Edmond

Une pièce d'ALEXIS MICHALIK
Mise en scène SERGE DENONCOURT

Une production Juste pour rire
présentée au Théâtre du Nouveau Monde

Distribution François-Xavier Dufour, Émilie Bibeau, Kim Despatis, Marie-Pier Labrecque, Normand Lévesque, Jean-Moïse Martin, Widemir Normil, Daniel Parent, Catherine Proulx-Lemay, Mathieu Quesnel, Mathieu Richard, Philippe Thibault-Denis

Durée du spectacle
2 h 10, sans entracte

L’histoire de la création de Cyrano de Bergerac

Le Festival Juste pour rire est fier de présenter à Montréal l’œuvre théâtrale Edmond en première Nord-américaine au Théâtre du Nouveau Monde dès le 26 juillet 2018. À guichets fermés depuis sa création à Paris et récipiendaire de 5 Molières en 2017, cette pièce sera mise en scène par Serge Denoncourt et mettra en scène nul autre que François-Xavier Dufour (Edmond), Normand Lévesque, Mathieu Quesnel, Catherine Proulx Lemay, Émilie Bibeau et plus encore !

Edmond est une comédie se déroulant à Paris en décembre 1897. Le personnage principal, Edmond Rostand est un jeune auteur de 30 ans qui n’a rien écrit depuis deux ans. En désespoir de cause, il propose au grand Constant Coquelin une pièce nouvelle, une comédie épique, écrit en vers. Or, la pièce n’est pas encore écrite.  Entre les caprices d’actrices, les requêtes de ses producteurs, la jalousie de sa femme, les histoires rocambolesques de son grand ami et de son entourage, l’écriture de sa pièce s’annonce plus difficile que prévue.  Il n’a qu’un titre : Cyrano de Bergerac. 

« Il y a plus d’un an déjà, je me suis déplacé à Paris pour rencontrer l’auteur Alexis Michalik et y voir sa pièce qui fait salle comble depuis sa première. Je suis tombé sous le charme par l’intelligence de cette comédie. Je n’ai pas pu résister à l’envie de replonger dans l’univers théâtral de Rostand et de Cyrano. » – Serge Denoncourt

Serge Denoncourt

© Charles Mercier

Mise en scène / THÉÂTRE Edmond d’Alexis Michalik (Juste pour Rire) / Les Choristes (Juste pour Rire, Théâtre du Monument-National) / Prédictions 2017 (Juste pour Rire, Théâtre St-Denis) / La Mort du commis voyageur d’Arthur Miller (Théâtre du Rideau Vert) / Bonne fête Montréal (Juste pour Rire) / Believe-Criss Angel (une production du Cirque du Soleil, Las Vegas) / Un tramway nommé désir (Espace Go) / Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee (Duceppe) / Le Prénomde Mathieu Delaporte et Alexandre de la Patellière (JPR) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (Duceppe) / Grubb (Gypsy Roman Urban Balkan Beats), le musical (une production de RPoint) / Andromaque de Jean Racine (Espace Go) / Thérèse et Pierrette à l’école des Saints-Anges de Michel Tremblay (Jean-Bernard Hébert et Théâtre Denise-Pelletier) / Arturo Brachetti (Les Folies Bergères) / Fragments de mensonges inutiles de Michel Tremblay (Duceppe) / Gertrude (le cri) d’Howard Barker (Espace Go) / Lilies de Michel Marc Bouchard (American Conservatory Theatre) / Pied de poule de Marc Drouin (Casino de Montréal et de Hull) / Le Peintre des madones de Michel Marc Bouchard (Espace Go) / / Je suis une mouette (non ce n’est pas ça) (Théâtre de l’Opsis) / Une journée particulière d’Ettore Scola (Duceppe) / La chambre bleue de David Hare (Théâtre du Rideau Vert) / La Grande Magia d’Eduardo de Filippo (Duceppe) / Le Chemin des passes-dangereuses de Michel Marc Bouchard (Duceppe) / Décadence de Steven Berkoff (Théâtre de Quat’Sous) / Don Juan de Molière (Théâtre du Trident / NCT) / Mephisto d’Ariane Mnouchkine (Théâtre du Trident) / Arlequin, serviteur de deux maîtres de Carlo Goldoni (Théâtre de l’Opsis) / Le Cercle de craie Caucasien de Bertolt Brecht (Théâtre du Trident) / Comédie russe de Pierre Yves Lemieux (Théâtre de l’Opsis) OPÉRA Les Feluettes de Michel Marc Bouchard et Kevin March (Opéra de Montréal) / Dialogue des Carmélites (Opéra de Montréal) / Don Giovanni de Mozart (’Opéra de Québec) / La Tosca de Puccini (une production de l’Opéra de Québec) TÉLÉVISION C’est juste de la TV d’Éric D. Savage (Urbania) / Les dieux de la danse I-II-III de Jean-François Blais et Sébastien Hurtubise (Attraction Images) / Les Beaux malaises de Francis Leclerc (Encore Productions) PRIX Prix de l’Association québécoise des critiques de théâtre (AQCT) pour la meilleure mise en scène pour Un tramway nommé désir (2015) / Masque du public Loto-Québec et Masque de la meilleure production Montréal pour Les Feluettes lors de la soirée des Masques (2004) / Prix Molière pour le meilleur one man show pour Arturo Brachetti à la Nuit des Molière à Paris (2000) / Masque de la meilleure mise en scène pour Je suis une mouette (non ce n’est pas ça) lors de la soirée des Masques (1999) ainsi que pour Les Estivants (1998) / Prix Gascon-Roux de la meilleure mise en scène pour Les Estivants (1998) et pour Le temps et la chambre (1996) remis au TNM. AU TNM Roméo et Juliette de Shakespeare (Juste pour Rire, TNM) / La Divine Illusion de Michel Marc Bouchard / Les Trois Mousquetaires d’Alexandre Dumas (JPR / TNM) / Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand (JPR / TNM) / Christine, la reine garçon de Michel Marc Bouchard / Hosanna de Michel Tremblay / La Cerisaie d’Anton Tchekhov / Les Estivants de Maxime Gorki (Théâtre le Trident) / Le Temps et la Chambre de Botho Strauss /

François-Xavier Dufour

© Stéphanie Mignacca

THÉÂTRE Le Secret de la Petite-Italie de Steve Galluccio (m.e.s. Monique Duceppe, Duceppe) / Clara d'Anne Hébert, adaptation de Pierre-Yves Lemieux (m.e.s. Luce Pelletier, Théâtre de l'Opsis) / Qui a peur de Virginia Woolf de d'Edward Albee (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Le Diable rouge d'Antoine Rault (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Marius et Fanny de Marcel Pagnol (m.e.s. Normand Chouinard, Théâtre du Rideau Vert) Projet Andromaque de Jean Racine (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace GO) / Il Campiello de Carlo Goldoni (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre Denise-Pelletier) / Dans Les Charbons, poésie carnivore (m.e.s. Loui Mauffette, FIL, Il va sans dire, Théâtre de Quat'Sous) / Ailleurs (texte et m.e.s. Serge Mandeville, Absolu théâtre) / Macbett d'Eugène Ionesco (m.e.s. Renaud Paradis, Absolu théâtre) / Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent (m.e.s. Loui Mauffette, FIL) / Le Comte de Monte-Cristo d’après Alexandre Dumas (m.e.s. Robert Bellefeuille, Théâtre Denise-Pelletier) / Les Mains d’Olivier Kemeid (m.e.s. Éric Jean, Théâtre de Quat’Sous) / Edmond Dantès d’après Alexandre Dumas (m.e.s. Robert Bellefeuille, Théâtre Denise-Pelletier) CINÉMA En terrains connus de Stéphane Lafleur / Funkytown de Daniel Roby / Les Amours imaginaires de Xavier Dolan TÉLÉVISION Les Boys de Louis Saïa / Providence de Chantal Cadieux / Stan et ses stars d'Alex Veilleux et Vincent Bolduc / Annie et ses hommes d'Annie Piérard et Bernard Dansereau / Pendant ce temps devant la télé de François Avard / Watatatow, collectif d'auteurs PRIX Prix de la relève Olivier Reichenbach pour son rôle dans La Dame aux Camélias AU TNM Les Trois Mousquetaires d'Alexandre Dumas (m.e.s. Serge Denoncourt, TNM- Juste pour rire) / Les Femmes savantes de Molière (m.e.s. Denis Marleau) / Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostant (m.e.s. Serge Denoncourt, TNM- Juste pour rire) / Le Bourgeois gentilhomme de Molière (m.e.s. Benoît Brière) / La Dame aux Camélias de René de Ceccatty (m.e.s. Robert Bellefeuille) / Antigone de Sophocle (m.e.s. Lorraine Pintal)

Émilie Bibeau

© Maude Chauvin

THÉÂTRE Ce Moment-là de Deirdre Kinahan (m.e.s. Denis Bernard, La Manufacture) / Invention du chauffage central en Nouvelle-France d'Alexis Martin (m.e.s. Daniel Brière, NTE) / La Maison propre de Sarah Ruhl (m.e.s. Martin Faucher, Théâtre de L’Opsis) / Matroni et moi d’Alexis Martin (m.e.s. Alexis Martin, La Compagnie Larivée Cabot Champagne inc.) / L’Effet des rayons gamma sur les vieux-garçons d’après Paul Zindel (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre du Rideau Vert) / Le Vrai Monde? de Michel Tremblay (m.e.s. René Richard Cyr, Duceppe) / Du Vent dans les dents d'Emmanuelle Jimenez (m.e.s. Martin Faucher, Théâtre d’Aujourd’hui) / Gertrude (Le Cri) de Howard Barker (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace GO) CINÉMA Émilie de Guillaume Lonergan / Monica la Mitraille de Pierre Houle TÉLÉVISION Unité 9 de Danielle Trottier / Tranches de vies, collectif d'auteurs / Toute La Vérité et Annie et ses hommes d'Annie Piérard et Bernard Dansereau / Tout sur moi de Stéphane Bourguignon / Les Invincibles de François Létourneau et Jean-François Rivard / Nos Étés II d'Anne Boyer et Michel d’Astous / L’Auberge du chien noir de Sylvie Lussier et Pierre Poirier AU TNM Hamlet de William Shakespeare (m.e.s. Marc Béland) / L'Opéra de Quat'sous de Bertolt Brecht (m.e.s. Robert Bellefeuille)

Kim Despatis

© Julie Artacho

FORMATION École nationale de théâtre du Canada (2011) THÉÂTRE Et au pire, on se mariera d’après le roman de Sophie Bienvenu (m.e.s. Nicolas Gendron, Production exLibris) / Coco de Nathalie Doummar (m.e.s. Mathieu Quesnel, Théâtre Osmose) / Hurlevents de Fanny Britt (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre Denise-Pelletier) / Les Grandes Chaleurs de Michel Marc Bouchard (m.e.s. P. Lambert, Productions Charlot) / Peer Gynt de Henrik Ibsen (m.e.s. Olivier Morin, Théâtre de l’Opsis) / Le Timide à la cour de Tirso de Molina (m.e.s. Alexandre Fecteau, Théâtre Denise-Pelletier) / Qui a peur de Virginia Woolf ? de Edward Albee (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Août, un repas à la campagne de Jean-Marc Dalpé (m.e.s. Martine Beaulne, Duceppe) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Robin et Marion d’Étienne Lepage (m.e.s. Catherine Vidal, Théâtre d’Aujourd’hui et Théâtre INK) / Contre le temps de Geneviève Billette (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre d’Aujourd’hui) / Pinocchio d’après Carlo Collodi (m.e.s. Hugo Bélanger, La Roulotte) TÉLÉVISION Une autre histoire de Brigitte Couture (Sphère Médias) / District 31 de Jean-Claude Lord (Aetios) / Les pays d’en haut de Sylvain Archambault (Encore Télévision) / Mon Ex à moi, saison 2 de Miryam Bouchard (Avant Ciné vidéo) AU TNM Edmond d'Alexis Michalik (m.e.s. Serge Denoncourt, une production Juste pour rire) / Les Trois Mousquetaires de Pierre Yves Lemieux (m.e.s. Serge Denoncourt) / Le Balcon de Jean Genet (m.e.s. René Richard Cyr)

Marie-Pier Labrecque

© Jade Bruneau

FORMATION Diplômée de l'École nationale de théâtre du Canada (2011) THÉATRE Marius et Fanny de Marcel Pagnol (m.e.s. Normand Chouinard, Théâtre du Rideau Vert) / (e) (texte et m.e.s de Dany Boudreault, Théâtre d'Aujourd'hui) / Disparitions (texte de Sarah Berthiaume & m.e.s d'André Gélineau, Théâtre du Double Signe) / Autopsie d'une napkin (texte & m.e.s. Érika Tremblay-Roy, Maison de la Culture Frontenac & Plateau Mont-Royal, Maison des arts de Laval) TÉLÉVISION  O', collectif d'auteurs CINEMA Bo$$é Inc. d'Éric Tessier AU TNM Le Dindon de Georges Feydeau (m.e.s. Normand Chouinard)

Normand Lévesque

© Laurence Labatt

THÉÂTRE Un Peu, beaucoup, passionnément de Richard Baer (m.e.s. Monique Duceppe, Théâtre de Rougemont) / La Casta Flore de Peter Quilter (m.e.s. Monique Duceppe, Duceppe) / Bonbons assortis de Michel Tremblay (m.e.s. René Richard Cyr) / Les bonbons qui sauvent la vie de Serge Boucher (m.e.s. René Richard Cyr, Duceppe) / Charbonneau et le chef de John Thomas McDonough (m.e.s. Claude Maher, Duceppe) / Les Feluettes de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace GO) / Mambo Italiano de Steve Galluccio (m.e.s. Monique Duceppe, Duceppe) / Sous Le Regard des mouches de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Michel Marc Bouchard, Duceppe) / Un Fil à la patte de Georges Feydeau (m.e.s. Daniel Roussel, Théâtre du Rideau Vert) / Les Leçons de Maria Callas de Terrence McNally (m.e.s. Denise Filiatrault, Théâtre St-Denis) / Le Bourgeois gentilhomme de Molière (m.e.s. Denise Filiatrault, Juste pour Rire) / Comédie russe de Pierre-Yves Lemieux (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre de l'Opsis) / Saint-Jeanne de George Bernard Shaw (m.e.s. Yves Desgagnés, Duceppe) / Vol au-dessus d'un nid de coucou de Dale Wasserman (m.e.s. Lorraine Pintal, Duceppe) / Je veux voir Mioussov de Valentin Kataïev (m.e.s. Jean Besré, Duceppe) / Les Sorcières de Salem d'Arthur Miller (m.e.s. André Brassard, CNA) / Le Vrai Monde? de Michel Tremblay (m.e.s. André Brassard, Théâtre Populaire du Québec) / À propos de la demoiselle qui pleurait d'André Jean (m.e.s. René Richard Cyr, CNA) / Les Nouilles (texte et m.e.s. Louise Roy et Yves Desgagnés, Théâtre de Quat'Sous) / Tanzi de Claire Luckam (m.e.s. Lorraine Pintal, CNA) / Des Frites, des frites, des frites d'Arnold Wesker (m.e.s. Claude Maher, Duceppe) / Sainte Carmen de la Main de Michel Tremblay (m.e.s. André Brassard, Duceppe) / Ligue nationale d'improvisation de 1976 à 1984 COMÉDIE MUSICALE Don Juan de Félix Gray (m.e.s. Gilles Maheu, L'Aréna des Canadiens) / Le Petit Roy de Benoit l'Herbier et Robert Marien (m.e.s. Serge Postigo, Juste pour Rire) / Pied de poule de Marc Drouin et Robert Léger (m.e.s. Serge Denoncourt, Zone 3 Musique) / Demain matin, Montréal m'attend de Michel Tremblay (m.e.s. Denise Filiatrault, Sortie 22) OPÉRA La Veuve joyeuse de Franz Lehàr (m.e.s. Jacques Leblanc, Opéra de Montréal) TÉLÉVISION L'Auberge du chien noir de Sylvie Lussier et Pierre Poirier / Musée Eden de Gilles Desjardins / Virginie de Fabienne Larouche / Bunker, le cirque de Luc Dionne / Juliette Pomerleau de Claude Fournier / Cormoran de Pierre Gauvreau CINÉMA Elle veut le chaos de Denis Côté / La Belle bête de Karim Hussain / J'en suis de Claude Fournier / L'Assassin jouait du trombone et La Vengeance de la femme en noir de Roger Canti PRIX Prix de la critique Compagnie Jean Duceppe «Meilleur rôle de soutien» pour Vol au-dessus d'un nid de coucou / Prix Jean-Valcourt du conservatoire d'art dramatique de Montréal décerné au meilleur interprète de sa promotion AU TNM Le Barbier de Séville de Beaumarchais (m.e.s. René Richard Cyr) / Tartuffe de Molière (m.e.s. Lorraine Pintal) / Le Temps et la chambre de Botho Strauss (m.e.s. Serge Denoncourt) / La Locandiera de Carlo Goldoni (m.e.s. Martine Beaulne) / La Mandragore (texte et m.e.s. Jean-Pierre Ronfard) / Macbett d'Eugène Ionesco (m.e.s. Jean-Pierre Ronfard)

Jean-Moïse Martin

© Kelly Jacob

FORMATION École nationale de théâtre du Canada (2006) THÉÂTRE La Mort du commis voyageur d’Arthur Miller (m.e.s. Serge Denoncourt, Théâtre du Rideau Vert) / Huit de Mani Soleymanlou (Orange Noyée) / Minuit de Marie-Hélène Larose-Truchon (m.e.s. Lili Bergeron, Petit théâtre de Sherbrooke) / L’Orangeraie de Larry Tremblay (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre Denise-Pelletier) / Ils étaient Quatre de Mani Soleymanlou (Orange Noyée) / Un tramway nommé désir de Tennessee William (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace Go) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Bob de René-Daniel Dubois (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre d’Aujourd’hui) CINÉMA Trip à 3 de Nicolas Monette (TÀ3 inc.) / Nelly d’Anne Émond (N.Robert) / Pour l’amour de Dieu de Micheline Lanctôt (Uberdo) / Suzie de Micheline Lanctôt (Séville) / Cruising Bar II de Robert Ménard et Michel Côté (Vidéofilms) TÉLÉVISION Lâcher prise d’Isabelle Langlois (S. Lapointe) / Blue Moon de Yves-Christian Fournier (Aetios Productions) / Victor Lessard de Patrice Sauvé (Pixcom) / Marche à l’ombre saison 2 de Francis Leclerc (Encore) / Les Beaux Malaises de Francis Leclerc (Encore) / Nouvelle Adresse de Sophie Lorrain (Radio-Canada) / Toute la vérité de Brigitte Couture et Lyne Charlebois (Productions Sphère Média) / Yamaska de Louise Forest et Richard Lahaie (DUO Productions) / Annie et ses hommes de Richard Lahaie et Brigitte Couture (Sphère Média) AU TNM Roméo et Juliette de Shakespeare (m.e.s. Serge Denoncourt, Juste pour Rire et TNM) / Les Trois Mousquetaires de Pierre Yves Lemieux (m.e.s. Serge Denoncourt, Juste pour Rire et TNM)

Widemir Normil

© Céline Lalonde

THÉÂTRE Edmond d’Alexis Michalik (m.e.s. Serge Denoncourt, Juste pour Rire II) / Qu’est-ce qu’on a fait au bon dieu d’après une adaptation d’Emmanuel Reichenbach (m.e.s. Denise Filiatrault, Théâtre du Rideau Vert) / Amour, Cul et Violence de Didier Lucien (m.e.s. Espace Libre-NTE) / Le Traitement de Martin Crimp (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PàP) / Lady’s Night (m.e.s. Denis Bouchard, Théâtre Saint-Denis) / Une question d’honneur (m.e.s. Monique Duceppe) / Bluff (m.e.s. Claude Maher, Duceppe) / Quai ouest de Bernard-Marie Koltès (m.e.s. Alice Ronfard, Espace Go) / Des Hommes d’honneur d’Aaron Sorkin (m.e.s Claude Maher, Duceppe) / Electre Electra (m.e.s. Alice Ronfard, FTA et Artefacte) / Vol au-dessus d’un nid de coucou  d'après le roman de Ken Kesey (m.e.s. Lorraine Pintal, Duceppe) TÉLÉVISION Passe-Partout d’Alain Jacques (Attraction Images) / O’ de Frédérik D’Amours (Sovimage) / District 31 de Jean-Claude Lord, D.Méthot et S.Barrette (Aetios) / Le Clan de Jim Donovan (Casablanca) / L’Auberge du chien noir d’Yves Mathieu (Radio-Canada) / 30 vies de François Bouvier (Aetios)  Taxi 22 de Patrick Huard (Jessie Films) / Lance et compte : La Revanche de Jean-Claude Lord (Comm.C.Héroux) / Les Bougon, c’est aussi c’est la vie de Louis Bolduc (Aetios Productions) / Jasmine (Bloom Films) / L’Arche de Noé (Radio-Canada) / La Montagne du Hollandais (Télé-Métropole) AU TNM Hamlet de Shakespeare (m.e.s. Marc Béland)

 

Daniel Parent

© Dali

AU TNM Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand (m.e.s. Serge Denoncourt, Juste pour rire) / Les oranges sont vertes de Claude Gauvreau (m.e.s. Lorraine Pintal) THÉÂTRE L’Orangeraie de Larry Tremblay (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre Denise-Pelletier) / Bientôt viendra le temps de Line Knutzon (m.e.s. Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis) / Variations sur un temps de David Ives (m.e.s. Éric Jean, Théâtre de Quat’Sous) / Le dernier feu de Dea Loher (m.e.s. Denis Marleau, UBU cie de création) / Ladies Night d'Anthony McCarten & Stephen Sinclair (m.e.s. Denis Bouchard, Tamdem) / Ronfard nu devant son miroir de Daniel Brière et Évelyne de la Chenelière (m.e.s. Daniel Brière et Évelyne de la Chenelière, NTE) / Portrait de famille de Julie Daoust & HugoTurgeon (m.e.s. Richard Fréchette, Théâtre des Tournesols) / Dragonfly of Chicoutimi de Larry Tremblay (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PÀP) / Rouge-Gueule d'Étienne Lepage (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PÀP) / Des fraises en janvier d'Evelyne de la Chenelière (m.e.s. Philippe Soldevila, Théâtre d’Aujourd’hui et Compagnie Jean Duceppe) / Le Ventriloque de Larry Tremblay (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PÀP) TÉLÉVISION Ruptures, collectif d’auteurs / Unité 9 de Danielle Trottier / Le Chalet de Kadidja Haïdara / Mon ex à moi, collectif d’auteurs / Les Beaux Malaises de Martin Matte  / Apparences de Serge Boucher / La Galère de Renée-Claude Brazeau / Casino de Réjean Tremblay CINÉMA Le Cas Sneijder, réalisation Thomas Vincent / Le Journal d’un vieil homme, réalisation Bernard Émond / Berceau des anges, réalisation Ricardo Trogi / Lucidité passagère, réalisation Fabrice Barrilliet / Une jeune fille à la fenêtre, réalisation Francis Leclerc DANSE  L’Architecture de la paix,  chorégraphie de Paula de Vasconcelos (Pigeon International) / Ainsi parlait chorégraphie de Frédérick Gravel (Daniel Léveillé Danse)

Catherine Proulx-Lemay

© Carl Lessard

THÉÂTRE Bientôt viendra le temps de Line Knutzon (m.e.s. Luce Pelletier, Théâtre de l'Opsis) / Le Vertige, tiré des mémoires d'Evguénia Guinzbourg (m.e.s. Luce Pelletier, Théâtre de l'Opsis) / De Corneille à Feydeau en passant par Molière de Gilbert Dupuis (m.e.s. Martin Lavigne, La Comédie humaine) / L'envie de Catherine-Anne Toupin (m.e.s. Frédéric Blanchette, Théâtre d'Aujourd'hui) / La Cagnote d’Eugène Labiche (m.e.s. Vincent Bilodeau, Théâtre Denise-Pelletier) CINÉMA C'est pas moi je le jure de Philippe Falardeau / Horloge biologique de Ricardo Trogi / Dans une galaxie près de chez vous de Claude Desrosiers / Niagara d'Ann Arson TÉLÉVISION Les Beaux Malaises de Martin Matte / L'Auberge du chien noir de Sylvie Lussier et Pierre Poirier / Unité 9 de Danielle Trottier / 30 Vies de Fabienne Larouche / Une grenade avec ça (collectif) / Toute la vérité d'Annie Piérard et Bernard Dansereau / Aveux de Serge Boucher / Les Haut et les bas de Sophie Paquin de Richard Blaimert / La Galère de Renée-Claude Brazeau

Mathieu Quesnel

© Francis William Rhéaume

FORMATION Conservatoire d’art dramatique de Montréal (2006) THÉÂTRE Molière, Shakespeare et moi d’Emmanuel Reichenbach (m.e.s. Charles Dauphinais, Théâtre du Rideau Vert) / Vol au-dessus d’un nid de coucou de Ken Kesey (m.e.s. Michel Monty, Théâtre du Rideau) / Débris d’Ursula Rani Sarma (La Manufacture) / Ludi Magni de Benoît Drouin-Germain (NTE) / Clotaire Rapaille : L’Opéra rock (Festival du Jamais Lu, Festival d’été de Québec et Zoofest) / Au champ de mars de Pierre Michel Tremblay (Théâtre de la Manufacture) / Cabaret insupportable III (m.e.s. Brigitte Poupart et Michel Monty, Transthéâtre) MISE EN SCÈNE ÉCRITURE Je suis mixte (texte et m.e.s., La Licorne) / L’amour est un dumpling (texte et m.e.s. La Licorne) / Il était deux fois dans l’ouest (La Licorne) / TÉLÉVISION SNL-QC de Josée Fortier (Fairplay-Télé-Québec) / Au secours de Béatrice d’Alexis Durand-Brault (Attractions Image) / Le nouveau show (Fairplay) / Karl/Max de Patrice Sauvé (Pixcom) / Mensonges de Sylvain Archambault (Sovimage) / Les Bobos  de Marc Labrèche (Zone 3) / En thérapie de Pierre Gang (La Presse Télé) / La Galère d’Alexis Durand-Brault (Galère IV inc.) / Les Rescapés 2 de Francis Leclerc (Casablanca) / Tout sur moi 5 de Stéphane Lapointe (Trio V inc.) / Toute la vérité 2 de Lyne Charlebois (Sphère Média) / Le gentleman 2 de Loui Choquette (Cirrus Communications) / Penthouse 5-0  de Claude Desrosiers (Sphère Média) / Virginie (Aetios) / Providence de Réjean Bourque (Sphère Média) CINÉMA De père en flic 2 d’Émile Gaudreault (Film Noces Inc.) / Paul à Québec de François Bouvier (Caramel Films) / Le règne de la beauté de Denys Arcand (Cinémaginaire) / Le Vrai du Faux d’Émile Gaudreault (Cinémaginaire) COURT-MÉTRAGE Les voleurs du dimanche  d’Alexandre Leblanc / Tout le monde frenche, tout le monde voyage de Guillaume Lambert WEB Hypno de Julien Hurteau (La Récré Inc.) / Tout le monde frenche de Catherine Therrien (Jimmy Lee) PRIX Récipiendaire du Gémeaux dans la meilleure interprétation pour SNL-QC avec Louis-José Houde en 2014.

 

Mathieu Richard

© Maude Chauvin

FORMATION Diplômé du Conservatoire d’art dramatique de Montréal (2014) THÉÂTRE Le Misanthrope de Molière (m.e.s. Michel Monty, Théâtre du Rideau Vert) / Jack et le haricot magique (m.e.s. Charles Dauphinais, La Roulotte) / Cabaret de chant Louis Aragon (m.e.s. Yves Morin, CADM) AU TNM Moby Dick d'Herman Melville (m.e.s. Dominic Champagne)

 

Philippe Thibault-Denis

© Andréanne Gauthier

FORMATION Conservatoire d’art dramatique de Montréal (2012) THÉÂTRE Le Songe d’une nuit d’été (m.e.s. Michel Monty, Conservatoire d’art dramatique) / Les Liaisons dangereuses de Christopher Hampton (m.e.s Serge Denoncourt, (Duceppe) / Edmond d’Alexis Michalik (m.e.s. Serge Denoncourt, Production JPR) CINÉMA Cité mémoire- œuvre médiatique (m.e.s. Michel Lemieux et Victor Pilon, Montréal en histoires) / Cheval – court métrage d’Olivier Gilbert TÉLÉVISION Unité 9 I-IV de Jean-Philippe Duval / Toute la vérité de Line Charlebois et Jean Bourbonnais (Sphère Média) / Nouvelle adresse de Sophie Lorain (Sphère Média) DANSE Triologie : La Pornographie des âmes, Un peu de tendresse bordel de merde et Foudre de Dave St-Pierre (Théâtre de la ville/ Paris et tournée en Europe de 2012 à 2013) PRIX Nomination pour le meilleur premier rôle masculin jeunesse pour Comment devenir une légende au Gala des Gémeaux, 2017 / Prix Olivier Reichenbach pour la relève – Remise lors des prix Gascon-Roux en 2016 AU TNM Le Jeu de l’amour et du hasard de Marivaux (m.e.s. Alain Zouvi) / Roméo & Juliette (JPR / TNM) / Les Trois Mousquetaires d'Alexandre Dumas (JPR / TNM) / Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand(JPR / TNM)