Les Trois Mousquetaires

Texte PIERRE YVES LEMIEUX
d'après l'oeuvre d'Alexandre Dumas
mise en scène SERGE DENONCOURT

Distribution Frédéric Blanchette, Olivier Barrette, Luc Bourgeois, Éric Bruneau, Guillaume Cyr, Bénédicte Décary, Kim Despatis, François-Xavier Dufour, Xavier Huard, Marie-Pier Labrecque, Benoit Landry, Julie Le Breton, Normand Lévesque, Jean-Moïse Martin, Benoît McGinnis, Guillaume Rodrigue, Mani Soleymanlou, Philippe Thibault-Denis

Durée du spectacle
2 h 30 + entracte

Les échos

EXTRAITS CRITIQUES:

Les Trois Mousquetaires rassemblent au TNM tous les ingrédients d’un succès estival garanti. (…) Véritable révélation dans le rôle de d’Artagnan, le jeune Philippe Thibault-Denis démontre un aplomb et une justesse incroyables (…) Les costumes de François Barbeau sont également de toute beauté. (…) une mécanique réglée au quart de tour qui nous emporte dans un tourbillon à grand déploiement comme on a rarement la chance d’en voir au Québec.
– Mario Cloutier, La Presse

La force de cette production tient dans son impeccable distribution. Dès son premier grand rôle au théâtre, Philippe Thibault-Denis fait mouche. (…) Serge Denoncourt fait briller sa troupe de dix-huit acteurs grâce aussi à l’ingénieuse scénographie de Guillaume Lord. (…) La flamboyance des costumes de François Barbeau ajoute du panache et de l’élégance à cette coproduction.
– Louise Rousseau, Le téléjournal, ICI Radio-Canada Télé

Une mise en scène digne de Broadway (…) une distribution de 18 acteurs offrant une performance hors pair. (…) Une grande épopée cinq étoiles à mettre à son agenda!
– Louise Bourbonnais, Le Journal de Montréal

Spectacle brillant (…) un magnifique hommage à la lecture des romans d’aventure et à leur pouvoir d’imagination. (…) le texte adapté par Pierre-Yves Lemieux et mis en scène par Serge Denoncourt est particulièrement réussi. Les acteurs font preuve de virtuosité.
– Sophie Jama, info-culture.biz

Serge Denoncourt nous revient avec un succès (…) Philippe Thibault-Denis, la révélation de l’été (…) Julie Le Breton extraordinaire (…) Costumes magnifiques (…) Décors impressionnants.
– Catherine Brisson, Puisqu’il faut se lever, 98.5 FM

Les costumes de François Barbeau, somptueux, et les combats à l’épée, réglés au quart de tour, sont aussi pour beaucoup dans l’émerveillement que suscite la représentation. (…) Philippe Thibault-Denis s’empare du rôle athlétique avec un aplomb remarquable, une énergie contagieuse. La vive jeunesse du personnage, sa naïveté, son impétuosité, sa soif de justice, d’ailleurs tout aussi insatiable que sa soif de sexe et de romance, tout cela passe joliment la rampe. Pas de doute, le comédien a un bel avenir devant lui.
– Christian Saint-Pierre, Revue Jeu

Impeccables mousquetaires. Une aventure épique, très drôle et dramatique à la fois. La production Les trois mousquetaires atteint la cible et vaut assurément le détour.(…) Tous les comédiens – ils sont 18 en tout – sont impeccables. (…) Benoit Landry, qui incarne le roi Louis XIII (…) absolument hilarant. (…) Il reste que, pendant la pièce, on s’est mis à rêver que plus de productions du genre prennent vie, et que plus de gens les consomment. Ou vice-versa. Car côté divertissement, tout y était. Le talent, le cœur et l’intelligence en prime.
– Andréanne Chevalier, Le Journal Métro

Mani Soleymanlou, en Planchet, s’impose tout particulièrement par son jeu vif, juste et lumineux. Philippe Thibault-Denis offre tout ce que le rôle de d’Artagnan requiert : une énergie constante, une fougue athlétique et une douce candeur. (…) Julie Le Breton est impeccable en Milady cruelle, manipulatrice et sans pitié. (…) un véritable tour de force.
– Marie Villeneuve, Voir.ca

Marvellous Mousquetaires. Fresh laughs and glorious visuals (…) Thibault-Denis (…) is a standout as D’Artagnan. (…) Julie Le Breton is fantastic (…) With several shows already added to the run, Les Trois Mousquetaires has all the elements of a summer comedy hit : swordplay, laughs, juicy intrigue and a smidge of nudity and sex. When the boy closes his book and turns off the flashlights, you turn the page on a rollicking, if winding, visual adventure.
– Sarah Deshaies, Montreal Gazette

Lire la suite

Le TNM et Juste pour rire croisent de nouveau le fer !

Duels ! Baisers ! Chevauchées ! Enlèvements ! Intrigues ! Coups d’éclat, coups d’épée et coups de théâtre : les péripéties haletantes, les revirements de situations et les actions héroïques ne vous laissent aucun répit. Serge Denoncourt, qui l’an dernier avait orchestré un fabuleux Cyrano de Bergerac, mène cette fois-ci tambour battant la plus célèbre histoire de cape et d’épée jamais écrite.

Paris, 1625. Alors que la politique n’est qu’un tissu de traîtrises entre le roi Louis XIII, la reine Anne d’Autriche et le cardinal de Richelieu, un jeune Gascon nommé D’Artagnan, riche de sa seule habileté à manier l’épée, débarque dans la capitale dans l’espoir de devenir mousquetaire. Justement, des mousquetaires, il en rencontre trois qui le provoquent en duel juste au moment où les féroces gardes du Cardinal fondent sur eux. Les ennemis deviennent amis – Un pour tous, tous pour un ! – et c’est parti pour l’aventure !

Avec, en mousquetaires, Éric Bruneau, Guillaume Cyr et Benoît McGinnis, ainsi que Philippe Thibault-Denis en D’Artagnan, les sbires du Cardinal n’ont qu’à bien se tenir !

Une coproduction Juste pour rire et Théâtre du Nouveau Monde

Âge minimum recommandé 10 ans.

Pierre Yves Lemieux

Auteur / Pour Pierre Yves Lemieux, écrire c’est aussi réécrire, adapter les textes des auteurs qu’il admire. Après avoir réinventé le mythe de Tristan et Iseult, revisité les œuvres de Shakespeare, Gorki, Tchekhov, Goldoni et, plus récemment, Anne Hébert, il nous fait redécouvrir le Candide de Voltaire, tout en faisant revivre sur scène le grand philosophe des Lumières. Pierre Yves Lemieux siège au conseil d’administration du Théâtre de l'Opsis, depuis le tout premier spectacle de la compagnie et il a siégé sur le conseil exécutif du CQT et du conseil d’administration du Cead dont il a été membre de nombreuses années. Il est aujourd’hui membre de l’UDA et de l’AQAD. Il a aussi siégé sur divers jurys de théâtre dont le Prix du Gouverneur Général, le Conseil des arts et des lettres du Québec ainsi que le Conseil des arts du Canada. THÉÂTRE / ADAPTATION Clara d’après le roman d’Anne Hébert (m.e.s. Luce Pelletier, Espace Go) / Le Bruit et la Fureur de William Faulkner (m.e.s. Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis) / Scaramouche de Rafael Sabatini (m.e.s Jean Leclerc, Théâtre Denise-Pelletier) / Les Trois Mousquetaires d’Alexandre Dumas (m.e.s Frédéric Bélanger, Théâtre Denise-Pelletier) / L’honneur perdu de Katharina Blum de Henrich Böll  (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis) THÉÂTRE CRÉATION Commedia création de Pierre Yves Lemieux (m.e.s. Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis) / La sirène et le Harpon (m.e.s. Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis) / Monsieur Smytchkov de Tchekhov (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis) / Simon ou les désarrois amoureux 3 (m.e.s. Martin Faucher, Duceppe) / Suzanne ou les désarrois amoureux 2 (m.e.s. Monique Duceppe, Duceppe) / Claude ou Les désarrois amoureux 1 (m.e.s. Martin Faucher, Duceppe) / À propos des Williams (m.e.s. François Barbeau, Théâtre de la Rallonge) / PRIX Prix spécial du jury pour la version scénique de la pièce Les Trois Mousquetaires remis par le théâtre Denise-Pelletier / Prix Gascon-Roux et de la Critique et Masque de l’Académie québécoise du théâtre pour la meilleure production pour la pièce Les Estivants / Prix de la critique pour le texte Comédie Russe / Molière du solo masculin pour le texte Arturo Brachetti. AU TNM Les Trois Mousquetaires d’après l’œuvre d’Alexandre Dumas (m.e.s. Serge Denoncourt) / La Belle et la Bête (création / m.e.s. Victor Pilon et Michel Lemieux, 4d ART) / Tristan et Yseult (m.e.s. Alice Ronfard) / La Cerisaie d’Anton Tchekhov (texte français / m.e.s. Serge Denoncourt) / Des estivants d’après le roman de Maxime Gorki (texte français / m.e.s. Serge Denoncourt)

Alexandre Dumas

Alexandre Dumas, dit aussi Alexandre Dumas père (1802-1870) Écrivain français du 19e siècle, Il est le fils d’un général mulâtre de Saint-Domingue et le père de l'écrivain Alexandre Dumas (1824-1895), dit Dumas fils. Les Trois Mousquetaires, une histoire célèbre Parmi les romans les plus connus du prolifique Alexandre Dumas -  Les Trois Mousquetaires (1844),Vingt ans après (1845), Le Vicomte de Bragelonne (1847), Le Comte de Monte-Cristo (1844 -1846) et La Reine Margot (1845) - Les Trois Mousquetaires est un classique de la littérature, maintes fois adapté au cinéma, à la télévision et au théâtre, en bandes dessinées et même en manga ! Dès sa parution, en 1844, le livre eut un énorme succès qui ne s’est jamais démenti par la suite. Des générations d’adolescents ont dévoré les aventures de l’intrépide Gascon, monté à Paris pour servir le roi Louis XIII. D’Artagnan est devenu le symbole de loyauté et du courage, héros chevaleresque porteur de grandes valeurs humaines dont l’indéfectible amitié qui le lie, par-delà les épreuves, aux fidèles Porthos, Athos et Aramis. Dans un univers de rebondissements rocambolesques, d’intrigues amoureuses et de trahisons sulfureuses, orchestrées par le machiavélique cardinal de Richelieu et ses agents secrets, le comte de Rochefort et la troublante Milady de Winter, le jeune D’Artagnan est investi d’une mission de la plus haute importance : sauver l’honneur de la reine, Anne d’Autriche, en récupérant les ferrets de diamant qu’elle a offert à son amant, le duc de Buckingham. Son exploit accompli, D’Artagnan est envoyé par le roi soutenir le siège de La Rochelle, où il se bat vaillamment, tout en déjouant les invraisemblables complots de Milady…

Serge Denoncourt

© Charles Mercier

Mise en scène / THÉÂTRE Edmond d’Alexis Michalik (Juste pour Rire) / Les Choristes (Juste pour Rire, Théâtre du Monument-National) / Prédictions 2017 (Juste pour Rire, Théâtre St-Denis) / La Mort du commis voyageur d’Arthur Miller (Théâtre du Rideau Vert) / Bonne fête Montréal (Juste pour Rire) / Believe-Criss Angel (une production du Cirque du Soleil, Las Vegas) / Un tramway nommé désir (Espace Go) / Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee (Duceppe) / Le Prénomde Mathieu Delaporte et Alexandre de la Patellière (JPR) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (Duceppe) / Grubb (Gypsy Roman Urban Balkan Beats), le musical (une production de RPoint) / Andromaque de Jean Racine (Espace Go) / Thérèse et Pierrette à l’école des Saints-Anges de Michel Tremblay (Jean-Bernard Hébert et Théâtre Denise-Pelletier) / Arturo Brachetti (Les Folies Bergères) / Fragments de mensonges inutiles de Michel Tremblay (Duceppe) / Gertrude (le cri) d’Howard Barker (Espace Go) / Lilies de Michel Marc Bouchard (American Conservatory Theatre) / Pied de poule de Marc Drouin (Casino de Montréal et de Hull) / Le Peintre des madones de Michel Marc Bouchard (Espace Go) / / Je suis une mouette (non ce n’est pas ça) (Théâtre de l’Opsis) / Une journée particulière d’Ettore Scola (Duceppe) / La chambre bleue de David Hare (Théâtre du Rideau Vert) / La Grande Magia d’Eduardo de Filippo (Duceppe) / Le Chemin des passes-dangereuses de Michel Marc Bouchard (Duceppe) / Décadence de Steven Berkoff (Théâtre de Quat’Sous) / Don Juan de Molière (Théâtre du Trident / NCT) / Mephisto d’Ariane Mnouchkine (Théâtre du Trident) / Arlequin, serviteur de deux maîtres de Carlo Goldoni (Théâtre de l’Opsis) / Le Cercle de craie Caucasien de Bertolt Brecht (Théâtre du Trident) / Comédie russe de Pierre Yves Lemieux (Théâtre de l’Opsis) OPÉRA Les Feluettes de Michel Marc Bouchard et Kevin March (Opéra de Montréal) / Dialogue des Carmélites (Opéra de Montréal) / Don Giovanni de Mozart (’Opéra de Québec) / La Tosca de Puccini (une production de l’Opéra de Québec) TÉLÉVISION C’est juste de la TV d’Éric D. Savage (Urbania) / Les dieux de la danse I-II-III de Jean-François Blais et Sébastien Hurtubise (Attraction Images) / Les Beaux malaises de Francis Leclerc (Encore Productions) PRIX Prix de l’Association québécoise des critiques de théâtre (AQCT) pour la meilleure mise en scène pour Un tramway nommé désir (2015) / Masque du public Loto-Québec et Masque de la meilleure production Montréal pour Les Feluettes lors de la soirée des Masques (2004) / Prix Molière pour le meilleur one man show pour Arturo Brachetti à la Nuit des Molière à Paris (2000) / Masque de la meilleure mise en scène pour Je suis une mouette (non ce n’est pas ça) lors de la soirée des Masques (1999) ainsi que pour Les Estivants (1998) / Prix Gascon-Roux de la meilleure mise en scène pour Les Estivants (1998) et pour Le temps et la chambre (1996) remis au TNM. AU TNM Roméo et Juliette de Shakespeare (Juste pour Rire, TNM) / La Divine Illusion de Michel Marc Bouchard / Les Trois Mousquetaires d’Alexandre Dumas (JPR / TNM) / Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand (JPR / TNM) / Christine, la reine garçon de Michel Marc Bouchard / Hosanna de Michel Tremblay / La Cerisaie d’Anton Tchekhov / Les Estivants de Maxime Gorki (Théâtre le Trident) / Le Temps et la Chambre de Botho Strauss /

Frédéric Blanchette

© Daniel Desmarais

THÉÂTRE /mise en scène Tribus de Nina Raine (La Licorne) / Les Voisins de Louis Saïa (Théâtre de Rougemont) / / Enfantillages… Et autres détails qui tuent! de François Archambault ( La Licorne) / Le Paradis à la fin de vos jours de Michel Tremblay (Théâtre du Rideau Vert) / L’Obsession de la beauté de Neil LaBute (La Petite Licorne) / THÉÂTRE / jeu Sylvie aime Maurice de Florence Longpré et Nicolas Michon (m.e.s. Nicolas Michon, Théâtre du grand cheval) / Leterrier de David Lindsay-Abaire (m.e.s. Jean-Simon Traversy, Théâtre Denise-Pelletier) / / Ennemi Public (texte et m.e.s. d’Olivier Choinière, Théâtre d’Aujourd’hui) / Août, un repas à la campagne de Jean Marc Dalpé (m.e.s. Martine Beaulne, Duceppe) / Le Pillowman de Martin McDonagh (m.e.s. Denis Bernard, Théâtre de la Manufacture) / L’Avare de Molière (m.e.s. Serge Postigo, Juste pour Rire) / Bob de René-Daniel Dubois (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre d’Aujourd’hui) / / Trick or Treat de Jean-Marc Dalpé ( m.e.s. Fernand Rainville, Théâtre de la Manufacture) ÉCRITURE TÉLÉVISION Boomerang, épisodes 21-27-30-32-35 (réalisation Charles-Olivier Michaud) / Tu m’aimes-tu? (réalisation Podz) / Taxi-22 saison 1 (réalisation Patrick Huard) / TÉLÉVISION Jean Béliveau de Jacques Savoie / Boomerang collectif d’auteurs / Les jeunes loups de Réjean Tremblay / 19-2 de Réal Bossé et Claude Legault / Les Beaux Malaises de Martin Matte / 30 Vies de Fabienne Larouche / Les Invincibles de François Létourneau et Jean-François Rivard / Les Bougon, c’est aussi ça la vie de François Avard / CINÉMA Autrui de Micheline Lanctôt / Louis Cyr, l’homme le plus fort du monde de Daniel Roby / L’Horloge biologique de Ricardo Trogi AU TNM Being at Home with Claude de René-Daniel Dubois (m.e.s. Frédéric Blanchette) / Les Trois Mousquetaires de Pierre Yves Lemieux ( m.e.s. Serge Denoncourt) / Hamlet de Shakespeare (m.e.s. Marc Béland) / Kean d'Alexandre Dumas (m.e.s. René Daniel Dubois)

Olivier Barrette

© Hugo B. Lefort
Diplôme du Conservatoire d’art dramatique de Montréal (2012) CINÉMA Laurentie de Mathieu Denis et Simon Lavoie / Collisions de Charles Gervais TÉLÉVISION Unité 9 de Danielle Trottier / Il était une fois dans le trouble de Jean-François Bélanger Au TNM Avec Les Trois Mousquetaires, Olivier Barrette fait son entrée au TNM)

Luc Bourgeois

© Izabel Zimmer

THÉÂTRE La Cagnotte d’après Eugène Labiche, texte de Denis Chouinard (m.e.s. Vincent Bilodeau, Théâtre Denise-Pelletier) / AVEC Jean-Guy Legault : Les Fridolinades de Gratien Gélinas, Les Jumeaux vénitiens et L’Honnête Fille de Carlo Goldoni (Théâtre Denise-Pelletier) / AVEC Serge Denoncourt : L’Habilleur de Ronald Harwood (Compagnie Jean Duceppe), (Oncle) Vania d’après Tchekhov (Théâtre de l’Opsis), Je suis une mouette… non ce n’est pas ça d’après Tchekhov (Théâtre de l’Opsis / Théâtre de Quat’Sous), Dom Juan de Molière (Théâtre Denise-Pelletier) / Marie Stuart de Schiller (m.e.s. Alice Ronfard) et Eddy de Jean-Marc Dalpé (m.e.s. Brigitte Haentjens, Théâtre Denise-Pelletier) TÉLÉVISION Les Bougon de F. Avard et J.-F. Mercier / Marie-Antoinette de Francis Leclerc et Yves Simoneau / Macaroni tout garni (Vivaclic) / Radio Enfer de F. Jobin et L. Saïa CINÉMA Magique ! de Philippe Muyl PRIX Gémeaux pour son rôle de Rémy Lamy dans Macaroni tout garni / Prix « La Globale» décerné par la LNI au joueur le plus constructif, le plus étoilé et la recrue de l’année Au TNM Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) / Rhinocéros d'Eugène Ionesco (m.e.s. Jean-Guy Legault) /  Les Estivants de Maxime Gorki (m.e.s. Serge Denoncourt, coproduction Théâtre du Trident)

Éric Bruneau

© Shayne Laverdière

FORMATION Conservatoire d’art dramatique de Montréal, 2007 / École Nationale de Théâtre, 2006 THÉÂTRE La mort d’un commis voyageur d’Arthur Miller (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre du Rideau Vert) / 8, une production d’Orange Noyée (Théâtre de la Place des Arts) / Glengarry Glen Ross de David Mamet (m.e.s. Frédéric Blanchette, Théâtre du Rideau Vert) / Ils étaient quatre de Mani Soleymanlou (La Licorne, Carrefour international de Théâtre) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (m.e.s. Serge Denoncourt, La compagnie Jean Duceppe) / Tom à la ferme de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre d’Aujourd’hui) / Blanche-Neige et la belle au bois dormant d’Elfiede Jelinek (m.e.s. Martin Faucher, Espace Go) / L’avare de Molière (m.e.s. Serge Postigo, Monument National et Juste pour Rire) / Un simple soldat de Marcel Dubé (m.e.s. Jacques Rossi, Théâtre La Bordée et Théâtre Denise-Pelletier) / Equus de Peter Shaffer (m.e.s. Daniel Roussel, La compagnie Jean Duceppe) / Tout est encore possible de Lise Vaillancourt (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PàP) CINÉMA Le Triomphe de l’argent de Denys Arcand (Cinémaginaire) / Gurov et Anna de Rafaël Ouellet (Zone 3) / Le règne de la beauté de Denys Arcand (Cinémaginaire) / Laurence Anyways de Xavier Dolan (Lula Films, MK2) / Coteau rouge d’André Forcier (Les Films du Paria) / Gerry d’Alain Desrochers (Christal Films) / Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Mifilifilms) / Ma fille, mon ange d’Alexis Durand-Brault (Remstar) / Les États-Unis D’Albert d’André Forcier (Production Thalie) TÉLÉVISION Mensonges I-IV de Sylvain Archambault (Sovicom) / Blue Moon I-II-III d’Yves Christian Fournier et Rafaël Ouellet (Aetios) / Trop I-II de Louise Archambault et Chloé Robichaud (Sphère Média) / Prémonitions de Charles-Olivier Michaud (Encore télévision) / 30 vies  de François Bouvier (Aetios) / Toute la vérité de Lune Charlebois et Brigitte Couture (Sphère Média) / Musée Eden d’Alain Desrochers (Sovimage) / Aveux de Claude Desrosiers (Pixcom) / Annie et ses hommes de Simon Barrette et Richard Lahaie (Sphère Média Plus) PRIX Prix Olivier-Reichenbach décerné par les abonnés du TNM pour son rôle du comte Johan Oxenstierna dans Christine, La reine-garçon (2013) AU TNM Caligula d’Albert Camus (m.e.s. René Richard Cyr) / La Divine Illusion de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Serge Denoncourt) / Les Trois Mousquetaires d’Alexandre Dumas (m.e.s. Serge Denoncourt) / La Dame aux Camélias d’Alexandre Dumas fils (m.e.s. Robert Bellefeuille)

Guillaume Cyr

© Maxime Côté
THÉÂTRE Ils étaient quatre, collectif (m.e.s. Mani Soleymanlou, La Licorne) / Pour réussir un poulet  (texte et mise en scène Fabien Cloutier) / Sister Act de Cheri et Bill Steinkellner (m.e.s. Denise-Filiatrault, Juste pour rire) / Eden Motel (texte et mise en scène Philippe Ducros) / Billy (les jours du hurlement) de Fabien Cloutier (m.e.s. Sylvain Bélanger, La Licorne) CINÉMA Miraculum de Podz / Louis Cyr de Daniel Roby / Deux temps, trois mouvements de Christophe Cousin / Laurentie de Mathieu Denis et Simon Lavoie / Liverpool de Manon Briand / Marécages de Guy Édoin TÉLÉVISION Les Pays d'en haut de Gilles Desjardins / Les Beaux Malaises de Martin Matte / 19-2 de Réal Bossé et Claude Legault / Trauma III de Fabienne Larouche / La Galère III de Renée-Claude Brazeau / Les Rescapés de Frédéric Ouellet / Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin de Richard Blaimert Au TNM La Divine Illusion de Michel Marc Bouchard (en tournée, m.e.s. Serge Denoncourt) / Les Trois Mousquetaires d'Alexandre Dumas (m.e.s. Serge Denoncourt, avec Juste pour rire) / L’Opéra de Quat’sous de Bertolt Brecht (m.e.s. Robert Bellefeuille, 2010)

Bénédicte Décary

© Julie Perreault
THÉÂTRE Le Misanthrope de Molière (m.e.s. Michel Monty, Théâtre du Rideau vert) / Dans l’ombre d’Hemingway (texte et m.e.s. Stéphane Brulotte, Duceppe) /  Poésie, sandwichs et autres (direction artistique Loui Mauffette, Attitude Locomotive) / Une Partie avec l’empereur (texte et m.e.s. Stéphane Brulotte, Duceppe) / Dentelle et Diesel de Jacques Diaman (collaboration et m.e.s. André Robitaille, Théâtre des Hirondelles) / Des Yeux de verre de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Marie-Thérèse Fortin, Théâtre d'Aujourd'hui) CINÉMA Les Amours imaginaires de Xavier Dolan / Le Baiser du barbu d'Yves Pelletier / À l’origine d’un cri de Robin Aubert / Dédé à travers les brumes de Jean-Philippe Duval / En Plein coeur de Stéphane Géhami TÉLÉVISION 30 Vies de Fabienne Larouche / Les Beaux Malaises de Martin Matte / Mauvais Karma d'Isabelle Langlois / En thérapie de Nadine Bismuth / Une grenade avec ça? de M. Doyon, C. Gaudreau, J-Y. Pelletier / Les Boys II-V de Louis Saia Au TNM La Belle et la bête (texte Olivier Kemeid, conception et m.e.s.: Michel Lemieux et Victor Pilon, Lemieux.Pilon 4D Art) / Et Vian! Dans la gueule, d'après Boris Vian (collage et m.e.s.: Carl Béchard) / Le Mariage de Figaro de Beaumarchais (m.e.s.: Normand Chouinard) / La Dame aux camélias d’Alexandre Dumas (m.e.s. Robert Bellefeuille) / Le Malade imaginaire de Molière (m.e.s. Carl Béchard)

Kim Despatis

© Julie Artacho

FORMATION École nationale de théâtre du Canada (2011) THÉÂTRE Et au pire, on se mariera d’après le roman de Sophie Bienvenu (m.e.s. Nicolas Gendron, Production exLibris) / Coco de Nathalie Doummar (m.e.s. Mathieu Quesnel, Théâtre Osmose) / Hurlevents de Fanny Britt (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre Denise-Pelletier) / Les Grandes Chaleurs de Michel Marc Bouchard (m.e.s. P. Lambert, Productions Charlot) / Peer Gynt de Henrik Ibsen (m.e.s. Olivier Morin, Théâtre de l’Opsis) / Le Timide à la cour de Tirso de Molina (m.e.s. Alexandre Fecteau, Théâtre Denise-Pelletier) / Qui a peur de Virginia Woolf ? de Edward Albee (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Août, un repas à la campagne de Jean-Marc Dalpé (m.e.s. Martine Beaulne, Duceppe) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Robin et Marion d’Étienne Lepage (m.e.s. Catherine Vidal, Théâtre d’Aujourd’hui et Théâtre INK) / Contre le temps de Geneviève Billette (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre d’Aujourd’hui) / Pinocchio d’après Carlo Collodi (m.e.s. Hugo Bélanger, La Roulotte) TÉLÉVISION Une autre histoire de Brigitte Couture (Sphère Médias) / District 31 de Jean-Claude Lord (Aetios) / Les pays d’en haut de Sylvain Archambault (Encore Télévision) / Mon Ex à moi, saison 2 de Miryam Bouchard (Avant Ciné vidéo) AU TNM Edmond d'Alexis Michalik (m.e.s. Serge Denoncourt, une production Juste pour rire) / Les Trois Mousquetaires de Pierre Yves Lemieux (m.e.s. Serge Denoncourt) / Le Balcon de Jean Genet (m.e.s. René Richard Cyr)

François-Xavier Dufour

© Stéphanie Mignacca

THÉÂTRE Le Secret de la Petite-Italie de Steve Galluccio (m.e.s. Monique Duceppe, Duceppe) / Clara d'Anne Hébert, adaptation de Pierre-Yves Lemieux (m.e.s. Luce Pelletier, Théâtre de l'Opsis) / Qui a peur de Virginia Woolf de d'Edward Albee (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Le Diable rouge d'Antoine Rault (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Marius et Fanny de Marcel Pagnol (m.e.s. Normand Chouinard, Théâtre du Rideau Vert) Projet Andromaque de Jean Racine (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace GO) / Il Campiello de Carlo Goldoni (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre Denise-Pelletier) / Dans Les Charbons, poésie carnivore (m.e.s. Loui Mauffette, FIL, Il va sans dire, Théâtre de Quat'Sous) / Ailleurs (texte et m.e.s. Serge Mandeville, Absolu théâtre) / Macbett d'Eugène Ionesco (m.e.s. Renaud Paradis, Absolu théâtre) / Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent (m.e.s. Loui Mauffette, FIL) / Le Comte de Monte-Cristo d’après Alexandre Dumas (m.e.s. Robert Bellefeuille, Théâtre Denise-Pelletier) / Les Mains d’Olivier Kemeid (m.e.s. Éric Jean, Théâtre de Quat’Sous) / Edmond Dantès d’après Alexandre Dumas (m.e.s. Robert Bellefeuille, Théâtre Denise-Pelletier) CINÉMA En terrains connus de Stéphane Lafleur / Funkytown de Daniel Roby / Les Amours imaginaires de Xavier Dolan TÉLÉVISION Les Boys de Louis Saïa / Providence de Chantal Cadieux / Stan et ses stars d'Alex Veilleux et Vincent Bolduc / Annie et ses hommes d'Annie Piérard et Bernard Dansereau / Pendant ce temps devant la télé de François Avard / Watatatow, collectif d'auteurs PRIX Prix de la relève Olivier Reichenbach pour son rôle dans La Dame aux Camélias AU TNM Les Trois Mousquetaires d'Alexandre Dumas (m.e.s. Serge Denoncourt, TNM- Juste pour rire) / Les Femmes savantes de Molière (m.e.s. Denis Marleau) / Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostant (m.e.s. Serge Denoncourt, TNM- Juste pour rire) / Le Bourgeois gentilhomme de Molière (m.e.s. Benoît Brière) / La Dame aux Camélias de René de Ceccatty (m.e.s. Robert Bellefeuille) / Antigone de Sophocle (m.e.s. Lorraine Pintal)

Xavier Huard

© Maxime Côté

FORMATION École nationale de théâtre du Canada, promotion 2013 THÉÂTRE Le Chant du dire-dire de Daniel Danis (m.e.s. Marc Béland, Théâtre le Mimésis) / À L’ÉNT Les Aveugles de Maurice Maeterlinck (m.e.s. Jocelyne Montpetit) / Juste la fin du monde Jean-Luc Lagarce (m.e.s. Claude Poissant)

Marie-Pier Labrecque

© Jade Bruneau

FORMATION Diplômée de l'École nationale de théâtre du Canada (2011) THÉATRE Marius et Fanny de Marcel Pagnol (m.e.s. Normand Chouinard, Théâtre du Rideau Vert) / (e) (texte et m.e.s de Dany Boudreault, Théâtre d'Aujourd'hui) / Disparitions (texte de Sarah Berthiaume & m.e.s d'André Gélineau, Théâtre du Double Signe) / Autopsie d'une napkin (texte & m.e.s. Érika Tremblay-Roy, Maison de la Culture Frontenac & Plateau Mont-Royal, Maison des arts de Laval) TÉLÉVISION  O', collectif d'auteurs CINEMA Bo$$é Inc. d'Éric Tessier AU TNM Le Dindon de Georges Feydeau (m.e.s. Normand Chouinard)

Benoit Landry

© Lawrence Arcouette

FORMATION Diplôme en Théâtre musical à l'option théâtre du Collège Lionel-Groulx  THÉÂTRE La fête sauvage, collectif d'auteurs (m.e.s. Véronique Côté, Théâtre de Quat'Sous et Jamais lu) / La Beauté du monde d'Olivier Sylvestre (m.e.s. Marilyn Perreault, Théâtre I.N.K.) / Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent, collectif d'auteurs (m.e.s. Loui Mauffette, Attitude Locomotive) / Assoiffés de Wajdi Mouawad (m.e.s. Benoît Vermeulen, Théâtre Le Clou) / Jusqu'où te mènera ta langue...? collectif d'auteurs (m.e.s. Martin Faucher, Festival du Jamais lu en tournée) / Alpha de Centaure (texte et m.e.s. Sébastien Guindon, Orbite Gauche) THÉÂTRE MUSICAL Les quatre filles du docteur March (m.e.s. Robert Marien & Sergine Dumais, Salon Vert) / Pélagie de Cole/De Tourdonnet, d'après Pélagie-la-charette d'Antonine Maillet, traduction Antonine Maillet (m.e.s. Vincent de Toudonnet, Two Planks and a Passion Theater) / La vrai vie est ailleurs, texte et m.e.s Sylvain Scott (SOLO, Théâtre d'Aujourd'hui) CIRQUE Rain (texte et m.e.s. Daniele Finzi Pasca, Cirque Éloize) TÉLÉVISION Watatatow, collectif d'auteurs MISE EN SCÈNE Chloé Lacasse - Les vies possibles (Monument-National et Gesù) / Les sports d'été (Nord Nord Est) / Habitats (installation performative, Nord Nord Est) / Le Voyage d'hiver de Benoit Landry et Isabelle Dupont (Nord Nord Est) / Les Grondements souterrains de Catherine Huard (In Extremis) COMPOSITION ET CONCEPTION SONORE La fête sauvage, collectif d'auteurs (m.e.s. Véronique Côté, Théâtre de Quat'Sous et Festival du Jamais lu) / Est-ce qu'on pourrait pleurer un tout petit peu? (direction artistique Loui Mauffette, Festival international de littérature) / Les Zurbains 2013, collectif d'auteurs (m.e.s. Monique Gosselin, Théâtre Le Clou) / Noeuds-papillon (texte et m.e.s. Marie-Ève Huot, Théâtre ébouriffé) / Les Zurbains 2012, collectif d'auteurs (m.e.s. Monique Gosselin, Sylvain Scott & Benoît Vermeulen, Théâtre Le Clou) / Idannabel (opéra-cinema, livret de François Godin) / Mélodie dépanneur de Mathieu Gosselin (m.e.s. Benoît Vermeulen, Le Petit théâtre du Nord) / Comme un homard (texte et m.e.s. Vincent Boucher, 3e oeil) / Un Wagon nommé désir d'Isabelle Dupont et Karina Murray AU TNMLes trois mousquetaires d'Alexandre Dumas (m.e.s. Serge Denoncourt) / Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) / Le Chant de Sainte Carmen de la Main de Michel Tremblay (m.e.s. René Richard Cyr) /

Julie Le Breton

© Maude Chauvin

THÉÂTRE Trahison (m.e.s. Frédéric Blanchette, Théâtre du Rideau Vert) / La Fureur de ce que je pense (m.e.s. Marie Brassard, Infrarouge et Espace Go) / Huit (m.e.s. Mani Soleymanlou, Place des Arts) / Vol au-dessus d’un nid de coucou de Dale Wasserman (Théâtre Du Rideau Vert) / 5 à 7 de Fanny Britt (m.e.s. Mani Soleymanlou, Espace GO) / Les Liaisons dangereuses (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre Duceppe) / Marie Tudor (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre Denise-Pelletier) / Bureaux (m.e.s. Alexis Martin, Théâtre d’Aujourd’hui) / Peines d’amour perdues (m.e.s. Manon Vallée, Théâtre Denise-Pelletier) CINÉMA Quand l’amour se creuse un trou d’Ara Ball (Blackboard Productions) / De père en flic 2 d’Émile Gaudreault (Cinémaginaire) / Chasse-Galerie de Jean-Philippe Duval (Films du Boulevard) / Paul à Québec de François Bouvier (Caramel Films) / Le vrai du faux d’Émile Gaudreault (Cinémaginaire) / Pee Wee d’Éric Tessier (Christal Films) / The Good Lie de Shawn Linden (Suki Films) / Starbuck de Ken Scott (Caramel Films) / Le bonheur des autres  de Jean-Philippe Pearson (Christal Films) / Une vie qui commence de Michel Monty (Cirrus Communications) / Cadavres d’Érik Canuel (Zoo Films) / Le génie du crime de Louis Bélanger (Lycaon Pictus) / Maurice Richard de Charles Binamé (Cinémaginaire) / Maman Last Call de François Bouvier (Christal Films) / Québec-Montréal de Ricardo Trogi (Go Films) TÉLÉVISION Victor Lessard I et II de Patrice Sauvé (Pixcom) / Plan B de Jean-François Asselin (KOTV) / Les pays d’en haut I-III de Sylvain Archambault (Encore Télévision) / Mensonges I de Sylvain Archambault (Sovimage) / Les beaux malaises I-III de Francis Leclerc (Encore Télévision) / Mauvais karma I-III de Pierre Théorêt (Sphère Média Plus) / Toute la vérité I-II de L. Charlebois, B. Couture et J. Bourbonnais (Sphère Média Plus) / Les hauts et les bas de Sophie Paquin IV de François Bouvier et Richard Lahaie (Sphère Média Plus) / Nos étés I-III (Cirrus Communications) / François en série I-II de Jean-François Asselin (Locomotion) / Minuit le soir I-III de Podz (Aetios) / Hommes en quarantaine de Stéphane Lapointe (Cirrus Communications) / Rumeurs I-II de Pierre Théorêt et Richard Lalumière (Sphère Média Plus) / Watatatow  (Radio-Canada et Vivaclic) PRIX Gémeaux (2014 à 2016) et Artis (2015 et 2016) Premier rôle féminin : comédie pour Les beaux malaises / Prix MGénie pour son interprétation féminine dans un premier rôle pour Maurice Richard (2007) / AU TNM Les Trois Mousquetaires d'Alexandre Dumas (m.e.s. Serge Denoncourt) / Le Balcon de Jean Genet (m.e.s. René Richard Cyr) / Huis clos de Jean-Paul Sartre (m.e.s. Lorraine Pintal) / Antigone de Sophocle (m.e.s. Lorraine Pintal)

Normand Lévesque

© Laurence Labatt

THÉÂTRE Un Peu, beaucoup, passionnément de Richard Baer (m.e.s. Monique Duceppe, Théâtre de Rougemont) / La Casta Flore de Peter Quilter (m.e.s. Monique Duceppe, Duceppe) / Bonbons assortis de Michel Tremblay (m.e.s. René Richard Cyr) / Les bonbons qui sauvent la vie de Serge Boucher (m.e.s. René Richard Cyr, Duceppe) / Charbonneau et le chef de John Thomas McDonough (m.e.s. Claude Maher, Duceppe) / Les Feluettes de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace GO) / Mambo Italiano de Steve Galluccio (m.e.s. Monique Duceppe, Duceppe) / Sous Le Regard des mouches de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Michel Marc Bouchard, Duceppe) / Un Fil à la patte de Georges Feydeau (m.e.s. Daniel Roussel, Théâtre du Rideau Vert) / Les Leçons de Maria Callas de Terrence McNally (m.e.s. Denise Filiatrault, Théâtre St-Denis) / Le Bourgeois gentilhomme de Molière (m.e.s. Denise Filiatrault, Juste pour Rire) / Comédie russe de Pierre-Yves Lemieux (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre de l'Opsis) / Saint-Jeanne de George Bernard Shaw (m.e.s. Yves Desgagnés, Duceppe) / Vol au-dessus d'un nid de coucou de Dale Wasserman (m.e.s. Lorraine Pintal, Duceppe) / Je veux voir Mioussov de Valentin Kataïev (m.e.s. Jean Besré, Duceppe) / Les Sorcières de Salem d'Arthur Miller (m.e.s. André Brassard, CNA) / Le Vrai Monde? de Michel Tremblay (m.e.s. André Brassard, Théâtre Populaire du Québec) / À propos de la demoiselle qui pleurait d'André Jean (m.e.s. René Richard Cyr, CNA) / Les Nouilles (texte et m.e.s. Louise Roy et Yves Desgagnés, Théâtre de Quat'Sous) / Tanzi de Claire Luckam (m.e.s. Lorraine Pintal, CNA) / Des Frites, des frites, des frites d'Arnold Wesker (m.e.s. Claude Maher, Duceppe) / Sainte Carmen de la Main de Michel Tremblay (m.e.s. André Brassard, Duceppe) / Ligue nationale d'improvisation de 1976 à 1984 COMÉDIE MUSICALE Don Juan de Félix Gray (m.e.s. Gilles Maheu, L'Aréna des Canadiens) / Le Petit Roy de Benoit l'Herbier et Robert Marien (m.e.s. Serge Postigo, Juste pour Rire) / Pied de poule de Marc Drouin et Robert Léger (m.e.s. Serge Denoncourt, Zone 3 Musique) / Demain matin, Montréal m'attend de Michel Tremblay (m.e.s. Denise Filiatrault, Sortie 22) OPÉRA La Veuve joyeuse de Franz Lehàr (m.e.s. Jacques Leblanc, Opéra de Montréal) TÉLÉVISION L'Auberge du chien noir de Sylvie Lussier et Pierre Poirier / Musée Eden de Gilles Desjardins / Virginie de Fabienne Larouche / Bunker, le cirque de Luc Dionne / Juliette Pomerleau de Claude Fournier / Cormoran de Pierre Gauvreau CINÉMA Elle veut le chaos de Denis Côté / La Belle bête de Karim Hussain / J'en suis de Claude Fournier / L'Assassin jouait du trombone et La Vengeance de la femme en noir de Roger Canti PRIX Prix de la critique Compagnie Jean Duceppe «Meilleur rôle de soutien» pour Vol au-dessus d'un nid de coucou / Prix Jean-Valcourt du conservatoire d'art dramatique de Montréal décerné au meilleur interprète de sa promotion AU TNM Le Barbier de Séville de Beaumarchais (m.e.s. René Richard Cyr) / Tartuffe de Molière (m.e.s. Lorraine Pintal) / Le Temps et la chambre de Botho Strauss (m.e.s. Serge Denoncourt) / La Locandiera de Carlo Goldoni (m.e.s. Martine Beaulne) / La Mandragore (texte et m.e.s. Jean-Pierre Ronfard) / Macbett d'Eugène Ionesco (m.e.s. Jean-Pierre Ronfard)

Jean-Moïse Martin

© Kelly Jacob

FORMATION École nationale de théâtre du Canada (2006) THÉÂTRE La Mort du commis voyageur d’Arthur Miller (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre du Rideau Vert) / Huit de Mani Soleymanlou (Orange Noyée) / Minuit de Marie-Hélène Larose-Truchon (m.e.s. Lili Bergeron, Petit théâtre de Sherbrooke) / L’Orangeraie de Larry Tremblay (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre Denise-Pelletier) / Ils étaient Quatre de Mani Soleymanlou (Orange Noyée) / Un tramway nommé désir de Tennessee William (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace Go) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Bob de René-Daniel Dubois (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre d’Aujourd’hui) CINÉMA Trip à 3 de Nicolas Monette (TÀ3 inc.) / Nelly d’Anne Émond (N.Robert) / Pour l’amour de Dieu de Micheline Lanctôt (Uberdo) / Suzie de Micheline Lanctôt (Séville) / Cruising Bar II de Robert Ménard et Michel Côté (Vidéofilms) TÉLÉVISION Lâcher prise d’Isabelle Langlois (S. Lapointe) / Blue Moon de Yves-Christian Fournier (Aetios Productions) / Victor Lessard de Patrice Sauvé (Pixcom) / Marche à l’ombre saison 2 de Francis Leclerc (Encore) / Les Beaux Malaises de Francis Leclerc (Encore) / Nouvelle Adresse de Sophie Lorrain (Radio-Canada) / Toute la vérité de Brigitte Couture et Lyne Charlebois (Productions Sphère Média) / Yamaska de Louise Forest et Richard Lahaie (DUO Productions) / Annie et ses hommes de Richard Lahaie et Brigitte Couture (Sphère Média) AU TNM Roméo et Juliette de Shakespeare (m.e.s. Serge Denoncourt, Juste pour Rire et TNM) / Les Trois Mousquetaires de Pierre Yves Lemieux (m.e.s. Serge Denoncourt, Juste pour Rire et TNM)

Benoît McGinnis

© Jocelyn Michel

THÉÂTRE Silence en coulisses! de Michael Frayn (m.e.s. Benoit Brière, Théâtre du Vieux-Terrebonne) / Le Fou de Dieu de Stéphane Brulotte (m.e.s. Marc Béland, Théâtre Il va sans dire) / Britannicus de Racine (m.e.s. Martin Faucher, Théâtre Denise-Pelletier) / Les Feluettes de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Frédéric Dubois, Théâtre de La Bordée) / Le Goûteur de Geneviève Billette (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PàP) AVEC RENÉ RICHARD CYR  Contre le temps de Geneviève Billette (Théâtre d'Aujourd'hui) / Excuse-moi de Serge Boucher (Compagnie Jean-Duceppe) / Amadeusde Peter Shaffer, Le Vrai Monde? de Michel Tremblay,  de Serge Boucher (Compagnie Jean Duceppe) / Bob de René-Daniel Dubois, Avec Norm' de Serge Boucher (Théâtre d'Aujourd'hui) / Frères de sang (Productions Libretto) TÉLÉVISION Les Hauts et les bas de Sophie Paquin de Richard Blaimert / Aveux de Serge Boucher / Trauma de Fabienne Larouche / Belle-Baie de Renée Blanchard /30 vies de Fabienne Larouche CINÉMA La Vie avec mon père et Le Banquet de Sébastien Rose / Route 132 de Louis Bélanger / Les Amours imaginaires de Xavier Dolan / L'Empire Bo$$é de Guy A. Lepage PRIX Prix Gascon-Roux pour son interprétation de Hamlet / Prix de la relève Olivier Reichenbach pour Une adoration de Nancy Huston (Théâtre du Nouveau Monde) / Prix du public étudiant pour Britannicus de Racine (Théâtre Denise-Pelletier) AU TNM Caligula d'Albert Camus (m.e.s. René Richard Cyr) / Roméo et Juliette de Shakespeare et Les Trois Mousquetaires d'Alexandre Dumas (m.e.s. Serge Denoncourt, avec Juste pour rire) / Le Chant de Sainte Carmen de la main de (Tremblay/Cyr/Bélanger, Productions Spectra Musique) / Being at home with Claude de René Daniel Dubois (m.e.s. Frédéric Blanchette) / Le Roi se meurt d'Eugène Ionesco (m.e.s. Frédéric Dubois) / Hamlet de Shakespeare, trad. Jean Marc Dalpé (m.e.s. Marc Béland) / Une Adoration de Nancy Huston (m.e.s. Lorraine Pintal)

Guillaume Rodrigue

© Andrée-Anne Gauthier
Diplômé du Conservatoire d’art dramatique de Montréal (CADM / 2013) THÉÂTRE Grand peur et misère du IIIe Reich de Bertolt Brecht (m.e.s Geoffrey Gaquère, CADM) / À l’ombre des jeunes filles en fleur de Marcel Proust (m.e.s. Patricia Nolin, CADM) / ADN / Chatroom (m.e.s. Sylvain Bélanger, CADM) AU TNM Avec Les Trois Mousquetaires, Guillaume Rodrigue fait son entrée au TNM

Mani Soleymanlou

© Maude Chauvin
THÉÂTRE Ils étaient quatre, collectif d’auteur (m.e.s. Mani Soleymanlou) / Un, Deux et Trois (texte et m.e.s Mani Soleymanlou / Furieux et désespérés (texte et m.e.s. Olivier Kemeid) / Nathan de (texte et m.e.s. Emmanuel Schwartz, Abé carré cé carré) / L’Opéra de Quat’sous de Bertolt Brecht (m.e.s. Brigitte Haentjens, Sibyllines) / L’Affiche (texte e m.e.s Philippe Ducros, Production Hôtel-Motel) / Dragonfly of Chicoutimi de Larry Tremblay (m.e.s. Claude Poissant, PàP) / Rouge Gueule d’Étienne Lepage (m.e.s Claude Poissant, PàP) / Projet Andromaque (texte Racine, m.e.s. Serge Denoncourt, Espace GO) MISE EN SCÈNE Ils étaient quatre (collectif d’auteurs, Orange noyée) / Un, Deux et Trois (texte et mise en scène, Orange noyée) TÉLÉVISION Les Rescapés de de Frédéric Ouellet / Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin de Richard Blaimert CINÉMA La Petite Reine d’Alexis Durand-Brault / Gerry d’Alain Desrochers Au TNM Avec Les Trois Mousquetaires, Mani Soleymanlou fait son entrée au TNM

Philippe Thibault-Denis

© Andréanne Gauthier

FORMATION Conservatoire d’art dramatique de Montréal (2012) THÉÂTRE Le Songe d’une nuit d’été (m.e.s. Michel Monty, Conservatoire d’art dramatique) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (m.e.s Serge Denoncourt, (Duceppe) / Edmond d’Alexis Michalik (m.e.s. Serge Denoncourt, Production JPR) CINÉMA Cité mémoire- œuvre médiatique (m.e.s. Michel Lemieux et Victor Pilon, Montréal en histoires) / Cheval – court métrage d’Olivier Gilbert TÉLÉVISION Unité 9 I-IV de Jean-Philippe Duval / Toute la vérité de Line Charlebois et Jean Bourbonnais (Sphère Média) / Nouvelle adresse de Sophie Lorain (Sphère Média) DANSE Triologie : La Pornographie des âmes, Un peu de tendresse bordel de merde et Foudre de Dave St-Pierre (Théâtre de la ville/ Paris et tournée en Europe de 2012 à 2013) PRIX Nomination pour le meilleur premier rôle masculin jeunesse pour Comment devenir une légende au Gala des Gémeaux, 2017 / Prix Olivier Reichenbach pour la relève – Remise lors des prix Gascon-Roux en 2016 AU TNM Le Jeu de l’amour et du hasard de Marivaux (m.e.s. Alain Zouvi) / Roméo & Juliette (JPR / TNM) / Les Trois Mousquetaires d'Alexandre Dumas (JPR / TNM) / Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand(JPR / TNM)

Guillaume Lord

© CDS

Scénographie / ARTS DE LA SCÈNE Cavalia II, Production Voltige, 2011 / Love Lies Bleeding (ballet), concept et chorégraphies Jean Grand-Maître, paroles, musique et collaboration artistique Sir Elton John, Alberta Ballet, 2010 / Eros Ramazzotti (Ali e Radici), Live Nation Italia, tournée européenne, 2009 / Zaia, Cirque du Soleil, concept et mise en scène Gilles Maheu, Macau, 2008 / Don Juan (comédie musicale), mise en scène Gilles Maheu, NDP Project et Groupe Gillett, 2003 / Nomade et Rain, Cirque Eloize, mise en scène Daniele Finzi Pasca, en tournée depuis 2002 / Arturo Brachetti, concept et mise en scène Serge Denoncourt, Productions Juste Pour Rire, tournée mondiale depuis 1999, Folies Bergères (Paris), 2010 PRIX Gascon-Roux du Théâtre du Nouveau Monde, meilleur décor (Le temps et la chambre), 1995 / Académie québécoise du théâtre, Masque du meilleur décor (Le temps et la chambre), 1995 AU TNM Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) / Hosanna de Michel Tremblay, La Cerisaie d'Anton Tchekhov Le Temps et la chambre de Botho Strauss (m.e.s. Serge Denoncourt) / Le Marchand de Venise de Shakespeare (m.e.s. Daniel Roussel)

 

François Barbeau

Costumes / Grand maître du costume, il a signé, à ce jour, la conception des costumes de plus de 500 productions, tant au Québec qu'à l'étranger. S'il a œuvré pour tous les théâtres montréalais, il travaille aussi régulièrement pour la danse, le cinéma et l'opéra. THÉÂTRE COSTUMES Créateur attitré du Théâtre du Rideau Vert pendant plus de 25 ans, il a signé entre autres les costumes des Belles-sœurs, Albertine en cinq temps et Le Vrai Monde ? de Michel Tremblay (mises en scène André Brassard) / Les Trois Sœurs de Tchekhov (m.e.s. Joseph I.M. Raevsky) / La vie est un songe de Calderón de la Barca (m.e.s. Paul Blouin) / Un mois à la campagne d’Ivan Tourgueniev (m.e.s. Georges Groulx) / Partage de midi de Paul Claudel (m.e.s. Jean Faucher) / Hedda Gabler d’Henrik Ibsen (m.e.s. Guy Hoffmann) / Le Bal des voleurs de Jean Anouilh (m.e.s. Gaétan Labrèche) / À la Comédie-Française Les Estivants de Maxime Gorki (m.e.s. Jacques Lasalle) MISE EN SCÈNE La Descente d’Orphée de Tennessee Williams, L’Ennemi du peuple d’Henrik Ibsen, Le Long voyage vers la nuit d’Eugène O’Neil et Des souris et des hommes de John Steinbeck (Compagnie Jean Duceppe) / À propos des Williams de Pierre-Yves Lemieux et Gauvreau, d’après les textes de Claude Gauvreau (Théâtre de La Rallonge) / Bonjour, là bonjour de Michel Tremblay (Center Stage de Toronto) ENSEIGNEMENT École nationale du Canada de 1971 à 1987 CINÉMA Kamouraska de Claude Jutra / Atlantic City de Louis Malle / Léolo de Jean-Claude Lauzon / Tartuffe de Gérard Depardieu OPÉRA La Celestina de Fernando de Rojas et The Rake’s Progress, livret de W. H. Auden et C. Kallman (m.e.s. Robert Lepage, Ex Machina) CIRQUE Winter Show 2007 (Cirque du Soleil à New York PRIX Jutra des costumes pour Nouvelle France / Emmy Award pour Dralion du Cirque du Soleil / L'Ordre du Canada / Prix du Gouverneur général pour l'ensemble de sa carrière / Honoré par l'Académie québécoise du théâtre AU TNM 47 conceptions parmi lesquelles : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) /  La Dame aux Camélias de René de Ceccatty, d’après Alexandre Dumas fils (m.e.s. Robert Bellefeuille) / Hosanna de Michel Tremblay (m.e.s. Serge Denoncourt) / Les Troyennes d’Euripide (m.e.s. Alice Ronfard) / Tartuffe de Molière (m.e.s. Olivier Reichenbach) / Le Balcon de Jean Genet (m.e.s. André Brassard) / Un chapeau de paille d’Italie d’Eugène Labiche (m.e.s. Jean Gascon)

Anne-Marie Rodrigue Lecours

Conceptrice d'éclairage établie depuis plusieurs années, Anne-Marie collabore autant sur les scènes de théâtre, de danse que de musique. On a pu voir ses éclairages dans Suprême de Luxe, La Genèse de la Rage, La Guerre, Dominion et Damnatio Memoria (textes et m.e.s. de Sébastien Dodge) / Roberto Zucco de Bernard-Marie Koltès (m.e.s. Denis Marleau) / Cock de Mike Bartlett (m.e.s. Alexandre Goyette) / Les Conjoints d'Éric Assous, KICK d'Étienne Lepage et Top Dogs de Urs Widmer (m.e.s Michel-Maxime Legault) / Dissidents de Philippe Ducros (m.e.s. de Patrice Dubois) / Pour un oui ou pour un non de Nathalie Sarraute (m.e.s. de Christiane Pasquier) / Les Bonnes de Jean Genet et Le chant du Dire-Dire de Daniel Danis (m.e.s. de Marc Béland) / Appelez-moi Stéphane de Claude Meunier et Louis Saïa (m.e.s. de Bernard Fortin) / Warning et Over My Dead Body, chorégraphies de Dave St-Pierre / Tartare chorégraphie de Manon Oligny / Diamant de Papier et Télescope de l'auteure-compositrice-interprète Gaële / Les Légendes d'un peuple de l'auteur-compositeur-interprète Alexandre Bélliard / ainsi que dans plusieurs autres créations du milieu de la scène.

Philip Pinsky

Musique originale, compositeur, concepteur sonore / THÉÂTRE Philip a été artiste associé au Royal Lyceum d'Edimbourg pendant 5 ans, où il a travaillé comme  compositeur et concepteur sonore pour plus de 20 productions, incluant The Guid Sisters (une version écossaise de Les Belles-soeurs, m.e.s. Serge Denoncourt, coproduction National Theatre of Scotland) / Pressure de David Haig (coproduction avec le Chichester Festival Theatre) / Dark Road de Ian Rankin (coproduction avec le Wales Millenium Centre) / Mary Queen of Scots Got Her Head Chopped Off  de Liz Lochhead (Scotland's National Poet) / Educating Agnes de Liz Lochhead d'après Molière / Romeo and Juliet / Macbeth / The Winter's Tale / The Merchant of Venice / The Importance Of Being Earnest / Peter Pan  / The Lion the Witch and the Wardrobe / Copenhagen / Clacson, Trombette e Pernacchi / The Glass Menagerie / Time and the Conways. Aussi The List de Jennifer Tremblay (Stellar Quines) / Leaving Planet Earth (Edinburgh International Festival) / ANA (Imago, Montreal) / plusieurs productions pour le UK productions for National Theatre of Scotland, Almeida, Traverse, Citizens, Dundee Rep, Stellar Quines, Grid Iron, Magnetic North, Janis Claxton Dance, Red Shift, Lung Ha's. TÉLÉ Plusieurs série à la BBC / Sky Arts / Granada PRIX Prix de la critique pour le Theatre in Scotland 2005 / Sony Music Award 2003 MUSIQUE  Membre fondateur du groupe électro-acoustique Finitribe, qui ont lancé 5 EP en plus de présenter des spectacles pendant 15 ans. AU TNM Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) / Christine, la Reine Garçon de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Serge Denoncourt)

Jean-Pierre Fournier

Direction des combats / Repères biographiques à venir

Amélie Bruneau-Longpré

© Julie Artacho
Maquillages / PHOTO Depuis dix ans, elle a crée plusieurs maquillages pour des artistes du théâtre, de la mode, de la chanson et du cinéma pour de nombreuses parutions (Elle Québec, Urbania, Clin d’œil, Dress to kill, Zink, Voir) en plus de diversifier ses activités dans d’autres disciplines. VIDÉO CLIP Marie Mai (Mentir, Emmène-moi) / Radio radio (Galope) / David Usher (Partir ailleurs) COURT MÉTRAGE L’Éclat du jour de Ian Lagarde et Trotteurd’Arnaud Brisebois et Francis Leclerc (lauréat du Jutras 2012, court métrage) SPECTACLE Florence K, Catherine Major, Mistress Barbara, Le bal du musée d’art contemporain de Montréal 2012

Julie Measroch

Conceptrice d’accessoires / FORMATION Option-Théâtre du Collège Lionel-Groulx (2005) THÉÂTRE Rouge de John Logan (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre du Rideau Vert) / La Monnaie de la pièce de Didier Caron (m.e.s. Benoît Brière, TVT) / Marie Tudor (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre Denise-Pelletier) / Les Chemins invisibles 2013 (m.e.s. Martin Genest, Cirque du Soleil) / Le Grenier de Yoji Sakate (scénographiem.e.s. Catherine Vidal) / La Puce à l'oreille de Georges Feydeau (m.e.s. Alain Zouvi, Prod. Benoît Brière) / Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière (m.e.s. Serge Denoncourt, Productions JPR) / L’Opéra de quat’sous de Brecth / Weil (m.e.s. Brigitte Haentjens, Sibyllines) / Réveillon de François Chenier et Michel Charrette (m.e.s. François Chénier) / Après moi, le déluge de Lluïsa Cunillé (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre de Quat’sous) / La liste de Jennifer Tremblay (m.e.s. Marie-Thérèse Fortin, Théâtre d’Aujourd’hui) / Le blues de la métropole de Michèle Grondin et Louisa Déry (m.e.s. Serge Denoncourt, Prod.Evenko) / Soupers, texte et m.e.s. Simon Boudreault (scénographie, Simoniaques Théâtre) / Chroniques, texte et m.e.s. Emmanuel Schwartz, et autres (scénographie, Théâtre Abé Carré Cé Carré) AU TNM Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt) / L’École des femmes (m.e.s. Yves Desgagnés) / Le dieu du carnage (m.e.s. Lorraine Pintal)

 

Suzanne Crocker

Assistance à la mise en scène et régie / THÉÂTRE Suzanne Crocker oeuvre régulièrement avec le metteur en scène Serge Denoncourt depuis 2005. Parmi les récentes productions mises en scène par Denoncourt auxquelles elle a collaboré, nommons : Electre d'Evelyne de la Chenelière d'après Sophocle (Espace GO) / Un Tramway nommé désir de Tennessee Williams (Espace GO) / Qui a peur de Virginia Woolf? d'Edward Albee (Duceppe) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (Duceppe) / Le Diable rouge d'Antoine Rault (Duceppe) / L'Oratorio de Noël de Michel Tremblay (Duceppe) / Fragments de mensonges inutiles de Michel Tremblay (Duceppe) / La leçon d’histoire d’Alan Bennett (Duceppe) OPÉRA Elle compte entre autres à son actif dans ce domaine : Another Brick in the Wall (m.e.s. Dominic Champagne, Opéra de Montréal et Cincinnati Opera) / Les Dialogues des Carmélites (m.e.s Serge Denoncourt, Opéra de Montréal) / Les Feluettes (m.e.s Serge Denoncourt, Opéra de Montréal et Pacific Opera Victoria) / Don Giovanni (m.e.s. Benoit Brière, UdM) / Pacamambo de Wajdi Mouawad (m.e.s. Claude Poissant, Chants Libres) CIRQUE DU SOLEIL Suzanne Crocker est régisseure de production au Cirque du Soleil depuis l'automne 2016. AU TNM Roméo et Juliette de Shakespeare (m.e.s. Serge Denoncourt) / La Divine Illusion de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Serge Denoncourt) / Les Trois Mousquetaires de Pierre Yves Lemieux d'après Alexandre Dumas (m.e.s. Serge Denoncourt) / Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand (m.e.s Serge Denoncourt) / Le Bourgeois gentilhomme de Molière (m.e.s. Benoit Brière) / Hosanna de Michel Tremblay (m.e.s. Serge Denoncourt)