (m.e.s. Denise Filiatrault, Théâtre St-Denis II) / Antigone de Sophocle (m.e.s. Danielle J. Suissa, Téâtre du Rideau Vert) CINÉMA Maman est chez le coiffeur de Léa Pool / Idole Instantanée d'Yves Desgagnés /  Un crabe dans la tête André Turpin / La femme du boulanger de Nicolas Rbowski / La Conciergerie de Michel Poulette TÉLÉVISION Virginie (02-04) de Fabienne Larouche / Sous le signe du lion I et II de Françoise Loranger  / La trilogie Marseillaise de Marcel Pagnol / Ces Enfants d’ailleurs de Claude Fournier / Ent’Cadieux de Guy Fournier AU TNM Les Estivants de Maxime Gorki (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre du Trident et TNM) / La Puce à l’oreille de George Feydeau (m.e.s. Solange Collin) / Roméo et Juliette de Shakespeare (m.e.s. Guillermo De Andrea)

Philippe Thibault-Denis

© Andréanne Gauthier

FORMATION Conservatoire d’art dramatique de Montréal (2012) THÉÂTRE Le Songe d’une nuit d’été (m.e.s. Michel Monty, Conservatoire d’art dramatique) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (m.e.s Serge Denoncourt, (Duceppe) / Edmond d’Alexis Michalik (m.e.s. Serge Denoncourt, Production JPR) CINÉMA Cité mémoire- œuvre médiatique (m.e.s. Michel Lemieux et Victor Pilon, Montréal en histoires) / Cheval – court métrage d’Olivier Gilbert TÉLÉVISION Unité 9 I-IV de Jean-Philippe Duval / Toute la vérité de Line Charlebois et Jean Bourbonnais (Sphère Média) / Nouvelle adresse de Sophie Lorain (Sphère Média) DANSE Triologie : La Pornographie des âmes, Un peu de tendresse bordel de merde et Foudre de Dave St-Pierre (Théâtre de la ville/ Paris et tournée en Europe de 2012 à 2013) PRIX Nomination pour le meilleur premier rôle masculin jeunesse pour Comment devenir une légende au Gala des Gémeaux, 2017 / Prix Olivier Reichenbach pour la relève – Remise lors des prix Gascon-Roux en 2016 AU TNM Le Jeu de l’amour et du hasard de Marivaux (m.e.s. Alain Zouvi) / Roméo & Juliette (JPR / TNM) / Les Trois Mousquetaires d'Alexandre Dumas (JPR / TNM) / Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand(JPR / TNM)

Amélie Bruneau-Longpré

© Julie Artacho
Maquillages / PHOTO Depuis dix ans, elle a crée plusieurs maquillages pour des artistes du théâtre, de la mode, de la chanson et du cinéma pour de nombreuses parutions (Elle Québec, Urbania, Clin d’œil, Dress to kill, Zink, Voir) en plus de diversifier ses activités dans d’autres disciplines. VIDÉO CLIP Marie Mai (Mentir, Emmène-moi) / Radio radio (Galope) / David Usher (Partir ailleurs) COURT MÉTRAGE L’Éclat du jour de Ian Lagarde et Trotteurd’Arnaud Brisebois et Francis Leclerc (lauréat du Jutras 2012, court métrage) SPECTACLE Florence K, Catherine Major, Mistress Barbara, Le bal du musée d’art contemporain de Montréal 2012

Philip Pinsky

Musique originale, compositeur, concepteur sonore / THÉÂTRE Philip a été artiste associé au Royal Lyceum d'Edimbourg pendant 5 ans, où il a travaillé comme  compositeur et concepteur sonore pour plus de 20 productions, incluant The Guid Sisters (une version écossaise de Les Belles-soeurs, m.e.s. Serge Denoncourt, coproduction National Theatre of Scotland) / Pressure de David Haig (coproduction avec le Chichester Festival Theatre) / Dark Road de Ian Rankin (coproduction avec le Wales Millenium Centre) / Mary Queen of Scots Got Her Head Chopped Off  de Liz Lochhead (Scotland's National Poet) / Educating Agnes de Liz Lochhead d'après Molière / Romeo and Juliet / Macbeth / The Winter's Tale / The Merchant of Venice / The Importance Of Being Earnest / Peter Pan  / The Lion the Witch and the Wardrobe / Copenhagen / Clacson, Trombette e Pernacchi / The Glass Menagerie / Time and the Conways. Aussi The List de Jennifer Tremblay (Stellar Quines) / Leaving Planet Earth (Edinburgh International Festival) / ANA (Imago, Montreal) / plusieurs productions pour le UK productions for National Theatre of Scotland, Almeida, Traverse, Citizens, Dundee Rep, Stellar Quines, Grid Iron, Magnetic North, Janis Claxton Dance, Red Shift, Lung Ha's. TÉLÉ Plusieurs série à la BBC / Sky Arts / Granada PRIX Prix de la critique pour le Theatre in Scotland 2005 / Sony Music Award 2003 MUSIQUE  Membre fondateur du groupe électro-acoustique Finitribe, qui ont lancé 5 EP en plus de présenter des spectacles pendant 15 ans. AU TNM Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) / Christine, la Reine Garçon de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Serge Denoncourt)

Suzanne Crocker

Assistance à la mise en scène et régie / THÉÂTRE Suzanne Crocker oeuvre régulièrement avec le metteur en scène Serge Denoncourt depuis 2005. Parmi les récentes productions mises en scène par Denoncourt auxquelles elle a collaboré, nommons : Electre d'Evelyne de la Chenelière d'après Sophocle (Espace GO) / Un Tramway nommé désir de Tennessee Williams (Espace GO) / Qui a peur de Virginia Woolf? d'Edward Albee (Duceppe) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (Duceppe) / Le Diable rouge d'Antoine Rault (Duceppe) / L'Oratorio de Noël de Michel Tremblay (Duceppe) / Fragments de mensonges inutiles de Michel Tremblay (Duceppe) / La leçon d’histoire d’Alan Bennett (Duceppe) OPÉRA Elle compte entre autres à son actif dans ce domaine : Another Brick in the Wall (m.e.s. Dominic Champagne, Opéra de Montréal et Cincinnati Opera) / Les Dialogues des Carmélites (m.e.s Serge Denoncourt, Opéra de Montréal) / Les Feluettes (m.e.s Serge Denoncourt, Opéra de Montréal et Pacific Opera Victoria) / Don Giovanni (m.e.s. Benoit Brière, UdM) / Pacamambo de Wajdi Mouawad (m.e.s. Claude Poissant, Chants Libres) CIRQUE DU SOLEIL Suzanne Crocker est régisseure de production au Cirque du Soleil depuis l'automne 2016. AU TNM Roméo et Juliette de Shakespeare (m.e.s. Serge Denoncourt) / La Divine Illusion de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Serge Denoncourt) / Les Trois Mousquetaires de Pierre Yves Lemieux d'après Alexandre Dumas (m.e.s. Serge Denoncourt) / Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand (m.e.s Serge Denoncourt) / Le Bourgeois gentilhomme de Molière (m.e.s. Benoit Brière) / Hosanna de Michel Tremblay (m.e.s. Serge Denoncourt)

Guillaume Lord

© CDS

Scénographie / ARTS DE LA SCÈNE Cavalia II, Production Voltige, 2011 / Love Lies Bleeding (ballet), concept et chorégraphies Jean Grand-Maître, paroles, musique et collaboration artistique Sir Elton John, Alberta Ballet, 2010 / Eros Ramazzotti (Ali e Radici), Live Nation Italia, tournée européenne, 2009 / Zaia, Cirque du Soleil, concept et mise en scène Gilles Maheu, Macau, 2008 / Don Juan (comédie musicale), mise en scène Gilles Maheu, NDP Project et Groupe Gillett, 2003 / Nomade et Rain, Cirque Eloize, mise en scène Daniele Finzi Pasca, en tournée depuis 2002 / Arturo Brachetti, concept et mise en scène Serge Denoncourt, Productions Juste Pour Rire, tournée mondiale depuis 1999, Folies Bergères (Paris), 2010 PRIX Gascon-Roux du Théâtre du Nouveau Monde, meilleur décor (Le temps et la chambre), 1995 / Académie québécoise du théâtre, Masque du meilleur décor (Le temps et la chambre), 1995 AU TNM Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) / Hosanna de Michel Tremblay, La Cerisaie d'Anton Tchekhov Le Temps et la chambre de Botho Strauss (m.e.s. Serge Denoncourt) / Le Marchand de Venise de Shakespeare (m.e.s. Daniel Roussel)

 

François Barbeau

Costumes / Grand maître du costume, il a signé, à ce jour, la conception des costumes de plus de 500 productions, tant au Québec qu'à l'étranger. S'il a œuvré pour tous les théâtres montréalais, il travaille aussi régulièrement pour la danse, le cinéma et l'opéra. THÉÂTRE COSTUMES Créateur attitré du Théâtre du Rideau Vert pendant plus de 25 ans, il a signé entre autres les costumes des Belles-sœurs, Albertine en cinq temps et Le Vrai Monde ? de Michel Tremblay (mises en scène André Brassard) / Les Trois Sœurs de Tchekhov (m.e.s. Joseph I.M. Raevsky) / La vie est un songe de Calderón de la Barca (m.e.s. Paul Blouin) / Un mois à la campagne d’Ivan Tourgueniev (m.e.s. Georges Groulx) / Partage de midi de Paul Claudel (m.e.s. Jean Faucher) / Hedda Gabler d’Henrik Ibsen (m.e.s. Guy Hoffmann) / Le Bal des voleurs de Jean Anouilh (m.e.s. Gaétan Labrèche) / À la Comédie-Française Les Estivants de Maxime Gorki (m.e.s. Jacques Lasalle) MISE EN SCÈNE La Descente d’Orphée de Tennessee Williams, L’Ennemi du peuple d’Henrik Ibsen, Le Long voyage vers la nuit d’Eugène O’Neil et Des souris et des hommes de John Steinbeck (Compagnie Jean Duceppe) / À propos des Williams de Pierre-Yves Lemieux et Gauvreau, d’après les textes de Claude Gauvreau (Théâtre de La Rallonge) / Bonjour, là bonjour de Michel Tremblay (Center Stage de Toronto) ENSEIGNEMENT École nationale du Canada de 1971 à 1987 CINÉMA Kamouraska de Claude Jutra / Atlantic City de Louis Malle / Léolo de Jean-Claude Lauzon / Tartuffe de Gérard Depardieu OPÉRA La Celestina de Fernando de Rojas et The Rake’s Progress, livret de W. H. Auden et C. Kallman (m.e.s. Robert Lepage, Ex Machina) CIRQUE Winter Show 2007 (Cirque du Soleil à New York PRIX Jutra des costumes pour Nouvelle France / Emmy Award pour Dralion du Cirque du Soleil / L'Ordre du Canada / Prix du Gouverneur général pour l'ensemble de sa carrière / Honoré par l'Académie québécoise du théâtre AU TNM 47 conceptions parmi lesquelles : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) /  La Dame aux Camélias de René de Ceccatty, d’après Alexandre Dumas fils (m.e.s. Robert Bellefeuille) / Hosanna de Michel Tremblay (m.e.s. Serge Denoncourt) / Les Troyennes d’Euripide (m.e.s. Alice Ronfard) / Tartuffe de Molière (m.e.s. Olivier Reichenbach) / Le Balcon de Jean Genet (m.e.s. André Brassard) / Un chapeau de paille d’Italie d’Eugène Labiche (m.e.s. Jean Gascon)

Huy Phong Doan

Chorégraphies de combat / Huy-Phong Doan est né au Vietnam où il a étudié l’Aïkido, le Taekwondo et les arts martiaux chinois. En 1979, il part pour la France, où il étudie l’escrime ancienne avec le Maître Bob Heddle Roboth. En 1987 commence à Paris sa prolifique carrière de chorégraphe de combats. En 1990, à Montréal, il rencontre Jean-Pierre Ronfard et travaille avec lui à une expérience théâtrale où les arts martiaux deviennent le langage et la gestuelle scénique. Il a enseigné à l’École nationale de théâtre du Canada, sous la direction d’André Brassard et d’Alice Ronfard, et à l’Université du Québec à Montréal. En l’an 2000, il reçut le Masque de la meilleure contribution artistique pour ses chorégraphies de duel dans Roméo et Juliette, mise en scène par Martine Beaulne, au Théâtre du Nouveau Monde, à Montréal. Il a chorégraphié plus d’une centaine de duels aussi bien au théâtre, au cinéma qu’à l’opéra. Huy-Phong Doan enseigne au Conservatoire d’art dramatique de Montréal depuis 1994.

Etienne Boucher

© L.Doyon

Éclairages / Diplômé en 1999 de l’École nationale de théâtre du Canada, section Production, Étienne Boucher conçoit des éclairages pour le théâtre, la danse, le cirque et l’opéra. Artiste très en demande, Etienne Boucher collabore avec de nombreux metteurs en scène parmi lesquels se trouvent René Richard Cyr, Dominic Champagne, Serge Denoncourt, Brigitte Haentjens, Martin Faucher ainsi que Robert Lepage. Parmi ses dernières collaborations, nommons les spectacles La Ville de Martin Crimp mis en scène de Stéphanie Jasmin et Denis Marleau (Espace GO), Yukonstyle de Sarah Berthiaume mis en scène par Martin Faucher (théâtre d'Aujourd'hui) et Der Ring des Nibelungen, la tétralogie de Richard Wagner montée par Robert Lepage (Metropolitan Opera). Le travail d’Étienne Boucher lui vaut plusieurs prix et nominations, dont le Masque de la meilleure conception des éclairages de la saison 2006-2007 pour les spectacles La Dame aux camélias de René de Ceccaty, dans une mise en scène de Robert Bellefeuille (TNM) et Du Vent entre les dents d’Emmanuelle Jimenez, dans une mise en scène de Martin Faucher (théâtre d’Aujourd’hui) et LDI2011 Redden Awards for Excellence in Lighting Design (Orlando) pour Totem (Cirque du Soleil) et Der Ring des Nibelungen (Metropolitan Opera). / AU TNM Moby Dick de Herman Melville (m.e.s. Dominic Champagne) / Richard III de William Shakespeare (m.e.s. Brigitte Haentjens) / Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) / Le Chant de Sainte Carmen de la Main de Tremblay/Cyr/Bélanger (m.e.s. René Richard Cyr, Production Spectra Musique) / Elizabeth, roi d'Angleterre de Timothy Findley (m.e.s. René Richard Cyr) / La Dame aux camélias de René de Ceccatty d’après Alexandre Dumas fils (m.e.s. Robert Bellefeuille)

Julie Measroch

Conceptrice d’accessoires / FORMATION Option-Théâtre du Collège Lionel-Groulx (2005) THÉÂTRE Rouge de John Logan (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre du Rideau Vert) / La Monnaie de la pièce de Didier Caron (m.e.s. Benoît Brière, TVT) / Marie Tudor (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre Denise-Pelletier) / Les Chemins invisibles 2013 (m.e.s. Martin Genest, Cirque du Soleil) / Le Grenier de Yoji Sakate (scénographiem.e.s. Catherine Vidal) / La Puce à l'oreille de Georges Feydeau (m.e.s. Alain Zouvi, Prod. Benoît Brière) / Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière (m.e.s. Serge Denoncourt, Productions JPR) / L’Opéra de quat’sous de Brecth / Weil (m.e.s. Brigitte Haentjens, Sibyllines) / Réveillon de François Chenier et Michel Charrette (m.e.s. François Chénier) / Après moi, le déluge de Lluïsa Cunillé (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre de Quat’sous) / La liste de Jennifer Tremblay (m.e.s. Marie-Thérèse Fortin, Théâtre d’Aujourd’hui) / Le blues de la métropole de Michèle Grondin et Louisa Déry (m.e.s. Serge Denoncourt, Prod.Evenko) / Soupers, texte et m.e.s. Simon Boudreault (scénographie, Simoniaques Théâtre) / Chroniques, texte et m.e.s. Emmanuel Schwartz, et autres (scénographie, Théâtre Abé Carré Cé Carré) AU TNM Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) / L’École des femmes (m.e.s. Yves Desgagnés) / Le dieu du carnage (m.e.s. Lorraine Pintal)